Всем привет!
Многие уже знают, что для диагностики ошибок ЭБУ уже совершенно не обязательно ехать в сервис. Китайские друзья продают сканеры по вполне доступным ценам.
Итак, ещё летом 2012 г. благодаря Володьке mixwarez, был куплен USB сканер ELM 327 OBD2. Для этого сканера нужен ноутбук.

Сканер ELM 327 USB + Acer + ScanMaster

Сканер ELM 327 USB

Сканер ELM 327 USB
Всё бы ничего, но недавно я прикупил смартфон на ОС «Android», к которому подключать сканер ещё проще! С Гошей GoGa-k5 поменялись сканерами: я ему USB, он мне Bluetooth.

Сканер ELM 327 Bluetooth

Сканер ELM 327 Bluetooth

Сканер ELM 327 Bluetooth
С 4pda скачал свежую версию программы «Torque Pro v1.6.34 RU» и дополнения к ней (Torque Widget 1.8, Torque Scan 1.5, RacingMeter 1.2.5, ShiftLights 0.99.9.3).
«Torque Pro» предназаначена для получения и отображения дигностической информации о работе двигателя через интерфейс OBD-II.
— Имеется 7 настраиваемых экранов. Можно выводить информацию в виде графиков, цифровых значений, циферблата. Есть несколько предопределённых виджетов, можно создавать свои.
— Программа умеет отображать текущие параметры работы двигателя, отображать и рашифровывать коды ошибок, стирать ошибки из ЭБУ автомобиля(погасить ламочку check engine на приборной панели).
— Можно настроить алармы на различные значения датчиков, например температура охл.жидкости, обороты двигателя, скорость.
— Можно загрузить или самому настроить раширенный набор OBD2_PIDов, определяемых производителем автомобиля.
— Программа умеет автоматически отправлять логи значений датчиков на web сервер и после можно посмотреть маршрут и значения датчиков в разное время.

Сканер ELM 327 Bluetooth + Sony Xperia Sola + программа Torque

Сканер ELM 327 Bluetooth + Sony Xperia Sola + программа Torque
Тем кто не зарегистрирован на 4pda.ru, выкладываю архив для скачивания «Torque Pro»: версия 1.8.49 с расшифровкой кодов.
А также архив с программой Scan Master для подключения по USB.
Инструкция для подключения к сканеру:
1. Вставляем сканер в диагностический разъём.
2. Включаем зажигание и запускаем двигатель.
3. Включаем Bluetooth на телефоне и подключаемся к сканеру. PIN обычно 1234 (или 6789).
4. Выбираем в настройках программы Torque наше устройство — «CBT» и пользуемся!
www.drive2.ru
Для того чтобы не кататься на автосервисы и не платить лишние деньги за диагностику поведения уважаемого Джеки Чана, а так же для личного неусыпного контроля за параметрами работы двигателя, был заказан обд-сканер с ебая (товар и продавец: www.ebay.com/itm/150655764725). брал специально блютусный, ибо у меня НЕНАВИСТЬ к болтающимся проводам. связываться с адаптером было решено через телефон на андроиде (HTC Desire S, версия 2.3.5). чуть забегая вперед сообщу, что если вы обладатель яблочного огрызка, то берите вай-фай версию обд-сканера, так как легкое гугление дало понять, что блютус у эплов «урезанный» и коннектиться они хотят только через вай-фай. хотя если у вас есть бубен и вы немного умеете танцевать, то всё решаемо.
Спустя 6 недель после оплаты заказа, сокрушающий мечты и надежды механизмЪ под названием Потча Роисси, изверг из себя мою посылку.

комплект: блок+минисидидиск.
Качаем на телефон/планшет различные программы для работы с обд-сканером. Самые толковые можно найти вот по этой ссылке
Далее находим диагностический разъем. Он под торпедой у водителя, рядом с тонелем.

уже вставленный в разъем сканер
Все сидит красиво, и с водительского места видно только конец сканера, и ногам он совершенно не мешает, так что можно и не снимать.
Из представленного выше списка программ, я покажу лишь скриншоты двух из них. это «DashCommand» и «OBD Авто Доктор».
1) DashCommand
Очень мощная программа. Масса параметров, куча вкладок. Сразу и не разберешься. Помимо считывания кодов ошибок, их стирания, а также просмотра показаний датчиков, также имеет инклинометр и скид пад (показывает значение ускорения и направление). Также есть возможность записать логи в файл, и просматривать их позже на компе через прогу скачанную с официального сайта.

главное меню. справа есть еще иконки

тапнув по любому из показателей, можно поменять на другой. их там масса.



2) OBD Авто Доктор

главное меню

интересный график, и что мне делать с этими процентами? ))

еще один интересный параметр) а сколько должно быть процентов на ХХ?

ну тут все как обычно

ошибочка хранится еще со времен чистки шуммой)) пусть пока полежит.
В общем девайс проверен, работает. кто хочет приобрести такой же — дерзайте!
вот такие пирожки в котятами. 🙂
www.drive2.ru



Немного истории
Сначала нужно понять, что такое система OBDII и как она появилась. OBD (On-board diagnostics — бортовая диагностика) это общий термин, относящийся к самодиагностике автомобиля и возможности получения информации от бортовых систем. Системы OBD позволяют получить доступ к информации о состоянии различных систем автомобиля. Объем доступной информации сильно разнится, т.к. система начала свое развитие с начала 80х. Ранние версии OBD при неисправности зажигали лампочку MIL (malfunction indicator lamp — лампа индикации неисправности), но никакой информации о сути неисправности не предоставляли. Современные реализации OBD используют стандартный цифровой разъем, по которому можно получать данные с автомобиля в реальном времени, в том числе стандартизованные коды неисправностей (DTC -diagnostic trouble codes), позволяющие идентифицировать неисправность.
ТЫРКНИ

ТЫРКНИ

ТЫРКНИ

Всем спасибо и удачи.
Девайс предоставлен бесплатно для обзора.
mysku.ru
Сей девайс заказал себе уж месяца 2 назад и уж начал терять надежды что он придет, но все обошлось и он у меня)

вот и все что было в белой коробочке без какого-либо названия
Я думаю даже не надо объяснять что это такое, т.к. очень у многих видел подобную этой запись в БЖ, но кто не в курсе в крадце опишу, точнее сворую с какого-нибудь сайта:
Описание:
Универсальный адаптер ELM327 Bluetooth предназначен для быстрой и простой диагностики автомобиля. Он идеально подходит автолюбителям, которые любят разбираться со своим автомобилем самостоятельно. Адаптер имеет достаточно большой охват автомобилей — все автомобили с инжектором выпущенные после 1996 года, и работающие по CAN шине. Так же для данного устройства есть много сторонних программ, которые Вы можете найти в интернете. Благодаря встроенному bluetooth — Вы можете проводить диагностику автомобиля на расстоянии, используя не только компьютер, но и КПК или мобильный телефон.
Возможности:
Чтение кодов неисправностей;
Обнуление кодов ошибок и выключение MIL «Check Engine»;
Данный прибор позволяет просматривать следующее параметры:
Обороты двигателя;
Температура охлаждающей жидкости;
Краткосрочная топливная балансировка;
Долгосрочная топливная балансировка;
Давление во впускном коллекторе;
Данные кислородного датчика;
Обороты двигателя;
Нагрузка двигателя;
Температура охлаждающей жидкости;
Состояние топливной системы;
Скорость движения автомобиля;
Абсолютное давление воздуха;
Опережение зажигания;
Температура всасываемого воздуха;
Массовый расход воздуха;
Положение дроссельной заслонки;
Лямбда-зонд;
Графическое отображение параметров;
Функция ведения логов;
Стоп-кадр.
Поддерживаемые протоколы OBD-II:
ISO15765-4 (CAN-шина): Audi, Opel, VW, Ford, Jaguar, Renault, Peugeot, Chrysler, Porsche, Volvo, Saab, Mazda, Mitsubishi;
ISO14230-4 (KWP2000): Daewoo, Hyundai, KIA;
ISO9141-2: Honda, Infinity, Lexus, Nissan, Toyota, Audi, BMW, Mercedes, Porsche;
J1850 VPW: Buick, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Dodge, GM, Isuzu;
J1850 PWM: Ford, Lincoln, Mazda.
ну как-то так, кратко и понятно))
у меня все время на панели горит чек из-за отсутствия катализатора, по началу он мне мазолил глаза, но потом уже привык как к снежинке на панели) но первое конечно что я сделал с ним это конечно убрал этого джекичана, и очень обрадовался когда он пропал, как будто я надеялся на что-то другое))
по работе с ним все просто, скачиваем самую распространенную программу Torque

втыкаем тестер в шину OBD2, загорается красненькая лампочка питания

дальше запускаем программу на смартфоне, она коннектится и дальше уже мигают остальные светодиоды, в зависимости что мы диагностируем

тестер у меня всегда находится в режиме ожидания, когда мне необходимо посмотреть какой-либо параметр я просто включаю блютуз на смартфоне и запускаю программу и она автоматом коннектится. Не надо ни чего глушить и запускать программу только во время зажигания а потом заводить, как я видел во многих видеообзорах.

в общем очень полезный и нужный девайс экономящий деньги и время на поездки в диагностику. Так что друзья, если у кого высветился джеки чан, звоните-пишите быстро продиагностируем и узнаем что за ошибка и стоит ли из-за нее впадать в панику)
www.drive2.ru
Осваивая просторы китайских интернет магазинов наткнулся на интересную вещь. Адаптер, подсоединяемый к диагностическому разъему авто. Который передает инфу о авто на смартфон/паншет/ноутбук по бютус. Их несколько видов. Выбрал тот, что с кнопочкой для выключения, что бы не приходилось его постоянно высовывать из разъема.

ELM327
Ссылка на адаптер в eBay www.ebay.com/itm/Mini-Blu…ain_0&hash=item485972ee01
При помощи адаптера ELM327 USB можно выполнять следующие операции:
• Читать диагностические коды ошибок, как стандартные, так и специальные коды производителя, а также отображать их значение (в базе данных приведены более 3000 кодов различных ошибок)
• Производить очистку ошибок и выключать MIL (надпись «Check Engine» на приборной панели).
• Отображать значения различных датчиков, включая:
— Обороты двигателя
— Нагрузка двигателя
— Температура охлаждающей жидкости
— Состояние топливной системы
— Скорость движения автомобиля
— Краткосрочный расход топлива
— Долгосрочный расход топлива
— Абсолютное давление воздуха
— Опережение зажигания
— Температура всасываемого воздуха
— Массовый расход воздуха
— Положение дроссельной заслонки
— Лямбда-зонд
— Давление топлива
— Многое другое…
Под новый год пришла эта штуковина и сразу же оказалась в машине.

Подключение сканера
Для считывания инфы использовал смартфон с установленной программой Torque (скачал на 4pda за бесплатно 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433 , необходима регистрация, или можно на маркете скачать, только уже за 155 р. play.google.com/store/app…id=org.prowl.torque&hl=ru).
Все подключилось без проблем. Куча настроек, можно создавать рабочие столы с нужными шкалами индикаторов, а так же графики зависимости.

шкалы

индикаторы
Никаких ошибок в автомобиле сканер не нашел, что меня конечно обрадовало.
Теперь есть чем заняться, пока машина греется — разбираюсь потихоньку с этим устройством и прогой.
Цена вопроса: 360 ₽ Пробег: 89300 км
Нравится 15 Поделиться: Подписаться на машину
www.drive2.ru

Всем привет! Как и обещал, выкладываю отчёт о тестировании диагностического сканера ELM327 OBD II. Как уже было сказано, в комплекте идёт диск с драйверами и необходимым софтом. Всё на китайской английской мове, но понятно. Итак приступим: для начала установим необходимые драйвера (файлы CP2102 usb driver и PL2303, фото 1), затем ставим саму программку. Их там две, но я выбрал одну — ScanMaster ELM v2.1 (фото 2). В комплекте идёт инструкция и кейген. Лечим программку и запускаем её. Подключаем кабель к диагностической колодке* и ноутбуку (компьютеру/нетбуку/планшету) (фото 3, 4, 5). Жмём кнопку Connected. Если всё прошло удачно, вы увидите это в логах (меню Start). Для чтения некоторых параметров (температура ОЖ, обороты) запускаем двигатель. Во вкладке Live Data Meter есть 4 окошка. На каждое окошко мы можем назначить из выпадающего списка интересующий нас параметр (фото 6). Во вкладке Live Data Grid как я понял, можно просмотреть общие параметры (фото 7). Ну и во вкладке Trouble Codes само собой коды ошибок двигателя. В каждой вкладке есть кнопка Read для чтения информации. Нажимаем её и наблюдаем интересующие нас параметры. При необходимости всё можно сохранить.
* У автомобилей Лада Калина со штатным центральным тоннелем, диагностическая колодка расположена под центральной консолью (бородой), под крышечкой с символом двигателя. У автомобилей с коробкой 2181, колодка находится вроде как под бардачком (могу ошибаться, но по моему там). Поскольку у меня установлен центральный тоннель от Гранты, то колодка была демонтирована со своего штатного места и аккуратно уложена в районе левого подстаканника (длины проводов хватает). При необходимости я её просто достаю и подключаюсь, предварительно сдёрнув чехол рычага КПП.







Пробег: 18140 км
Нравится 29 Поделиться: Подписаться на машину
www.drive2.ru
Прикупил для Форда парочку сканеров ELM327, один на bluetooth, второй на USB:

Полный размер
ELM327
Версия с блютухом 1.4 — больше шансов, что китайская копия на оригинал будет похожа. USB-шный с чипом FTDI, оба сканера с переключателем HS/MS CAN. Для мицу это неактуально, в дефолтовом режиме ELM327 подключается к OBD2.
Проще оказалось настроить беспроводной — скачал Torque Pro для Android и настроил доступные приборы. Поездил, посмотрел, как они меняются при движении:

Полный размер
Параметры при старте двигателя

Полный размер
Параметры после 5-км поездки
Ошибки считал-их нет. С температурой трансмиссии какие-то странности творятся-она один-в-один повторяет температуру двигателя. Выяснилось, что без дополнительных настроек температуру АКПП посмотреть нельзя-см. ниже.
С USB шнурком разбираюсь-драйвера для ELM встали без проблем, а вот с программами, которые умеют параметры читать — какая-то беда, все, что для Форда перепробовал, или нерабочие или эту модель не поддерживают. Если кто знает полезную прогу для Мицу-подскажите, пожалуйста.
Update: настройка PID для температуры коробки: pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/v…hp?f=81&t=77651&start=180
www.drive2.ru/l/5250448/
После настройки и ручного прописывания PID появился новый прибор, который добавляется аналогично остальным. Вот так меняется температура коробки за 5-км поездку:

Полный размер
Начало движения. Температура коробки равна температуре воздуха: 13 градусов

Полный размер
Через 2,5 км: 31 градус

Полный размер
Через 5 км: 54 градуса
Update2: Нашел набор PID для L200/NMPS: motorstate.com.ua/info/programm-diagnostik-auto
После установки появился целый набор новых датчиков для 4D56 и АКПП5. Теперь набор инструментов выглядит так:

Полный размер
Добавлен индикатор включения реле кондиционера и 4 значения ингибитора: P, R, N, D. Проверил на авто-все работает
Update 3: Команды терминала для проверки версии ELM327:
atz
atal
atib10
atsw00
atpps
atsp6
atsh7e0
1092
3e01
1800ff00
Правильные ответы на них-см. ветку:pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/v…hp?f=81&t=77651&start=795
www.drive2.ru