Menu

800 км сколько ехать по времени на машине: 800 Км сколько по времени на машине

Содержание

Как проехать 800 км за 30 часов и не устать

Условие первое: должна быть хорошая компания. С этим мне повезло: фаст-трип из Перми в Екатеринбург и обратно я совершил вместе с семьёй.

Условие второе: должна быть хорошая машина. С этим мне тоже повезло: я получил в компании «Экскурс» новый Тигуан на длительный тест-драйв, на нём мы и съездили.

Ну а теперь по порядку, точнее вообще не по порядку, а временами и задом наперёд! 🙂

Это последнее фото, которое я сделал в том путешествии (на фото сенсорный экран центральной консоли на который выводится вся информация, все настройки и изображение с камеры заднего вида):

Из него следует, что из 30 часов путешествия за рулём я провёл 11 часов 40 минут, проехал 799 км со средней скоростью 69 км/час и средний расход составил 8 литров на 100 км (ездил я, если что на 2-х литровом турбодизеле 150 л.с.).

Я согласен со всеми цифрами, кроме последней. Когда мы рано утром в субботу выезжали, у меня было чуть больше половины бака (объём бака 58 литров):

Будем считать, что я их все потратил, т.е. 27 литров + заправил 44 литра. Итого я потратил 71 литр топлива. Т.е. расход по факту составил 8,88 литров на 100 км. Что тоже нормально, т.к. у меня всё время был включен режим «Спорт» (есть ещё «Эко» и «Комфорт»).  Надо сказать, что из 800 км я проехал по трассам около 90% и остаток по Перми и Екатеринбургу. В городе там понятно: пробки, неспешные поиски парковки, стояние со включенным двигателем и изучение навигатора. Но и на трассе я себя не сдерживал: при паспортных 200 км/час, на одном РОВНОМ, ПРЯМОМ и ПУСТОМ участке я развил скорость 187 км/час при наличии 4-х пассажиров в салоне, кроме меня.

Ну и если уж заговорили про скорость, то особый кайф от машины и двигателя испытываешь при движении в гору: все машины скорость замедляют, а ты спокойно идёшь в гору 150-160 км/час, что даёт хорошую фору по сравнению с фурами. Но с другой стороны тащится за ними (фурами) на участках, где обгон запрещён было невыносимо:

Что ещё помогло победить усталость — сиденья. Я раньше ездил на дальние расстояния на TOYOTA RAV4 (в 2012 году около 500 км за пару дней) и на последнем рамном KIA SORENTO (дизель, в 2010 году). Особо утомил RAV4. Ехал как на табуретке, задница реально уставала. В новом Тигуане (не знаю как в старом — не ездил) этой проблемы нет вообще. Сиденье и руль настроил под себя и забыл. Ну и прекрасно работающая подвеска.

Ещё из позитивных впечатлений: обзорность. Ощущение, что мёртвых зон практически нет. Треугольная прозрачная вставка около стойки и тонкая направляющая для стекла — это правильное решение:


Фото не моё, а отюда: https://autoreview.ru/articles/pervaya-vstrecha/tiguanstvo-proveryaem-volkswagwen-tiguan-novogo-pokoleniya-na-dorogah-berlina

О свете и подсветке стоит написать отдельный абзац. Полностью светодиодные адаптивные фары, работающие в автоматическом режиме + достойный омыватель фар отлично сработали в тёмных екатеринбургских дворах (реально — центре Екатеринбурга во дворах темнотища!), когда мы искали себе квартиру. Подсветка дверей, когда подходишь к машине, порога, когда открываешь дверь и просто подсветка салона — это настоящее мимими!

Вообще машина очень дружелюбная и пусть меня обвинят в сексизме — идеальна для женщин. Я не могу назвать эту машину женской, но точно могу сказать, что она подходит женщинам.

Причин несколько:
1) мимимишность подсветки и общая дружелюбность
2) машина не даст ничего забыть. Водитель не сможет забыть включить/выключить свет (режим автомат), не сможет забыть заправиться (система сообщит о том, на сколько км осталось топлива)
3) электропривод задней двери, в том числе и с брелка — женщина никогда не испачкает руки о неё!
4) камера заднего вида, парктроники спереди и сзади помогут припарковать машину и оставить в целости бамперы
5) система автоматической параллельной парковки в место, имеющее всего +50 см к длине автомобиля! При достаточно скромных размерах машины (4,48 метра в длину — всего на 7 см больше, чем у LADA VESTA) — это несомненный плюс в условиях города

6) Трёхзонный климат-контроль.

Ну и оцените собственно автоматическую систему параллельной парковки:

и настройки меню на панели:

А также зацените уровень шума в салоне, точнее его отсутствие. Я давлю на педаль газа, обороты растут, а звук в салоне чуть слышно:

Ну а поскольку у меня всё задом наперёд, то закончу я пост первым кадром, сделанным при получении машины:

Сколько километров в день можно безопасно проезжать на машине?

Современный автомобилист часто отправляется на своем транспорте в далекие путешествия. Поездка к морю или на лыжный курорт, посещение другого города с любимым человеком или семьей, рабочая поездка — это лишь небольшой список тех событий, когда необходимо проехать довольно большое расстояние за один день. Если расстояние до 300-400 км, то не стоит переживать, можно смело отправляться в такое путешествие. Конечно, стоит проверить состояние дороги, хорошо изучить маршрут, чтобы не дать большой крюк. Но часто проехать нужно больше. Если вы собираетесь преодолеть более 600 км за день на автомобиле, потребуется некоторая подготовка. Также вам следует понимать, как именно поддержать свое тело в нормальной форме, чтобы не получить неприятные последствия после длительного путешествия. Важно использовать максимум советов профессиональных водителей, дальнобойщиков. Так можно значительно сократить свою усталость и риски неприятных ситуаций в дороге.

Если вы хотите отправиться в очень дальнее путешествие, стоит планировать остановки на ночевку, заранее найти и забронировать мотели или гостиницы на маршруте. Будет отлично, если в машине будет два или три водителя. В таком случае можно меняться каждые 200-300 км и отдыхать от напряженного вождения. Так дорога пройдет быстрее, а вам не придется переживать о возможных последствиях. Но такой вариант возможен далеко не всегда. Обратите внимание на подготовительный процесс. Очень важно, чтобы он прошел качественно и не создал вам дополнительные проблемы в пути. Очень помогает правильное продумывание маршрута, просмотр визуально некоторых участков пути через специальные карты с такими возможностями. Это позволяет более уверенно ехать и не нервничать из-за возможных ошибок при очередном повороте. Будьте внимательны и уделите подготовке определенное время.

Содержание

Официально — сколько можно ехать в день водителю?

В современных правилах дорожного движения отсутствуют требования по поводу длительности нахождения за рулем для владельцев частного транспорта. Коммерческие же автомобили не могут проезжать свыше 500 км в сутки, если авто управляется одним водителем. На грузовиках постепенно появляются тахографы, которые фиксируют пройденный маршрут и время работы двигателя. Если время будет более 8 часов, а пробег — свыше 500 км, водитель и владелец автомобиля получат штрафы от ГИБДД. Но это не касается обычных автомобилистов, поэтому можно расслабиться по этому поводу.

Но стоит помнить о таких особенностях:

  • слишком длительное нахождение за рулем приводит к потере концентрации внимания, а это значит, что автомобилист уже не может так качественно управлять автомобилем и реагировать на дорожную обстановку;
  • если ваша реакция снижена из-за длительного пребывания за рулем, стоит внимательно отнестись к выбору скоростного режима и вообще подумать об остановке и отдыхе, это жизненно необходимо;
  • у каждого человека индивидуальный порог уставания, поэтому одному достаточно в день проехать 200 км, а другой может преодолеть расстояние в 2000 км без особого вреда для своего здоровья;
  • все зависит от дорожной обстановки, нужно учитывать качество дорожного покрытия и сферу эксплуатации вашего автомобиля, в городе большие расстояния в день вы не проедете;
  • нужно учитывать сезон и другие обстоятельства, часто дорога вынуждает нас отступать от намеченных планов и менять маршруты, вообще отказываться от путешествий на определенном этапе.

Все индивидуально, поэтому нужно знать себя и учитывать собственное состояние. Иногда длительная поездка на автомобиле доставляет огромное удовольствие и позволяет приятно провести время. Но часто для автомобилиста это настоящая пытка. Это стоит учитывать, прежде чем планировать большие перемещения. Очень вероятно, что ваш автомобиль не сможет обеспечить достойный комфорт и проехать несколько сотен километров в день. Важно осознавать, что безопасность на дороге превыше всего, так что рисковать своей жизнью не стоит, какие бы цели вашей поездки ни гнали вас вперед на максимальной скорости.

Рекомендации — сколько советуют ехать максимум за день

В среднем максимальный рекомендуемый пробег за 1 день — 800 км. Если ваш маршрут растянут на 1500 км, к примеру, стоит разбить его на два дня и найти для себя подходящий вариант остановки по маршруту. Иногда бронировать гостиницу не стоит, можно найти мотель уже по пути, так как за первый день можно проехать большую часть пути, оставив на вторые сутки только 400-500 км. Для некоторых любителей порулить и за один день такую поездку можно преодолеть. Но всегда стоит учитывать целый ряд дополнительных факторов.

Стоит уменьшить ежедневный пробег при таких обстоятельствах:

  • зима — это непредсказуемый сезон, очень часто приходится значительно менять планы из-за определенных погодных обстоятельств, снегопадов, неожиданного гололеда на дороге и других ситуаций;
  • плохая дорога — если на трассе множество ям, ваша средняя скорость будет 50-60 км/ч, а преодолеть 500 км по такой дороге можно считать верхом героизма, так что стоит учитывать и этот фактор;
  • марка и модель автомобиля — на старых отечественных авто ехать некомфортно, шумно и утомительно, поэтому на данных машинах планировать много сотен км в день не стоит, это не лучшая идея;
  • состояние машины — иногда плохая резина или некачественная подвеска заставляют снижать скоростной режим и уменьшать количество километров, которые вы можете проехать за день;
  • световой день — летом можно проехать гораздо больше, зимой темнеет рано, поэтому общий километраж уменьшается, а при вождении в темное время суток утомляемость повышается.

Можно продолжать перечислять факторы, ряд из которых будет индивидуальным. Стоит учитывать состояние машины, погодные и дорожные условия, а также личный настрой. Если человек чувствует себя не очень хорошо, ехать быстро и долго не получится. Скорее всего, придется делать частые остановки и отдыхать от постоянного напряжения за рулем. Это зависит еще и от того, насколько вы любите ехать на автомобиле. В большинстве случаев идеальны дневной пробег будет в районе 500-800 км, не более.

Когда пора остановиться? Главные показатели усталости водителя

Нужно очень внимательно относиться к своему состоянию при длительной поездке на автомобиле. Именно верное отслеживание реакций организма позволит сделать правильный вывод. Организм сам подскажет вам, когда нужно остановиться и не продолжать движение на автомобиле дальше. При этом не важно, вы проехали 200 км или 1200 км. Если вы почувствовали один или несколько из перечисленных ниже симптомов, нужно немедленно останавливаться и отдыхать хотя бы 30 минут.

Итак, симптомы тотальной усталости водителя следующие:

  1. Вы стали замечать, что моргаете. Это первый симптом того, что человека может непроизвольно уснуть. Если такое приключилось с вами, немедленно ищите возможность остановиться на пару десятков минут и поспать. Затем можно продолжать движение несколько часов.
  2. Отдаленные объекты на дороге постоянно принимают разные формы. Очень уставший мозг не может быстро обрабатывать визуальную информацию, поэтому выдает сознанию человека некоторые версии того, что это может быть вдалеке. Если фонарный столб сперва кажется вам человеком, а затем стрекозой, стоит прекратить вождение и выспаться.
  3. Фокусировка зрения непривычно отстает. Если вы резко перевели взгляд на приборную панель и не можете сфокусировать зрение и увидеть стрелки приборов, срочно останавливайтесь. Это пограничное состояние, когда мозг может в любой момент отключиться в непродолжительный сон.
  4. Мозг не хочет выполнять простые операции. Если беседа с попутчиков оказывается для вас пыткой, а умножить 3 на 6 в уме становится проблемой, самое время искать место у обочины для остановки и отдыха. Уставший мозг может отключиться в любое время, и это нужно понимать в дальней поездке.
  5. Мелкая рассеянность. Именно рассеянность за рулем обычно возникает первее всех других симптомов. Забыли включить поворотник? Не переключили с ближнего свет на дальний или наоборот? Не переключили передачу на более комфортную? Ищите место для стоянки и отдыха, лучше продолжительного. Ехать дальше вам просто нельзя.

Конечно, нужно понимать, что каждый из этих факторов по отдельности уже оказывается довольно опасным. Но если они собираются в комбинации, вам просто нельзя больше находиться за рулем автомобиля. Лучшим решением будет посадить за руль кого-то другого, а вам – выспаться на заднем сидении авто. Также хорошее решение – 30-минутный сон в автомобиле на обочине. Не тяните до ближайшего мотеля или города. Поездка в таком будет опасной для вашей жизни!

Как подготовиться к длительной поездке?

Чтобы проехать максимально возможное количество километров за один день, следует правильно подготовиться к поездке. Это важно сделать не только для уверенности при передвижении, но и в качестве страховки на случай возникновения непредвиденных ситуаций. Стоит учитывать все нюансы, которые могут возникнуть. Обязательно нужно проверять техническое состояние машины, учитывать требования к безопасности движения. Если вы собираетесь ехать через неделю, стоит загнать авто на СТО и провести базовую диагностику всех систем.

Подготовиться к поездке можно следующим образом:

  • обязательно постройте маршрут заранее, используя качественные карты или навигатор, так вы сможете выбрать оптимальный маршрут и найти наиболее короткие варианты перемещения;
  • проверьте качество дорог с помощью различных сервисов отзывов и убедитесь, что на выбранном маршруте нормальное дорожное покрытие, иначе будет сложно добиться комфортной поездки;
  • рассмотрите оптимальные места для остановки по маршруту, обычно это заправочные комплексы, на которых можно восполнить недостаток горючего, посидеть и перекусить что-то из меню;
  • спланируйте место ночлега, если расстояние превышает 1000 км, так вы будете уверенно ехать к конкретному назначению, а не переживать из-за неопределенности своих действий в дороге;
  • запаситесь необходимым количеством денег на заправку и прочие покупки, обязательно возьмите наличные, так как не везде в глубинке можно использовать карту, это важный момент.

Планируя длительную поездку в холодное время года, не забудьте положить в машину теплые вещи. Если авто заглохнет посреди степи, у вас будет возможность согреться и дождаться помощи. Не стоит полагаться на то, что все будет хорошо. Лучше запастись необходимыми для выживания вещами, чтобы быть уверенным в сохранности своего здоровья. Более подробно можно узнать об особенностях подготовки к длительной поездке у дальнобойщиков и профессиональных водителей. Они неоднократно побывали в сложных ситуациях и готовы дать дельные советы.

Ценные рекомендации при длительной поездке

Важно комфортно чувствовать себя в процессе передвижения. Играет роль соблюдение каждого пункта негласных правил. Если вы отправляетесь в поездку на некомфортной машине, стоит внимательно отнестись к вопросу собственного комфорта. Возьмите специальные подушки, обустройте удобно место водителя. Иногда небольшой валик в районе поясницы способен спасти от постоянной ломоты в спине после 300-400 км поездки. Не забудьте приобрести в дорогу достаточное количество воды, важно поддерживать водный баланс в условиях недостатка кислорода в машине.

Также стоит помнить о таких рекомендациях:

  • используйте круиз-контроль, если такая функция есть в вашем автомобиле, это поможет расслабить правую ногу и дать ей отдохнуть на более спокойных участках трассы, по которой вы едете;
  • пользуйтесь климатической системой всегда, не открывайте окна в машине на скорости свыше 70 км/ч, открытые окна создают звуковой дискомфорт, а также можно продуть и застудить нервные окончания;
  • настройте климат на 19 градусов, именно такая температура считается оптимальной для передвижения в автомобиле, это позволит поддержать бодрость, избежать укачивания, если вы к этому склонны;
  • используйте подачу воздуха с улицы, а не рециркуляцию, иначе через 2 часа поездки вам захочется просто выйти из авто и дышать свежим воздухом, недостаток кислорода будет ужасным;
  • выберите качественную музыку того жанра, который вам нравится, слушайте много новых треков, а не привычные композиции, это поддержит вашу бодрость на высоком уровне.

Стоит обратить внимание на то, что далеко не каждая поездка приносит удовольствие. Иногда приходится пробираться через плохую дорогу или бороться с непогодой. В любом случае следует правильно подготовиться к поездке, а иногда можно и отменить ее, если обстоятельства оказались неблагоприятными. Если вы часто ездите по конкретной дороге, может возникнуть быстрая утомляемость и скука. Подумайте, как можно развеселить и взбодрить себя в процессе поездки. Это важно для сохранения высокого уровня безопасности.

Предлагаем посмотреть рекомендации по дальним поездкам на видео:

Подводим итоги

Современный автомобиль может оказаться очень некомфортным, если неправильно подготовиться к путешествию. Стоит помнить основные рекомендации при выборе маршрута или подготовке машины к поездке. Длительный переезд за 1 день требует концентрации сил и внимания водителя, поэтому важно хорошо выспаться перед тем, как выезжать на дорогу. Будет очень уместно запастись хорошим настроением, пригласить с собой интересных попутчиков, с которыми можно приятно пообщаться. В этом случае и 1000 км за день пролетит очень быстро и без особых проблем. Но и об остановках, регулярном отдыхе не стоит забывать.

Если вы захотели спать в длительном путешествии, самым лучшим решением будет остановиться и поспать полчаса. Скорее всего, это не сильно нарушит ваши планы, но позволит вам дальше ехать без особых проблем и трудностей. Если же вы заснете за рулем, это приведет к очень серьезным проблемам и неприятностям. Обратить внимание стоит даже на мелочи, чтобы подготовиться к поездке качественно. Иначе придется сильно пожалеть о том, что к этому вопросу вы подошли несерьезно. А как вы готовитесь к длительным путешествиям на машине?

«Средняя скорость для фур – 450 километров в день, столько же проезжали машины во время войны»

Как «перевес» и «весенние дороги» добивают грузоперевозчиков

Апрель для грузоперевозчиков счастливым не назовешь: запрет на передвижение по региональным дорогам с 15 апреля, повышение ставок акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо с 1 апреля… Руководитель транспортно-коммерческой фирмы «Кама-Тракс» Леонид Штейнберг в статье, написанной для «БИЗНЕС Online», объясняет, почему дальнобойщики могут и не заметить повышения цен на горючее и как решить извечную татарстанскую проблему — перевес груженых фур.

.

ОБЪЕМ ПРОДУКЦИИ У ТАТАРСТАНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ВЫРОС, А ВЫВЕЗТИ ЕЕ ПРОБЛЕМАТИЧНО

Проблема с закрытием дорог, к сожалению, возникает каждый год. На днях я звонил в Торгово-промышленную палату республики, чтобы посоветоваться с Шамилем Агеевым по поводу предстоящего закрытия дорог, и он предложил обратиться к руководству республики, так как может помочь в некоторых вопросах. Например, нам нужно вывозить продукцию с «Нижнекамскнефтехима», и необходимо, чтобы нам разрешили выезжать на федеральную трассу М7 (это расстояние в 40 километров). Тем более что продукция «Нижнекамскнефтехима» пользуется спросом, а железной дорогой немногое можно перевозить.

Мы и раньше контактировали с государственными органами по этому поводу и иногда находили понимание по некоторым вопросам. Будем надеяться, что и сейчас получится отыскать компромисс. По остальным направлениям пока все нормально, по закрытию федеральных дорог приказ Росавтодора до сегодняшнего дня не подписан.

А в целом автоперевозчики, как и грузоотправители (товаропроизводители), против остановки нормальной жизнедеятельности хозяйствующих субъектов. Раньше дороги вообще не закрывали, и они были в нормальном состоянии. Ситуация вырисовывается такая, что малый и средний бизнес просто не в состоянии работать в условиях постоянных финансовых нагрузок, ограничений и запретов. Мы видим по своей ассоциации международных автомобильных перевозчиков РФ, что наблюдается отток рабочей силы, машины простаивают, а за каждым водителем стоит семья, кредиты, ипотеки, за руководителями предприятий — своевременная уплата лизинговых платежей, налогов, заработной платы… Нам надо возить грузы, ведь предприятия не просто должны выпускать продукцию — ее необходимо реализовывать. Считаю, что нужно сделать разумные цены на проезд по «весенним» дорогам, чтобы можно было платить и ехать. Но не такие цены заламывать, по которым становится просто нерентабельно заниматься грузоперевозками — мы же не золото и бриллианты возим. Мы делали свои расчеты, и получалось, что в качестве груза у нас не иначе как драгоценные металлы в кузове… Вопрос о целесообразности и экономической обоснованности ограничения движения транспортных средств в весенний период требует публичного разрешения.

А с 1 апреля выросли акцизы на бензин и дизельное топливо, хотя это и незначительные цифры. Если дороги закрыты с 1 апреля по 25 июня, ездить некому, то о каком акцизе говорить? Если ты никуда не едешь, то и топливо не берешь, соответственно, не платишь. Учитывая, что у нас и так в Татарстане с транзитом через республику трудновато из-за весового контроля, тут ситуация еще больше усугубляется. Пусть наше министерство экономики посчитает, сколько на наших заправках транзитный автотранспорт топлива приобретает? Сколько запчастей, обедов, завтраков, ужинов водители покупают, в автосервисах ремонтные услуги получают?

Промышленность Татарстана с каждым годом набирает новые темпы развития по добыче нефти и газа, производству дизельного топлива, автомобильных запчастей, производству пластика и пр. Увеличивается количество производств, открываемых на территории Татарстана, в том числе на площадке ОЭЗ «Алабуга», а с этого года и на территории Набережных Челнов, получивших статус территории опережающего социально-экономического развития. Получается парадокс — объем выпускаемой в нашем регионе продукции вырос, а вывезти ее проблематично. Не все же можно перевезти железной дорогой.

НЕОБХОДИМО ПЕРЕХОДИТЬ НА АВТОМАТИЗИРОВАННУЮ СИСТЕМУ ВЗВЕШИВАНИЯ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО КОНТАКТА ВОДИТЕЛЯ И ПРОВЕРЯЮЩЕГО

Еще одна проблема для грузоперевозчиков — необъективное взвешивание на весах. Вместо того, чтобы составить документы о нарушении и отпустить машину восвояси, сотрудники ГИБДД ставят ее на специальную стоянку за перегруз, а это затраты и невыполнение объемов перевозок, контрактных обязательств. Весы часто неправильно считают, неправильная доводка. Начинаются суды. Мы их выигрываем, но сколько создается проблем, лишних затрат, нервов и времени! Превышение груза может показывать как от 500 килограммов, так до 2 тонн. Конечно, ГИБДД РТ старается бороться с этим недугом — нечистых на руку сотрудников на контроле, выгоняют с работы, но перед соблазном быстрых расчетов мало кто, видимо, может устоять.

Необходимо переходить на автоматизированную систему взвешивания, чтобы не было контакта водителя и проверяющего. Приехал, взвесился — и никаких проблем. Если есть нарушение — держи квитанцию и поезжай дальше. Тогда все будет происходить без простоев.

У нас и так средняя скорость по стране для фур — 450 километров в день, столько же проезжали машины под огнем во время Второй мировой войны, потому что водителей на каждом посту останавливают. Попробуйте доехать на груженой фуре до Москвы, сами убедитесь. Так что нашим работникам только и остается, что набраться терпения и сдерживать свои эмоции по этому поводу. Надо ехать как в Европе — 700 — 800 километров в сутки, тогда дорога будет переноситься куда проще.

Что касается «Платона», мы высказали свое мнение по поводу того, что здравые головы в Москве установили оплату проезда в 1,53 рубля вместо 4. Надо же садиться за стол, разговаривать. Для того чтобы выезжать на трассу и перекрывать дорогу, большого ума не надо, а когда говоришь, люди понимают, есть результат. Мне кажется, что некоторые чиновники крайне формально выполняют свои обязанности.

Министерство транспорта совместно с минфином решили сделать льготный тариф системы «Платон» в размере 1,53 рубля за один километр. Теперь они говорят, что в счет компенсации сумм, уплачиваемых в «Платон», должна быть отмена транспортного налога. А так как транспортный налог идет в дорожный фонд, они снова просят у государства субсидии. Но субсидии снова дорожникам, а не транспортникам. Мы платим за это и еще должны стоять с протянутой рукой…

Это просто замкнутый круг. Нужно, чтобы президент страны один раз стукнул кулаком по столу и сказал: «Хватит издеваться над отраслью». По-другому из этой ситуации не выйти. Первые лица должны взять вопрос в свои руки, потому что министерство транспорта, оно же и министерство дорожного строительства, выделяет деньги на транспорт в разы меньше, чем на дороги. Кто же будет защищать транспорт, когда деньги на дорогах?

Леонид Штейнберг

Когда лучше ехать на Алтай?

Мечтаете увидеть одно из самых красивых мест в России — Горный Алтай? Тогда самое время спланировать путешествие и разобраться, когда же лучше всего туда ехать! При рассмотрении туристических сезонов мы исходим из того, что главные развлечения на Алтае — активный отдых в горах. Значит, помимо посещения главных музеев и осмотра самых известных достопримечательностей края, идеальная поездка на Алтай должна включать треккинг и подъем на вершины алтайских гор, купание в озерах, сплав по рекам и еще с десяток интересных активностей, которые мы предусмотрели в наших путешествиях.


Когда ехать на Алтай: сезоны отдыха

Первым делом давайте определим, когда на Алтае наступает тот или иной сезон и на какой отдых можно рассчитывать в это время:

  • лето — самый теплый и популярный у туристов сезон, когда доступно максимальное число активностей и можно добраться до всех достопримечательностей края. Полноценное жаркое лето наступает на Алтае во второй половине июня и длится до середины августа
  • осень приходит на Алтай в сентябре и длится по ноябрь. Это время безумно красивых золотых пейзажей и крайне непредсказуемой погоды, когда снег и заморозки могут сменяться ярким солнцем и плюсовой температурой даже в течение дня. Поэтому осенью стоит отдыхать на Алтае только любителям спокойных поездок без особых активностей.
  • зима приходит на Алтай в ноябре и длится до середины апреля. В это время здесь много снега и холодно, но безумно красиво и можно рассчитывать на хороший отдых. Правда, большинство летних активностей на свежем воздухе недоступны, да и продолжительность светового дня короткая.

Резюмируем! Если вы любите активный отдых на природе и хотите вместить в путешествие максимальное число активностей, то лучше езжайте на Алтай летом! По факту туристический сезон здесь начинается со второй половины мая и длится до начала сентября. Однако периоды с конца мая по середину июня и со второй половины августа по начало сентября — это еще или уже не полноценное лето, а пограничные месяцы. В это время на Алтае не так тепло, как в разгар лета, так что искупаться в озерах и реках (если вы, конечно, не моржи) вряд ли получится. Зато туристический сезон уже открыт и все активности доступны.


Главные достопримечательности Алтая в одном путешествии

Площадь охраняемой ЮНЕСКО зоны «Золотые горы Алтая» — 16 178 км². Именно на этой территории расположены все основные достопримечательности края. Как вы понимаете, чтобы добраться до них во время пеших экспедиций, потребуется не один месяц, или даже год. Но что же делать, когда хочется уместить все главные достопримечательности Алтая в одно путешествие? Ехать летом в тур «Золотое кольцо Алтая» от RussiaDiscovery!

Во время этой летней поездки вы преодолеете 1800 км на авто, катере и своим ходом, а еще:

  • спуститесь по перевалу Кату-Ярык в труднодоступную долину реки Чулышман;
  • отдохнете на берегу Катуни — главной реки Алтая;
  • посетите Марсианские долины с красной почвой;
  • проедете по Чуйскому тракту — главной дороге через горы Алтая;
  • прокатитесь на катере по чистейшему Телецкому озеру;
  • увидите самые красивые водопады и 4-тысячники Алтая;
  • посетите деревни местных жителей и этнографические музеи Республики Алтай и Алтайского края.

 

Отправиться в пеший поход по горам Алтая

Пеший поход — лучший вариант путешествия по Алтаю. Он идеально подойдет для любителей по-настоящему активного отдыха с хорошей физической нагрузкой. Если ночи в палатках, многокилометровые переходы и рюкзак со снаряжением за плечами вас не пугают, то приглашаем присоединиться к нашему пешему путешествию по горам Алтая — «Сказка Мультинских озер». Его мы проводим летом — с июня по август.

Наше летнее пешее путешествие проходит в районе Мультинских озер на северном склоне Катунского хребта. Находится это место на территории Республики Алтай. Здесь вы сможете не только увидеть прекрасные озера и водопады, но и полюбоваться на самую высокую гору Алтая — Белуху. Кроме того, вы пройдете через высокогорные перевалы и покорите вершины высотой до 3022 метра, посетите священные для алтайцев места и съездите в село староверов Верхний Уймон. В этом поселении когда-то базировался живописец Николай Рерих во время своей Центрально-Азиатской экспедиции.


Заняться активным отдыхом на Алтае

Ну а если к пешим походам вы хотите добавить еще больше активностей на свежем воздухе, то вас ждут захватывающие «Летние приключения в горах». Как мы уже отмечали, летом на Алтае доступно максимальное количество спортивно-активных развлечений. Мы объединили их в одну поездку, где вас ждет:

  • трекинг к красивейшим озерам и водопадам;
  • покорение Алтайских гор и перевалов;
  • спелеологические экскурсии в пещеры;
  • купание в озерах и рыбалка;
  • сплав по горной реке на рафтах.

 

Смотрите еще больше путешествий на Алтай.  Если понадобится помощь с выбором, звоните по тел. +7 (495) 104-64-36 или пишите на [email protected]

3 живописных места в Татарстане

Анна Трофимова уже много раз рассказывала читателям 34tavel о своих приключениях. Коронавирус и закрытые границы не стали для путешественницы поводом сидеть дома, и она отправилась исследовать просторы родной России. Как прошло большое путешествие по Татарстану, куда там ехать и что смотреть – слово Анне.

 

 

Я живу в Чебоксарах – это 600 километров от Москвы и всего 120 километров от Казани – столицы республики Татарстан. В Казани бываю часто и знаю ее, кажется, от и до: от Кул-Шарифа и набережной озера Кабан до парка «Черное озеро» и Профсоюзной с ее барами.

Но этим летом и осенью все изменилось: мы с друзьями открыли для себя другой Татарстан. Поплыли на теплоходе в город Болгар, а нашли портал в восточную сказку. Поехали в Камское Устье, а оказались на почти морском побережье, где скалы, пещеры и заброшенные штольни. Уехали в Свияжск, а попали на остров Буян.


Начало маршрута


Для удобства маршрут по Татарстану лучше строить из Казани. Расстояние от Москвы до Казани – примерно 800 километров. По времени это 10-12 часов на поезде или на машине и 1,5 часа на самолете.

Из Казани до каждой из точек маршрута – от 1 до 2,5 часов на машине. Если ты приехал(-а) не на своей машине, в Казани есть каршеринг, где можно выбрать часовой или суточный тариф. Только обрати внимание, что завершить аренду получится только в самой Казани.

С мая по сентябрь-октябрь до каждого пункта можно добраться еще по Волге: с речного порта Казани ходят скоростные «Метеоры» – теплоходы на подводных крыльях. Расписание и стоимость смотри на Яндекс.Расписания, а вопросы смело задавай в группе Казанского речпорта в VK. Билеты можно купить только в кассе, только за наличные, и делать это нужно заранее – лучше дней за 5. Но если нет такой возможности, в той же самой группе в VK есть беседа: возможно, кто-нибудь из участников, кто тоже собирается поплыть на твоем рейсе, согласится купить тебе билет и перед отправлением отдать его. В этом году многие делали так.

Хотя ты можешь, как и мы, начать путешествие из Чебоксар. По времени – 2-3 часа на машине до каждой точки.

 

 

Болгар

Расстояние от Казани: 190 км
Время на прогулку: 4-5 часов

 

Болгар – это место, где не то чтобы соседствуют – они сплетаются, как Волга и Кама – православная и мусульманская культуры. Здесь минареты пронзают небо на фоне каноничной русской избы с резными наличниками, руины палат времен Золотой Орды обрастают новоделами, а отовсюду доносится то русско-татарская речь, то голос муэдзина.

Болгар – это в первую очередь Белая мечеть. Это Памятный знак – крохотное здание, где хранится самый большой Коран в мире. И палаты, минареты, мавзолеи.

Болгар – место силы размером с небольшой татарский город. С X века он был столицей Волжской Булгарии (это целое государство в Среднем Поволжье и бассейне Камы, существовавшее с X по XIII века), а позже – важным центром Золотой Орды, чтобы потом, в 1431 году, русский воевода Федор Пестрый разрушил его, и местные жители покинули Болгар навсегда. Ведь на самом деле современный Болгар – это просто одноименный городок недалеко от руин Болгара Древнего, который сейчас стал музеем-заповедником.

 

Как добраться

На машине из Казани: 2,5 часа.

На «Метеоре» по Волге: 2,5 часа и около 370 RUB (€ 1,11).

 

 

Где остановиться

Отель «Регина» – обычная гостиница без излишеств. Цены: 450 RUB (€ 5) за место в номере по типу хостела, 1800 RUB (€ 20) за эконом-номер на двоих, 2600 RUB (€ 29) за улучшенный номер на двоих. В последних двух вариантах завтрак включен.

Спа-отель Kol Gali – лакшери в самом классическом понимании. Цены: от 14000 RUB (€ 156) до 28000 RUB (€ 312) за номер на двоих.

Туристическая база «Казачья усадьба» – гостиничные номера и гостевые домики в 10 километрах от Болгара (деревня Ржавец). Цены: 5000 RUB (€ 55,75) за дом на шестерых.

Несколько вариантов квартир есть на Авито.

 

Где поесть

Основательно подкрепиться можно в ресторане или кафе с летней верандой на территории Музея хлеба. Если просто перекусить, то по всему комплексу разбросаны лавки и чайные домики, где можно купить татарские эчпочмаки: пирожки-треугольники с картошкой и мясом, а еще элеши, беляши, чак-чак, «школьную» пиццу, мороженое.

И обязательно попробуй хлеб около входа в Музей хлеба. Его надо поглощать как в детстве: отламывать руками и съедать весь, не донося до дома.

 

Что посмотреть

Вообще в Болгаре два главных туристических пойнта:

  Район Белой мечети: здесь находится сама Белая мечеть, Академия ислама, Музей хлеба, фестивальный комплекс, ферма верблюдов, ресторан, кафе, торговые лавки и большая парковка.

  Историко-археологический комплекс – объект ЮНЕСКО: здесь руины, мечети, церкви, дворцы, палаты, мавзолеи, берег Волги и тот самый Музей ислама с самым большим в мире Кораном.

Если ты добрался до Болгара по воде, то у самой пристани есть остановка. И дальше два варианта. Первый – доехать до исторического парка на большом белом (и бесплатном) автобусе или на маршрутке за 30 RUB (€ 0,33). Второй – подойти к таксисту (их тут обычно много) и за 50 RUB (€ 0,56) с человека поехать сразу к Белой мечети. В оба места ехать примерно 10 минут.

Удобнее поехать сразу к Белой мечети, сделать фантастические фотографии, заглянуть в Музей хлеба, а все остальное время посвятить историческому комплексу.

 

Белая мечеть и Музей хлеба 

Многие сравнивают Белую мечеть с Тадж-Махалом – и что-то в этом есть. Правда, никаких удивительных историй, как про Шах-Джахана и Мумтаз-Махал, она не скрывает: Белую мечеть построили только в 2010 году.

Белая мечеть в Болгаре – это минареты высотой 40 метров, 1200 тонн мрамора, 88 ажурных колонн и бесконечная эстетика. Такое классическое мусульманское изящество и роскошь.

Ты можешь зайти внутрь, если там в это время не проходит намаз. И обязательно загляни на задний дворик – летом там все в цвету, а осенью поспевают груши. Около Белой мечети часто проходят традиционные татарские свадьбы, и это потрясающе красиво.

За Белой мечетью находится Болгарская исламская академия, спереди – торговые ряды и парковка, слева – Музей хлеба, а за ним – верблюжья ферма.

Музей хлеба – это небольшой островок буколики, своеобразный музей деревни: баня, водяная мельница в миниатюре, небольшой прудик, ветряная мельница, классическая русская изба, колодец, амбар с зерном и заскучавший милый пес на привязи. Здесь же – открытая терраса кафе с блинами и ресторан в огромном деревянном доме. Вход в музей стоит 200 RUB (€ 2,23).

 

 

Исторический комплекс

От Белой мечети мы дошли до Южных ворот (есть еще Восточные и Западные, но Южные – ближе всего, каких-то 100 метров). Отсюда дорога ведет к историко-археологическому комплексу. Каждый час туда ездят автобусы – расписание есть у самих ворот. Но и пешком идти не слишком далеко – около 2 километров.

Музей-заповедник начинается с Восточной палаты. Когда-то это была городская общественная баня, ее построили еще в конце 90-х годов XIII века.

Дальше Дом лекаря, Ханский дворец, Восточный и Северный мавзолеи, Успенская церковь, которая так гармонично вписалась в ансамбль Соборной мечети и Большого минарета.

Чуть в отдалении – Ханская усыпальница и Малый минарет. На Малый минарет даже можно забраться по винтовой лестнице. Проход там очень узкий, и поэтому туда пускают по очереди, по два-три человека. Цена: 50 RUB (€ 0,56).

Западнее – Черная и Белая палаты. И все это на берегу Волги с изумрудными от местной флоры островами. Идеально!

Если сильно присмотреться, справа можно увидеть стрелку – место слияния Камы и Волги. А еще можно спуститься вниз, на набережную. Она начинается слегка помпезным, врезанным в гору четырехэтажным зданием Музея булгарской цивилизации и речного вокзала заодно. Если ты увлекаешься историей, зайди в музей. Входной билет: 210 RUB (€ 2,34).

Но, наверное, самое любопытное сооружение комплекса – Памятный знак. Это восьмигранное здание, которое установили в честь официального принятия ислама в Волжской Булгарии как государственной религии в 922 году. Сбоку этого здания есть лестница, ведущая в подвал, в Музей Корана. Здесь хранится самый большой Коран в мире, его даже внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Весит он 800 кг, причем 300 из них – одна только малахитовая обложка. Сам Коран печатали в Италии, бумагу привезли из Шотландии, а украшали его сусальным золотом, серебром и драгоценными камнями от мастеров из Индии. Неплохой такой подарок Татарстана самому себе не 1000-летие. Билет в Музей Корана: 160 RUB (€ 1,78).

Вообще в историческом комплексе Болгара все сделано гармонично и с заботой. Столики и лавки под тенью деревьев и с видом на Волгу, аккуратные торговые ряды, удобный транспорт, мощеные пешеходные дорожки и прочие прелести урбанистики. Мусорки спрятаны в бетон, а туалеты органично вписались в русскую избу и в специальный зал омовений. Везде ненавязчивая и простая навигация и информационные стенды, а если что, есть сайт Болгара и карты maps.me — все ключевые точки там отмечены.

 

 

Камское Устье

Расстояние от Казани: 120 км
Время на прогулку: 1-2 дня

 

Камское Устье – просто потрясающей красоты и энергетики место. Это, казалось бы, обычный городской поселок с типовым зданием администрации и очаровательными музеями. Но он находится на месте слияния Волги и Камы, а выглядит это все как море (ну почти).

А еще Камское Устье – это песчаные и галечные пляжи, скалы, горы, пещеры, заброшенные штольни, леса, а для кого-то еще и рыбалка. Такая внутренняя Португалия посреди Татарстана.

 

Как добраться

На машине из Казани: 1 час 45 минут.

На «Метеоре» по Волге: 1 час 20 минут и около 230 RUB (€ 2,56). Плыть нужно на том же теплоходе, что ходит до Болгара, только выйти раньше.

 

Где остановиться

Камский трофей называется опочивальней, но на самом деле очень модный эко-отель, где стильные номера и домики: с панорамными окнами и фурако (это такие японские купели) на террасе. На территории есть еще ресторан, панорамная сауна, бассейн на свежем воздухе, соляная комната и пирс. Все это помножено на невероятное чувство стиля, и как бонус – фантастическая панорама Волги и Камы. Кроме этого, здесь можно устроить себе спа, заняться сапсерфингом или порыбачить на лодке, а зимой взять в прокат снегоход, аэросани, тюбинг, лыжи или санки. Цены: от 7500 RUB (€ 84) за номер и до 25000 RUB (€ 279) за домик.

Вариант попроще: одна из рыбацких баз отдыха: «Камские просторы», «Три берега» или «Клевое местечко». Номер на двоих здесь в среднем обойдется в 1500-3000 RUB (€17-34).

На каждой базе отдыха тебе предложат экскурсию по Камскому Устью. Цены начинаются от 1200 RUB (€ 13,38) за человека. По времени: 4-5 часов. На гору Лобач или в гипсовые штольни лучше добраться самостоятельно, чтобы побродить, насладиться видами и просто порефлексировать, а вот в Юрьевскую пещеру очень советуем спускаться с провожатым, если хочешь забраться поглубже.

И самая романтичная идея ночевки – палатка. По сути ее можно установить везде. Самые популярные места: в лесу по пути в Юрьевскую пещеру и штольни, а еще на горе Лобач. На Лобаче ты сможешь проводить закат над Волгой, а потом встретить рассвет над Камой.

 

Где поесть

Проверенное местечко — «Причал». Вкусная еда, гастрономичная подача и прекрасная пицца «Маргарита» – такого точно не ожидаешь в первом попавшемся кафе где-то в ПГТ. Веранда довольно спартанская: с деревянными столами и скамейками, а вот внутри очень симпатично.

Мы заплатили всего около 1000 RUB (€ 11,15) за грибной крем-суп, фарфалле с соусом песто, большую «Маргариту» и пять кофе с собой.

 

Что посмотреть

Гора Лобач

Гора Лобач – знаковое и самое высокое (136 метров) место в Камском Устье. Именно тут лучшие виды на Волгу и Каму, которые здесь же сливаются воедино. На вершине даже стоит небольшой памятник-маяк, лепестки которого указывают, где Волга, а где Кама.

На горе Лобач получаются очень эпичные фотографии: на рассвете, на закате и вообще всегда. Именно поэтому сюда часто приезжают с палатками.

У Лобача любопытная история. Говорят, что в 1870 году в окрестностях горы Лобач Илья Репин делал эскизы своей картины «Бурлаки на Волге». Или вот: в 1937 году в овраге у Лобача нашли два полных скелета мамонтов. А в 90-е годы Лобач стал ландшафтным заповедником.

 

Скала-слон

Примерно на середине пути от горы Лобач до Юрьевской пещеры (только внизу, у самой воды) стоит каменная арка. Мне она очень напоминает слона, пьющего воду у берега. Эта арка появилась здесь относительно недавно из-за того, что скалу размыло.

Это очень медитативное место: шелест волн, камни, скалы и бескрайняя вода. Если повезет, ты здесь не встретишь никого, кроме редких безмолвных рыбаков.

Правда, добраться сюда непросто — вот отметка на карте. Можно добраться до пристани в поселке и оттуда прогуляться два километра левее, если смотреть на воду. А можно доехать до стелы «Камское Устье» на въезде, съехать на грунтовку и оставить машину в лесу как можно ближе к воде, например тут. Отсюда спускайся по крутому склону к берегу. Спуск непростой, но есть удобные тропки с импровизированными ступеньками. А дальше – полкилометра по берегу до той самой скалы.

 

Юрьевская пещера

Маст-визит для любителей сталактитов, сталагмитов и осколков доломита – это Юрьевская пещера, тоже памятник природы и самая длинная пещера в Среднем Поволжье. Ее объем – 13 тысяч кубометров, длина – километр с небольшим, но для посетителей открыта только половина. А возраст – не больше 10 тысяч лет, и это очень немного для пещеры.

Юрьевская пещера находится между Камским Устьем и поселком Тенишево. Оставляй машину на парковке около трассы или проезжай по бездорожью слева от нее около километра — а дальше только пешком.

Добираться до пещеры нужно по лесу (осторожно — в лесу водятся клещи), по крутым глинистым склонам и скользким дорожкам минут 10-15. Местами есть ступеньки и веревки для спуска, а спускаться гораздо тяжелее, чем подниматься. Детям и людям, которые с физкультурой не очень, будет непросто. У пещеры есть табличка, а сам вход – это грот-провал размером примерно семь на два метра.

Внутри Юрьевской пещеры несколько ходов и «залов» с забавными названиями: Серебряный зал, Зал бабуинов, Обезьянник – до этого места легко дойти самостоятельно. А дальше лучше в компании опытного сопровождающего. Есть там еще Камбала, Лифт, Носорог, Арена, Органные трубы, Домик профессора, Грот дождей, Очко, Унитаз, Замок ужаса, Камертон, Темница, Фотолаборатория.

В пещере прохладно (даже летом только +8), узко (где-то придется ползти на животе), темно, сыро и летучие мыши – словом, самая настоящая пещера. Поэтому стоит подготовиться к путешествию: надеть старую теплую одежду, которую не жалко испачкать, нескользкую обувь, взять налобный фонарик, как у шахтеров – чтобы руки будут свободными. А если хочешь дойти до Грота дождей, лучше надень что-то непромокаемое.

 

 

Заброшенные штольни

От пещеры мы спустились еще ниже, и там была небольшая развилка: вниз, по веревке – на маленький, почти камерный пляж, вверх — на небольшую скалу.

Мы вскарабкались на скалу, и нам открылся умопомрачительный вид: с одной стороны склоны берега, которые стоят гипсовой стеной, с другой безбрежная и строптивая Волга, а между ними – метров тридцать вниз.

Двигаться нужно аккуратно, по узкой тропинке вдоль крутого обрыва. Сначала страшно, потом привыкаешь. Здесь же по скалам взбираются альпинисты.

Через несколько десятков метров по дорожке прямо и вверх наши ребята нашли вход в пещеру. На самом деле это заброшенные штольни – бывший рудник «Гипсы-1». С конца XIX века здесь добывали гипс, к 1950-м годам на время перестали, и еще лет 5 назад здесь можно было найти старые рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, ломы, буры и колеса от вагонеток.

К слову, здесь и сейчас добывают гипс – у заброшенного рудника «Гипсы-1» есть две сбойки с действующим Танишевским рудником, но пройти туда нельзя. А вот погулять по заброшенному – вполне себе можно.

Эти штольни – целая система тоннелей, 11 входов (некоторые из них частично завалены), чистый родник, колодец (он около 8 входа) и небольшое искусственное озеро прямо внутри. Мэджик!

Сами тоннели широкие, высокие и длинные, поэтому гулять здесь – сплошной исследовательский восторг. Света фонариков от телефона нам хватило, чтобы неспешно походить по тоннелям, но лучше все-таки захватить нормальные, человеческие фонарики, и помощнее. Внутри: тишина, темнота, и будто находишься в каком-то инферно.

 

Сюкеево

В 20 километрах южнее Камского Устья стоит село Сюкеево. До коллективизации это было зажиточное село с добротными домами, ремесленными мастерскими и мельницами – их было целых 25. Сейчас всего этого уже нет, зато есть благолепная старая церковь – вернее, то, что от нее осталось. Это Троицкая церковь – кирпичная и заброшенная, с невероятным черным куполом, с таким же невероятным черным крестом и с фрагментами лепнины.

Раньше на этом месте стояла деревянная церковь, но в 1813-м году вместо нее построили новую, кирпичную, с колокольней – ту самую. Но советское время церковь не пережила. В 1930-е колокольню разрушили, а в 90-е в церкви были склады и мастерские.

Это уже не первая заброшенная церковь начала XIX века, которую мы встречали в Татарстане: еще две, например, можно увидеть рядом с деревней Тоншерма в Буинском районе. И стоят они вдоль дороги так величественно-сиротливо. Говорят, что на их восстановление нужно много денег, которых нет.

 

 

Свияжск

Расстояние от Казани: 60 км
Время на прогулку: 3-4 часа

 

С одной стороны, Свияжск – небольшое село с населением в 250 человек. Здесь пара главных улиц и несколько переулков. По будням местные ребята идут в сельскую школу, их отцы уходят на рыбалку, а котики в это время лениво нежатся на солнце, лежа на ступеньках у маленького домика с покосившимся забором. Такая привычная русская пастораль.

С другой стороны, Свияжск – настоящий остров-град на Волге. Вернее, там, где река Щука и река Свияга впадают в Волгу. Это старинный уездный город с каноничной древнерусской архитектурой и драматичной историей. Его построили во времена Ивана Грозного, в 1551 году, чтобы взять Казань. Все пошло по плану, год спустя Грозный взял Казань, и Свияжск начал развиваться как духовный центр огромной покоренной территории. Потом, в советские годы, Свияжск стал местом для расстрелов, ссылок и принудительного труда. Монастырские постройки разграбили, закрыли и разрушили. И только в последние годы Свияжск наконец-то пришел в себя.

Гуляя по свияжским переулкам, хочется бесконечно цитировать Пушкина. Например, «Руслана и Людмилу»: «Там русский дух, там Русью пахнет». В Свияжске и правда все до сих пор пропитано старорусской культурой: белокаменные церкви, стрельцы, чай из самовара и мастерские ремесленников. Свияжск прекрасен всегда: и летом, и зимой, и меланхоличными осенними вечерами.

 

Как добраться

На машине из Казани: 1 час 15 минут.

На «Метеоре» по Волге: 40 минут и около 700 RUB (€ 7,8), на обычном теплоходе: 2 часа 10 минут и около 130 RUB (€ 1,45).

 

 

Где остановиться

В Свияжске можно остановиться с ночевкой, но зачем? На просто побродить по острову и устроить пикник где-нибудь с красивым видом хватит пары часов, а если будешь заходить в музеи, это займет 4-5 часов.

Но на всякий случай – вот список. К тому же переночевать при монастыре или в купеческом особняке – тот еще экспириенс.

Дом купца Каменева – особняк, который воссоздали из руин по старинным фотографиям. Обстановка соответствующая: французские шторы, грузная деревянная мебель по спецзаказу и купеческая роскошь во всем. Цена: 3000-4000 RUB (€ 33,4-44,6) за ночь.

Гостиница «Свияга» – семь номеров в старинном здании бывшей богадельни конца XIX века. Удобства на этаже, зато в гостинице есть старинная печь. Двухместный номер – от 1500 RUB (€ 16,72).

«Постоялый двор» – небольшой одноэтажный дом с кухней, гостиной и одной спальней. Вид на реку, вмещает 4 человека, цена – около 6000 RUB (€ 67).

Дом паломника – монастырская гостиница на территории бывшего Иоанно-Предтеченского монастыря. Прайс здесь называют пожертвованием: за место в номере-хостеле: 350 RUB (€ 3,9), в двух- или четырехместном номере: от 1100 RUB (€ 12,26).

Старый добрый палаточный вариант в Свияжске тоже практикуется. Чаще всего палатки ставят на берегу Свияги.

 

Где поесть

В Свияжске есть несколько вариантов, где можно поесть: в ресторане «Трактир» на Конном дворе, в кафе «Буян» на Рождественской площади, в Монастырской трапезной Успенского монастыря или в арт-кафе «Рыбацкое подворье» – в последнем есть летняя терраса, а традиционные блюда готовят по рецептам из поваренной книги 1902 года.

Везде хрестоматийная русская кухня. Комплексный обед обойдется примерно в 350 RUB (€ 3,9). И особенно советуем попробовать «Свияжскую уху» и рыбу, которую выловили местные рыбаки.

 

Что посмотреть

Чтобы попасть в Свияжск, нужно сначала зайти в небольшое здание здешнего Туристско-информационного центра (оно стоит около парковки, перед лестницей), взять там бесплатный билет и, отсканировав его, пройти через турникет. Преодолеваешь чуть больше сотни ступеней по лестнице – и ты на сказочном острове Буяне.

Подробная информация есть на сайте Свияжска, а все события анонсируют в Instagram.

 

Конный двор

Как только поднимешься по лестнице, почти сразу же справа будет Конный двор. Он появился здесь еще во второй половине XVI века, тогда же около него местные ремесленники открыли свои мастерские.

Программа-максимум в Конном дворе – прокатиться верхом в манеже или на карете, покормить породистых красавцев в конюшне. Потом заглянуть в Ремесленную слободу (она тут же), посмотреть, как мастера куют железо, как делают тиснение на коже, как чеканят монеты или как лепят горшки на гончарном круге. А еще можно сделать что-нибудь из этого самостоятельно на мастер-классе от ремесленника. А затем купить в сувенирной лавке свистульку, свежий мед, свияжские сладости, монастырскую выпечку и радоваться, как ребенок, или купить сбитень и медовуху и радоваться, как взрослый.

 

Церкви и монастыри

Церкви – свияжское все. И даже если к религии ты относишься индифферентно, зайди в собор «Всех скорбящих радость». Это монументальный краснокирпичный храм, который чем-то напоминает многоярусную башню, а внутри него – невероятный расписной зал: от стен и до купола.

Главный комплекс всего Свияжска – Богородице-Успенский мужской монастырь. Его основали еще в 1555 году: тогда он был одним из самых богатых и влиятельных в Поволжье, потом пришел в упадок, а в советское время здесь была тюрьма, колония для малолетних и психиатрическая лечебница. Сейчас монастырь – объект наследия ЮНЕСКО. Узнать его легко – это белоснежный комплекс церквей и корпусов на главной улице Свияжска, напротив Конного двора. У монастыря даже есть собственный сайт. При желании здесь можно заказать экскурсию, отобедать в местной трапезной или остаться ночевать.

Другой важный комплекс – Иоанно-Предтеченский (Рождественский) монастырь. Это уже женская обитель, которую построили в конце XVI века. На территории – деревянная Троицкая церковь, каменная Сергиевская трапезная церковь и собор «Всех скорбящих радость» – тот самый.

И по всему острову разбросаны не только церкви, но и их руины. Сидишь ты себе на скамейке в Свияжске, ешь чак-чак, заедаешь монастырским хлебом, а рядом – остатки фундамента Благовещенской церкви, или Софийской, или Никольской, или Рождественского собора, и ты уже как будто не на скамейке, а внутри истории.

 

 

Музеи

Самый крутой музей Свияжска – музей археологии дерева «Татарская слободка» (250 RUB (€ 2,8)). Это первый в России и третий в мире такой музей: есть еще «Берестье» в Бресте и «Васа» в Стокгольме. Музей находится рядом с речным портом в нижней части Свияжска и замаскирован под холм, чтобы не менять облик древнего Свияжска. На этом месте раньше находилась Татарская улица и татарский двор, а потом – археологический раскоп. Он и сохранился в центре музея, а вокруг него – экспозиция.

В коллекции больше 4 тысяч экспонатов: от срубов, заборов и мостовых до орудий труда, обуви, детских игрушек и даже якорей. Самые любопытные предметы экспозиции: сети из лыка, лыжи XVI века, дубовый пень тех же времен и 21-метровое анимированное панно «Свияжск XVII века».

Другие археологические находки вроде фрагментов могильных плит или кухонной утвари средневекового Свияжска можно увидеть в Музее истории Свияжска (200 RUB (€ 2,23)). Здание музея само по себе – дом с историей: в 1920-30 годы здесь был детский дом, с 1941 по 1948 – тюрьма НКВД, а с 1949 по 2009 – школа-интернат. Здесь ты можешь сесть за парту XIX века, увидеть воскового Ивана Грозного и оригинальные документы, книги, иконы XIX – XX веков.

Есть еще Музей Гражданской войны (120 RUB (€ 1,34)). Из главных экспонатов – карта-реконструкция Восточного фронта гражданской войны в России, коллекции дензнаков, марок, оружия 1918-20 годов.

В выставочном зале «Старая водонапорная башня» (100 RUB (€ 1,11)) часто экспонируются временные арт-выставки. Не совсем музей, но тоже есть на что посмотреть – смотровая площадка на бывшей пожарной каланче (250 RUB (€ 2,8)).

 

Фестивали и перформансы

Вся главная движуха и в то же время атмосфера Средневековья — в «Ленивом торжке». Он находится рядом с Рождественской площадью. Это комплекс исторических реконструкций: здесь то рыцари в доспехах сражаются на мечах, то богатыри устраивают бои. Поединки проводят, если наберется группа. Цена: от 1800 RUB (€ 20) за всех.

Посетители тоже могут пострелять из лука и арбалета, сразиться на поролоновых мечах или научиться метать топоры, ножи и сулицы (древнерусские дротики) – для этого работают арбалетно-лучный тир, метательный тир и оружейная. Каждый может примерить кольчугу, рыцарские доспехи или костюмы царской семьи, и стоит это всего 100 RUB (€ 1,11).

В «Ленивом торжке» есть еще ремесленные мастерские: кузница, гончарная, кожевенная. Здесь же проводят мастер-классы. И, конечно же, посреди всего этого средневекового антуража стоят деревянные лавки с интересными вещицами ручной работы и угощениями: оладушками, булочками, травяным чаем из самовара на шишках.

В Свияжске каждый год (кроме 2020-го) проводят разные тематические фестивали: Гастрономический фестиваль «Свияжская уха», Театральную лабораторию «Свияжск АРТель», Фестиваль дебютного документального кино «Рудник», «Ночь музеев». Все афиши есть в инстаграме Свияжска.

 

 

Лайфхаки


  Если ты едешь в теплое время года и на машине, закинь в багажник палатку и пару спальников – очень может быть, что тебе западут в душу местные красоты и ты захочешь остаться ночевать «вот прям здесь».

  Бери с собой наличные. Карты принимают не везде (даже в речном порту Казани).

  Если ты любишь музеи, в Болгаре и Свияжске действуют единые билеты – так получается намного выгоднее.

  А еще захвати с собой студенческий, если он у тебя есть – билеты в музеи будут дешевле.

  В Татарстане услышать татарский язык можно так же часто, как и русский. Но не переживай, русский язык тоже понимают везде.

  Трип по Татарстану можешь объединить с поездкой в Чебоксары, Йошкар-Олу и Нижний Новгород – это недалеко, и там тоже есть что посмотреть.

 

Фото: личный архив героини материала, Таня Капитонова, @sgwoman_, @lessy_vee, Azmanova Natalia

Тэги: Россия, Казань

Запас хода 840 км, разгон до 100 км/ч за 2 с, максимальная скорость — 320 км/ч. Анонсирован Tesla Model S Plaid — лифтбек-уничтожитель суперкаров

Важной новостью сегодняшнего мероприятия Tesla Battery Day стали новые аккумуляторные ячейки собственного производства (о них в отдельной новости) и дешевый электромобиль за $25 000, но для многих гораздо интереснее будет оценить характеристики новой версии легкового флагмана компании — Tesla Model S в исполнении Plaid. Как охарактеризовали этот электромобиль в самой компании: «Единственное, что безумнее Ludicrous — это Plaid».

Опция Ludicrous Mode в Tesla Model S заключается в повышении мощности силовой установки и, соответственно, улучшении динамических характеристик. Например, на разгон до 97 км/ч уходит 2,8 с вместо 3,1. Но в сравнении с версией Plaid Ludicrous — это просто игрушка.

Разгон до 97 км/ч менее 2 с, максимальная скорость — чуть больше 320 км/ч, трехмоторная компоновка с суммарной мощностью всех элементов 1100 л.с. и запас хода 840 км! Tesla Model S Plaid по своим характеристикам способна уничтожить едва ли не любой спорткар, большинство суперкаров и может быть даже в состоянии потягаться с гиперкарами. При этом сохраняются все плюсы большого семейного хэтчбека — с полноценными пассажирскими местами и большим багажником. И хотя в самой Tesla о конкурентах не говорили, но очевидно, что Model S Plaid — это ответ на Lucid Air. И ответ очень хороший, так как новинка Tesla хоть и ненамного, но перебивает конкурента по всем ключевым параметрам, а стоит даже меньше: $139 000 против $170 000 за топовый Lucid Air Dream Edition.

Tesla Model S Plaid — не сырая разработка. Электромобиль долгое время тестировался, в том числе и на треке

В продажу Model S Plaid поступит в 2021 году, равно как и конкурент. Но если Lucid еще предстоит доказать свою состоятельность, то у Model S уже есть и репутация, и армия поклонников.

Tesla Model S: реальный расход энергии

А теперь Tesla! Отличный как нам кажется подзаголовок для тестовых испытаний спортивной электрической Model S на экономичность в реальных условиях. Ведь многие не без оснований считают её эталоном среди современных электрокаров. И некоторых из ныне продаваемых, а также в ближайшем будущем выходящих на рынок конкурентов такая Tesla ощутимо превосходит по своим показателям (уже не многих). Пришло время и нам проверить бережливость этой модели на стандартном 360-километровом маршруте между Римом и Форли в Италии, дабы понять как далеко можно уехать с полностью заряженной батареей и сколько Model S потребляет энергии в обычном режиме эксплуатации.

Главный герой этого испытания — Tesla Model S 100D, с аккумулятором на 100 кВтч, двумя электродвигателями и полным приводом, демонстрирующий неплохую экономичность 16,4 кВт/100 км (6,1 км / кВтч). Да и расходы на преодоление тестового маршрута требующий совсем не большие – 12,28 евро (0,208 евро/кВтч) и, как следствие, обладающий приличным запасом хода в 610 км. Короче говоря, это третий по счету электромобиль, проехавший в наших испытаниях без дозаправок полные 360 км от Рима до Форли и первый добравшийся до пункта назначения с большим остатком энергии, которого хватит еще на 250 км пути.

Не настолько бережливый, насколько быстрый

Присвоенный нами Tesla Model S 100D «хороший результат», стоит рассматривать как относительный, а не абсолютный. Ведь очень многие электромобили, участвовавшие в таких же тестах на экономичность, показали себя более эффективными и бережливыми, чем эта «американка». Но с другой стороны, Tesla демонстрирует рекордные скорость и разгонную динамику среди всех автомобилей с нулевыми выбросами. Единственным конкурентом, кто на данный момент мог бы с ней хоть как-то сравниться по эффектности, стилю и резвости является Jaguar I-Pace с его показателями потребления энергии 18,8 кВтч/100 км (5,32 км/кВтч).

По эффективности наша Model S сопоставима также с Mercedes B 250 e, расходующим 16,2 кВтч/100 км (6,14 км/кВтч). А вот две новинки рынка — Nissan Leaf и Hyundai Kona Electric (оба не такие спортивные, как Tesla) – всё же показали себя более экономичными, потребляя в среднем 13,1 кВтч/100 км (7,6 км/кВтч) и 12 кВтч/100 км (8,3 км/кВтч) соответственно. Время восполнения запаса энергии в аккумулятора Tesla варьируется в диапазоне от 2,5 ч на быстрой зарядке постоянного тока на 50 кВт (с адаптером CHAdeMO) до максимум 40 часов от бытовой электросети (до 2,3 кВт). Есть и промежуточный вариант — 6 часов на зарядке переменного тока на 22 кВтч (благодаря встроенному зарядному устройству 16,5 кВт). Поскольку запас хода у Tesla довольно внушительный, вы редко будете разряжать аккумулятор полностью. Поэтому почти каждая заправка будет «экспресс-пополнением».

Не такой как все

Кто уже знаком с Tesla знает, что значит путешествовать в тишине и в окружении роскоши, а также всегда рассчитывать на невероятную мощность (По разным оценкам — от 422 до 428 сил. Официальные данные отсутствуют), необходимую для разгона и обгона. И кто испытал хоть раз ураганное ускорение «Теслы», скорее всего, останется околдованным этой машиной не от мира сего. Качество и материалы отделки Tesla — на высочайшем уровне, близком к лучшим представителям немецкого и японского премиум-класса, а 4,3 с, необходимые для «выстрела» до 100 км/ч, молниеносны, хоть и не настолько впечатляющи, как непрерывная, нескончаемая тяга при ускорении. Выезд на скоростную трассу и достижение скорости 130 км/ч – для Tesla вопрос нескольких секунд.

Пневмоподвеска Model S «разглаживает» каждую кочку и ямку на дороге, изображение с HD-камеры выводится на огромный 17-дюймовый вертикальный дисплей, облегчая манёвры (указывая расстояние до препятствия в сантиметрах), панорамная крыша пропускает в просторный салон большое количество света, да и багажник у неё огромен. Правда, нам больше пришёлся бы по душе какой-нибудь более привычный механический контроллер на центральном тоннеле вместо сенсорного экрана. Последний немного отвлекает водителя от управления машиной и не очень эргономичен. А из самых явных, но малочисленных недостатков модели мы бы назвали, пожалуй, неодинаковые и неровные стыки и зазоры между дверями, и панелями кузова. В перечне оснащения нашей Tesla числятся: люк в крыше, кожаный салон, «продвинутый» автопилот и опциональный цвет Red Micalizzato, с которыми тестовая Model S стоит 128 930 евро.

Сила в постоянстве

Важной частью наших тестов на экономичность является ежедневная регистрация потребления автомобилями электричества, бензина или дизтоплива при любых поездках в любых условиях. И вот здесь Tesla Model S 100D за более, чем 1600 преодолённых километров поразила постоянством выдаваемых показателей. В смешанном цикле движения по городу и за его пределами, электромобиль в среднем расходовал 20 кВтч/100 км (5 км/кВтч) и мог проезжать без подзарядки до 500 км. Езда по центру Рима оборачивалсь для «Теслы» в 22 кВтч/100 км (4,5 км/кВтч) и снижение дальности поездки до 450 км.

Самые плохие показатели экономичности, которые выдал бортовой компьютер электромобиля — 23,5 кВтч/100 км (4,2 км/кВтч). При этом с полностью заряженной батареей Tesla не уехала бы дальше 420 км. А вот когда мы ставили рекорд бережливости, двигаясь не быстро и с постоянной скоростью, то добились рекордного значения расхода 12,6 кВтч/100 км (7,9 км/кВтч) и просто фантастического запаса хода в 790 км. Средние же цифры потребления энергии, установившиеся в Model S за всё время, что автомобиль находился в нашей редакции (преимущественно в поездках по автомагистралям), составили 20 кВт/100 км или 5 км/кВтч.

Данные

Автомобиль: Tesla Model S 100D
Базовая цена: 113 500 евро
Дата теста: ноябрь 2018
Погода: ясно, переменная облачность, +16°
Цена энергии: 0,208 евро/кВт
Пробег за время теста: 1622 км
Пробег перед началом теста: 7270 км
Средняя скорость на участке Рим-Форли: 80 км/ч
Шины: Michelin Pilot Sport 3 — 245/45 R19 102Y XL (маркировка UE: B, A, 69 dB)

Расход

«Реальный» средний: 16,4 кВтч/100 км (6,1 км/кВтч)
По бортовому компьютеру: 16,4 кВтч/100 км
По чекам с АЗС и одометру: — кВтч/100 км

Затраты

«Реальные» затраты: 12,28 евро
Ежемесячно (800 км в месяц): 27,29 евро
Пробег на 20 евро (1510 руб): 586 км
Дальность с полным баком: 610 км

Калькулятор времени в пути — Калькулятор времени в пути

Калькулятор времени в пути — также известный как калькулятор времени в пути — это наш интеллектуальный инструмент, созданный специально для водителей. Это поможет вам узнать расчетное время прибытия (ETA) в пункт назначения поездки на автомобиле и определить расходы на топливо в пути. Итак, если вы планируете поездку в отпуск с друзьями на морской курорт или хотите оценить время в пути до дома на машине, воспользуйтесь нашим калькулятором времени в пути!

Расчетное время прибытия

Расчетное время прибытия (ETA) — это время, когда автомобиль, корабль, самолет или груз должны прибыть в определенное место.

Например, для определенного круизного автобуса ETA может быть рассчитано на основе ожидаемой средней скорости на конкретной дороге. Расстояние пути просто делится на скорость, чтобы приблизительно оценить время прибытия. Этот метод не принимает во внимание какие-либо неожиданные события (например, автомобильные аварии на дороге или плохие погодные условия), которые могут произойти на пути к месту назначения.

Калькулятор времени в пути — как им пользоваться?

Наш калькулятор времени в пути определяет общее время в пути и расчетное время прибытия (дата и время) .Также в разделе «Деньги» вы узнаете общую стоимость проезда и точную стоимость на человека.

Сначала вам нужно ввести следующие значения:

  1. Расстояние поездки (км или мили)
  2. Средняя скорость движения (км / ч или миль / ч)
  3. Общее время перерывов во время движения
  4. Время отправления

В разделе «Деньги», чтобы получить информацию о расходах (общих и на человека), вам необходимо ввести еще некоторые данные: 5. Расход автомобильного топлива (л / 100 км; миль на галлон — как в Великобритании, так и в США) 6.Цена на топливо 7. Количество путешествующих пассажиров

Время в пути до дома

Предположим, мы с друзьями едем домой с зимних каникул в горах.

  • Расстояние до нашего города 850 км
  • Едем со средней скоростью 110 км / ч
  • Сделаем три коротких 15-минутных перерыва и 1-часовой перерыв на обед, что даст:

Общее время перерывов = 3 * 15 мин + 1 час = 1 час 45 минут

  • Начнем поездку по 21 февраля 2018 в 10:00

А теперь самый интересный вопрос — когда мы будем дома? Подсчитаем общее время в пути:

Общее время в пути = (расстояние / средняя скорость движения) + общее время перерывов = 9 ч 28 мин

Время прибытия: 21 февраля 2018 г., 19:28

Теперь мы хотим знать, во сколько нам обойдется это путешествие? С помощью нашего калькулятора времени в пути ответ на этот вопрос очень прост!

  • Предположим, что наш внедорожник занимает 9.5 литров топлива на 100 км
  • Цена бензина € 1,22 за литр
  • Мы путешествуем группой из 4 друзей -> Количество пассажиров = 4

Ответ на вопрос ниже:

Общая стоимость поездки = (расстояние / 100) * расход топлива автомобиля * цена на топливо = 98,52 евро

Стоимость поездки на человека = общая стоимость поездки / количество пассажиров = 24,63 евро

Супер! Теперь мы знаем все, что нам нужно — точное время в пути до дома с предполагаемым временем прибытия и сколько каждый пассажир должен заплатить за эту поездку.Заводим двигатель! 🙂

У нас также есть отличный инструмент под названием «Калькулятор плотности трафика», который поможет вам проанализировать трафик на любой дороге.

Также обратите внимание на газовый калькулятор, если вам нужно всего лишь оценить стоимость топлива для поездки.

Насколько безопасно проехать за один день?

Может быть непросто понять, как далеко можно проехать за один день, особенно если вы новичок в длительных поездках или отправляетесь в свое первое автомобильное путешествие.

Хотя это может показаться одним из классических вопросов: «Какова длина веревки?» вопросы, есть несколько вещей, которые следует иметь в виду, когда вы подсчитываете, сколько времени вы можете провести за рулем в любой момент времени.

Как правило, безопасно водить машину не дольше восьми часов в день, делая перерывы не менее 15 минут каждые два часа. Это означает, что вы можете безопасно проехать около 500 миль, не принимая во внимание внешние факторы, такие как замедление дорожных сборов, движение транспорта, путешествия с детьми и усталость.

Мы составили руководство, которое поможет вам рассчитать, как далеко вы можете безопасно проехать за один день, опираясь на это общее руководство и учитывая обстоятельства, которые повлияют на ваш собственный опыт вождения.

Главное помнить, что каждый водитель индивидуален, и в каждой поездке на автомобиле есть свои препятствия, поэтому расстояние, которое вы можете безопасно проехать за один день, вероятно, будет немного отличаться в зависимости от вашей конкретной ситуации.

Прочтите, чтобы узнать, что может повлиять на ваши впечатления от вождения, и учесть любые потенциальные удлинители поездки в ваш план поездки, чтобы убедиться, что вы ездите безопасно и не соблазняетесь втиснуть слишком много миль за один день .

llaszlo / Shutterstock.com

Насколько безопасно ехать, если вы путешествуете в одиночку

Если вы планируете отправиться в следующую поездку в одиночку, то очень важно подумать о том, сколько миль вы можете проехать за одну поездку. день — вы должны быть реалистами и ставить безопасность превыше всего.

В нашем посте о том, как часто вам следует останавливаться в поездке, мы рекомендуем водителям 15-минутный отдых каждые два часа, чтобы прервать длительные периоды концентрации, позволяя им снова сгруппироваться и почувствовать себя отдохнувшими для следующего этапа. путешествия.

Учитывая, что водители не должны оставаться за рулем более восьми часов в день, потребуется как минимум три перерыва на весь день вождения, а это означает, что на самом деле максимальное время, затрачиваемое на вождение, составляет около семи часов 15 минут.

Итак, предположим, что если водитель движется по автомагистрали со средней скоростью 70 миль в час в течение дня (без учета необходимости снижать скорость из-за дорожных сборов, дорожного движения или изменения маршрута), он должен иметь возможность преодолеть максимум около 507 миль за один день.

Имейте это в виду, планируя свой маршрут, выбирая отели и находя места для изучения, которые находятся на расстоянии не более 500 миль друг от друга, чтобы отрезки вашего путешествия были безопасными и управляемыми.

В то же время помните — это просто общий расчет на бумаге, который не обязательно применим ко всем.

Тот факт, что вы едете один, означает, что ваша бдительность и концентрация находятся в ваших руках — там нет второго пилота, который помогал бы вам сосредоточиться.

Это означает, что вы не всегда можете чувствовать себя впереди на 500-мильном участке, поэтому безопаснее сокращать количество проезжей части дороги в некоторые дни во время поездки.

Вдобавок к этому возраст, опыт вождения, дорожные условия и ваше самочувствие также будут влиять на расстояние, которое вы сможете безопасно проехать за один день, поэтому всегда останавливайтесь, если вам нужно, и сокращайте поездку если вы не чувствуете себя в безопасности, продолжать.

Алена Озерова / Shutterstock.com

Насколько безопасно ехать, если вы путешествуете с двумя или более водителями

С двумя или более пассажирами в машине, которые могут совместно управлять автомобилем, вы сможете проехать гораздо дальше, так как каждый человек сможет время для отдыха между растяжками.

Теоретически с двумя водителями вы должны быть в состоянии проехать 1000 миль за 16 часов без остановки, поскольку один человек может спать, а другой вести машину.

К сожалению, это не так просто, и мы рекомендуем проявлять осторожность.

Попытка отдохнуть, сидя в вертикальном положении в движущейся машине, не заменит хорошего ночного сна в теплой постели, поэтому даже после двухчасового сна на пассажирском сиденье второй водитель, скорее всего, почувствует такую ​​же усталость, как и водитель. сначала после восьми часов в дороге.

Мораль истории? Регулярные перерывы по-прежнему необходимы на 100%, даже если вы делите водительские обязанности с кем-то другим.

Принимая все это во внимание, автомобиль с двумя ведущими пассажирами, вероятно, может безопасно преодолеть около 700 миль за максимум десять часов, если вы едете вместе и делаете необходимые перерывы.

Помимо того, что вы можете путешествовать дальше, совместное вождение также делает поездку менее пугающей, означает, что в машине будет кто-то еще, чтобы вы были сосредоточены и развлечены, и сделают ее намного более увлекательной!

Насколько безопасно проехать, если вы путешествуете с детьми или домашними животными?

Маленькие пассажиры или домашние животные в машине могут существенно повлиять на расстояние, которое вы можете безопасно проехать за один день по нескольким причинам.

Во-первых, давайте посмотрим правде в глаза — дети и животные очень нуждаются, а это значит, что им всегда нужно внимание и развлечения.В конечном итоге это будет означать, что водитель больше отвлекается, вынужден еще больше концентрироваться и, как следствие, быстрее устает.

Чем быстрее водитель устает, тем меньше миль он сможет безопасно проехать.

Маленькие дети и домашние животные также будут нуждаться в более частых остановках, чем обычные двухчасовые интервалы, для перерывов в туалет, пополнения закуски и времени, чтобы выпустить пар. Эти дополнительные остановки неизбежно съедают восьмичасовое окно вождения, а это значит, что вы преодолеете меньше места.

Помните — молодые пассажиры и пушистые друзья могут быть довольно непредсказуемыми, поэтому не удивляйтесь, если вы не сможете проехать так далеко, как ожидали.

Практически невозможно предсказать конкретное количество миль, которое вы можете безопасно преодолеть, путешествуя с детьми и домашними животными, однако самое важное, что нужно помнить, — это остановиться, если вам нужно, смириться с неизбежными задержками и быть гибкими в своих планах остаться максимально безопасно.

Соловьева Людмила Михайловна / Shutterstock.com

Насколько безопасно ехать, также зависит от времени суток и того, как часто вы планируете водить машину

Если вы отправляетесь с свежим лицом рано утром после хорошего ночного сна и восьми часов солнечного света растягиваясь перед собой, вы, вероятно, сможете безопасно проехать намного дальше, чем если бы вы отправились в 16:00 после того, как похмелье прошлой ночью окончательно утихло.

Если вам предстоит долгая поездка, то планируйте заранее и будьте благоразумны — убедитесь, что вы получили раннюю ночь, и в идеале отправляйтесь с достаточным временем, чтобы добраться до места назначения до наступления темноты.Таким образом, вы сможете без проблем преодолеть эти 500 миль за восемь часов.

Ваша способность безопасно преодолевать большие расстояния также во многом будет зависеть от того, чем вы занимаетесь в то время, когда вы едете за рулем. То есть, оценка «500 миль за восемь часов» предполагает, что вы совершаете разовую поездку.

Реальность автомобильных поездок, однако, такова, что они часто состоят из нескольких остановок, а это значит, что вам придется совершать дальние поездки целыми днями.

К третьему или четвертому дню вы вполне можете начать уставать от всех продолжительных периодов концентрации и активности на остановках, что уменьшит расстояние, на которое вы сможете безопасно проехать.

Это еще раз возвращает нас к одному важному факту: все люди разные и водят в разных условиях, поэтому прислушивайтесь к своим собственным потребностям и потребностям своих пассажиров и всегда прекращайте работу, если у вас есть какие-либо сомнения в том, что вы можете безопасно Продолжать.

Подготовка к длительной поездке — Auto Care Plus

Вы можете быстро решить каждую из этих задач, прежде чем отправиться в путь:
  • Замените масло и фильтр
  • Начните поездку с чистого автомобиля, как внутри, так и снаружи.Он поможет вам найти карту, когда она вам понадобится, и т. Д.
  • Старайтесь не ставить багаж на машину. Он создает воздушное трение и замедляет вашу работу, принося больше газа. Если это неизбежно, накройте прочной простыней и хорошо свяжите их.
  • Держите в машине небольшой мешок для мусора.
  • Заменить воздушный фильтр.
  • Проверьте воздушный фильтр салона, потому что вы не хотите, чтобы из вентиляционных отверстий шел затхлый запах.
  • Накройте фары и переднюю часть автомобиля защитной пленкой, чтобы предотвратить засорение насекомыми или другие повреждения.
  • Приобретите дополнительный комплект автомобильных ремней.
  • Заменить свечи зажигания.
  • Убедитесь, что ваш шинный утюг и домкрат находятся в автомобиле.
  • Проверьте запасное колесо.
  • Упаковка огнетушителя.
  • Возьмите с собой полотенца для очистки грязных лобовых стекол, разливов и т. Д.
  • Возьмите запасной ключ от машины и храните его в бумажнике или где-нибудь еще при себе на случай, если вы заперете ключи в машине.
  • Закрепить солнцезащитные козырьки для боковых окон и лобового стекла.
  • Убедитесь, что у вас загружен подкаст (вы можете потерять услугу), а также обновите музыкальную библиотеку.Или ваш любимый компакт-диск, если вы старомодны.
  • Не забудьте об этих необходимых кабелях; Автомобильное зарядное устройство для телефона, вспомогательный кабель, если применимо, USB-кабели, зарядные устройства для фотоаппаратов, зарядные устройства Go Pro, зарядные устройства для дронов и т. Д.
  • Если вы фотографируете или снимаете видео, не забудьте эти крошечные, но жизненно важные карты памяти
  • Солнцезащитные очки
  • Принесите пластиковую воронку для добавления воды или других жидкостей. Принесите ведро с водой, если вам нужно использовать реку или озеро в качестве аварийного хладагента.
  • Всегда заправляйте бензобак наполовину. Не ждите слишком долго.
  • Убедитесь, что руководство пользователя под рукой.

Кроме того, вы должны составить контрольный список вещей, которые нужно упаковать в автомобильный комплект для выживания. К ним могут относиться:
  • Цепь или толстый буксировочный трос
  • Провод электрического зарядного устройства
  • Фонарик
  • Отвертки и гаечные ключи разного размера
  • Банджи-шнуры
  • Плоскогубцы
  • Молоток

Перед упаковкой произведите одна заключительная проверка следующего:
  • Состояние шин.
  • Проверьте протектор шины на предмет деформации, вздутия или других повреждений.
  • Давление в шинах, не накачивайте слишком сильно.
  • Стеклоочистители и жидкость для стеклоочистителей. Когда идет дождь, вы не хотите обнаруживать, что ваши дворники бесполезны. Кроме того, попадания насекомых могут действительно испортить лобовое стекло, поэтому вам понадобится полный резервуар для жидкости.
  • Охлаждающая жидкость.
  • Промойте радиатор, если вы давно этого не делали.
  • Предохранители и звуковой сигнал.
  • Фары дальнего и ближнего света.
  • Масло, гидроусилитель руля и тормозная жидкость.
  • Отсоединены кабели отопителя и кондиционера при сезонной поездке.

Новые поступления из-за пандемии Covid-19, в которых мы сейчас живем:
  • Дезинфицирующее средство для рук
  • Одноразовые перчатки
  • Ваша удобная маска денди
  • Салфетки Clorox

несколько советов по эффективному вождению. В конце концов, вы можете не быть частью своей машины, но если вы не работаете должным образом, состояние вашей машины действительно не имеет значения.Не забывайте общаться с водителем. Разговор может помочь водителю оставаться заинтересованным, мотивированным и бодрым по мере того, как складываются часы.

Знайте свои пределы и планируйте поездку вокруг них. Если самая длинная поездка, которую вы когда-либо совершали, составляет 300 миль в день, не планируйте поездку с чередой бесконечных 500-мильных дней. Независимо от того, способны ли вы проезжать 500 миль в день или 1000, способность пробегать мили имеет тенденцию уменьшаться с увеличением длины поездки.

Забудьте о высоких скоростях. Устойчивый водитель может забронировать больше миль, насладиться большим количеством горных пейзажей и проехать больше извилистых миль, чем тот, кто стремится лучше всего пройти через горный перевал.Вы также сэкономите на бензине в долгосрочной перспективе.

Оставьте Red Bull и кофе дома. Если вы устали, остановитесь и отдохните. Если сейчас середина дня, попробуйте вздремнуть около 30 минут. Если темнеет, остановитесь в мотеле. Не стоит рисковать своей безопасностью, если ваше тело говорит вам, что ему нужен отдых.

Научитесь избегать скуки. Длинные поездки обычно означают перемещение по местам, которые вы не можете считать лучшими местами, которые не вызывают у вас никаких видов или волнения. В такие времена наличие вашего любимого подкаста, стендап-комедии, аудиокниги или динамичной музыки действительно может оказаться бесценным, поскольку эти длинные мили пролетят немного быстрее.

Наконец, держитесь подальше от грузовиков на открытой дороге. Водители грузовиков ненавидят, когда за ними следят. Когда вы находитесь за грузовиком, вы становитесь для них обузой. Никогда не задняя дверь. Вместо того, чтобы обращать внимание на дорогу, водитель грузовика начнет беспокоиться о людях у двери багажного отделения. После этого не нужно много времени, чтобы последовать катастрофа.

При правильной подготовке перед поездкой и хорошем настроении во время путешествия вы можете не только пережить долгую поездку, но и получить от нее удовольствие.Принесите свой автомобиль в одно из семи мест и проведите его осмотр перед поездкой одним из наших главных технических специалистов ASE. Вот что вы получите в ходе одного из наших предрейсовых осмотров :

  • Полная замена стандартного масла и фильтра (синтетическое масло и специальные масляные фильтры будут дополнительными)
  • Вращение шин
  • Проверка трансмиссионной жидкости
  • Проверка охлаждающей жидкости
  • Проверка тормозной жидкости
  • Проверка жидкости гидроусилителя руля
  • Проверка жидкости аккумулятора
  • Проверка системы впуска воздуха и топлива
  • Проверка ремней и шлангов
  • Проверка воздуха, топлива, фильтров салона
  • 100% спокойствие!

Сколько времени нужно, чтобы добраться до Луны?

Возможно, у меня слишком много свободного времени, или, может быть, это потому, что мой разум постоянно движется в 47 направлениях одновременно, но недавно я задался вопросом, сколько времени потребуется, чтобы добраться до Луны и дальше.

Одним из преимуществ жизни в Западном Колорадо является возможность видеть чистое ночное небо без каких-либо помех от огней большого города. Само собой разумеется, что одно из моих любимых занятий — смотреть на луну. Меня это завораживает. Это кажется таким близким и в то же время таким далеким; такие большие, но все же такие крошечные, насколько далеко доходят небесные тела.

Итак, я начал задаваться вопросом, возможно ли, сколько времени потребуется, чтобы добраться до Луны?

Представьте себе как-нибудь, что мы можем прорваться сквозь всю правительственную бюрократию и партийную политику, и нам не нужно повышать налоги, и мы построили шоссе на Луну.Сколько времени нужно, чтобы добраться туда?

Прежде чем мы ответим на этот вопрос, примите во внимание, что в свое время миссиям Аполлона потребовалось три дня, чтобы добраться до Луны. Самым быстрым полетом на Луну стал зонд New Horizon, который, по данным Space.com, не остановился на пути к Плутону и достиг Луны примерно за 8-1 / 2 часа.

Ради нашего обсуждения мы предположим, что в космосе не будет никаких ограничений скорости, поэтому мы проедем 100 миль в час. Если мы будем ездить без остановок без перерывов в туалете, сэндвич-остановок и без осмотра достопримечательностей, нам потребуется около 100 дней, чтобы добраться до Луны.Это означает, что если мы уедем сейчас, мы сможем быть там к Хэллоуину — если предположить, что среднее расстояние до Луны составляет около 240 000 миль. Мне это кажется удивительным, учитывая, насколько «близко» Луна выглядит к Земле.

(Фото Дэвида МакНью / Getty Images)

Итак, давайте рассмотрим еще пару ошеломляющих путешествий. Возьмем, к примеру, наше солнце. Используя те же параметры, что и в нашей поездке на Луну, мы едем со скоростью 100 миль в час на нашем Buick LeSabre и, убедившись, что кондиционер находится в идеальном состоянии, потребуется 105 лет, чтобы добраться до места назначения.Ты шутишь, что ли?

Как насчет планеты Венера, самой яркой и ближайшей к Земле планеты. На расстоянии около 162 миллионов миль (в зависимости от , когда мы пройдем через ) нам потребуется около 184 лет, чтобы достичь Венеры. (Кстати, на фото выше Венера видна справа от Солнца.)

Вот еще один сумасшедший сценарий. Рассмотрим нашу Солнечную систему, которая, по общему мнению, невероятно мала по сравнению с остальной Вселенной. Край Солнечной системы находится на расстоянии около 9 миллиардов миль.Вероятно, нам потребуется несколько замен масла, прежде чем мы туда доберемся, но, путешествуя со скоростью 100 миль в час на нашем LeSabre, потребуется более 10 000 лет, чтобы достичь предела. И в этот момент мы бы едва заметили расстояние, на которое мы могли бы пройти через космос.

Это невероятно умопомрачительно осознавать, насколько огромна Солнечная система — но, тем не менее, это всего лишь крошечный, крошечный уголок всей Вселенной. Другой умопомрачительный момент для меня — это почему я езжу на Buick LeSabre?

13.7. Космос и культура: NPR

.

Мы не умеем судить о расстоянии, по крайней мере, в космических масштабах. Используя наши собственные странствия по Земле в качестве судьи обо всем, эволюция оставила нас плохо подготовленными к эпическим масштабам всего астрономического.

На этой неделе, когда ящик с электроникой под названием New Horizons готовится завершить почти 10-летнее путешествие к Плутону, это хороший момент, чтобы подумать о том, насколько далеко от нас находятся даже объекты на нашем астрономическом заднем дворе.

Когда астрономы измеряют расстояния в солнечных системах, их метр — это среднее расстояние между Землей и Солнцем. Это называется астрономической единицей, или AU, и составляет около 93 миллионов миль. Очевидно, что Земля живет на расстоянии 1 а.е. от Солнца. Марс составляет около 1,5 а.е. Юпитер находится на орбите около 5 астрономических единиц, а Сатурн с его великолепными кольцами живет примерно в два раза дальше, на расстоянии почти 10 астрономических единиц от Солнца.

Так где же Плутон?

В отличие от других планет, чьи траектории вокруг нашей звезды представляют собой в значительной степени круги, орбита Плутона вращается внутрь и наружу по сильно эллиптической орбите.Он приближается к Солнцу примерно на 30 а.е. (внутри орбиты Нептуна) и почти на 50 а.е. На среднем расстоянии 3,7 миллиарда миль от Солнца крошечный Плутон живет в мире вечных сумерек.

Но сколько точно составляет 3,7 миллиарда миль?

Проблема с астрономическими расстояниями проста. Как только вы преодолеете пару сотен тысяч чего-нибудь, кто действительно заметит разницу? Насколько больше 10 миллиардов миль по сравнению с 75 миллионами миль? Не то чтобы у нас был повседневный опыт в подобных вещах.Итак, с чем и у нас есть интуитивный опыт, когда дело касается расстояния?

Вождение. Мы много водим.

Как всем известно, 10 минут в машине — не проблема, но 10 часов езды лишат вас жизни. Это означает, что мы все используем время, чтобы понять расстояние. Буффало находится в часе езды от того места, где я живу в Рочестере. Нью-Йорк, однако, составляет 5 1/2 часов. Вашингтон, округ Колумбия, составляет 10 часов, Миннеаполис — два дня, а Лос-Анджелес — долгая неделя болей в спине, нездоровой пищи, однообразия и некоторых захватывающих видов.

Итак, если пересечь страну за неделю, сколько времени потребуется, чтобы добраться до Плутона?

Выполнение простейших возможных вычислений предполагает путешествие по прямой от Земли к карликовой планете, игнорируя движение каждой планеты, а также необходимость остановиться и пописать. В наших расчетах мы также обещаем быть хорошими, а не скоростными, поддерживая постоянную скорость 65 миль в час на всем пути. И для простоты, давайте использовать среднее орбитальное расстояние Плутона, равное 39 астрономическим единицам. Итак, когда мы сложим все это вместе, как долго продлится наше путешествие по солнечной системе?

Всего 6 293 года (плюс-минус несколько десятилетий).

А теперь пошли. Прекратить жаловаться. Это не так уж и плохо. На самом деле это меньше времени, чем некоторые креационисты думают, что Вселенная существовала. Конечно, путешествие продолжительностью 6 293 года — это не то, что вы хотите попробовать с маленькими детьми. Пояс астероидов — это не что иное, как туристические ловушки, а после Сатурна все остальное действительно истончается.

Некоторые из вас захотят подумать о полетах.

К счастью, при максимальной скорости Boeing 777 в 590 миль в час путешествие к Плутону займет всего около 680 лет.Не забудьте взять с собой бутерброды и циннабоны в аэропорту перед отъездом, потому что вы можете держать пари, что у бортпроводников закончится еда в коробках, прежде чем вы даже пролетите мимо Марса.

Итак, когда 14 июля New Horizons приближается к Плутону, давая нам первое представление о внешнем выходе Солнечной системы, проявите некоторое уважение. Снесенный с Земли с самой высокой скоростью (для запущенного космического корабля), теперь он движется со скоростью более 50 000 миль в час. Путешествие, которое заняло бы более 6000 лет на внедорожнике или 600 лет на реактивном лайнере, заняло у New Horizons чуть меньше десяти лет.А после Плутона New Horizons проплывет через пояс Койпера (протяженное кольцо из обломков планетных конструкций) и, в конце концов, направится к звездам.

Но это еще одна долгая, долгая, очень долгая история.

Адам Франк — соучредитель блога 13.7, профессор астрофизики в Университете Рочестера, автор книги и самопровозглашенный «евангелист науки». Вы можете быть в курсе того, что думает Адам, в Facebook и Twitter: @ adamfrank4.

Насколько хорошо Tesla Model 3 работает в длительной поездке?

Коннор Хоффман Автомобиль и водитель

  • Мы совершили 1046-мильную поездку туда и обратно из Анн-Арбора, штат Мичиган, в Сент-Луис, штат Миссури, и обратно на нашей долгосрочной Tesla Model 3, чтобы оценить возможность дальних поездок на электромобиле.
  • Чтобы проехать 523 мили в одну сторону на автомобиле с бензиновым двигателем, требуется около восьми часов. Tesla потребовалось три остановки для подзарядки, что добавило к поездке почти три часа.
  • Станции Tesla Supercharger расположены вдоль основных автомагистралей с удобными интервалами, а навигационная система автомобиля направляет вас к ближайшей станции, когда батарея разряжается.

    Мало что может заставить ваше сердце погрузиться в желудок, как если бы вы пропустили выход к Tesla Supercharger, когда осталось всего шесть процентов времени автономной работы. Признаюсь, я ненадолго отключился, пока слушал Black Dog от Led Zeppelin. В следующую секунду навигационная система нашего долгосрочного тестового автомобиля Model 3 перенаправила меня на четыре мили вперед до ближайшей развязки, чтобы я мог развернуться.В тот момент я услышал, как повторяю «о боже, нет», надеясь, что вернусь к Supercharger.

    Коннор Хоффман Автомобиль и водитель

    При оставшейся дистанции менее 60 миль значок батареи Model 3 меняет цвет с зеленого на желтый, а вскоре после этого — на красный. Цвета заставляют вас сомневаться и переоценивать, постоянно проверяя расстояние до предлагаемого нагнетателя на Google Maps, даже если навигационная система делает это за вас.Но действительно ли технология заслуживает доверия? Оказалось, что это так. Пропустив выход, я добрался до нагнетателя, у меня осталось всего три процента заряда батареи.

    Если запас хода составляет менее 60 миль, значок батареи Model 3 вскоре станет красным. Ой-ой.

    Я собирался вернуться в Анн-Арбор, штат Мичиган, после двух недель, проведенных дома с семьей в Сент-Луисе. 523-мильная односторонняя поездка мне знакома, обычно она занимает восемь часов и требует всего одной остановки для еды и топлива при вождении большинства других автомобилей с бензиновым двигателем.Но Model 3 потребовалось три остановки по пути, чтобы зарядить литий-ионный аккумулятор емкостью 80,5 кВтч, а это заняло почти одиннадцать часов.

    Коннор Хоффман Автомобиль и водитель

    Благодаря обширной сети Tesla Supercharger планирование поездки на одном из автомобилей компании не так сложно и не так важно, как в 2014 году, когда мы поехали на международную гоночную трассу Вирджинии на нашей долгосрочной Tesla Model S P85D 2015 года. . Сеть нагнетателей Tesla в настоящее время насчитывает около 1870 станций по всему миру, из них 908 в США.S. — встречается в основном за пределами основных магистралей в продуктовых магазинах, торговых центрах, заправочных станциях, а иногда и на парковках жилых комплексов. Они поставляют либо 250 кВт, либо 150 кВт; в городах также есть зарядные устройства на 72 кВт электроэнергии. Благодаря тому, что зарядные устройства стратегически распределены по наиболее популярным маршрутам, вам не нужно беспокоиться о том, чтобы добраться до станции.

    Подключиться к зарядному устройству очень просто: просто откройте порт зарядки автомобиля с помощью 15-дюймового сенсорного экрана на приборной панели, выскочите, возьмите зарядный кабель от зарядного устройства и подключите его.Для Model 3 стоимость обычно составляет около 0,26 доллара за киловатт-час, которая взимается непосредственно с вашей учетной записи Tesla. В нашей поездке с тремя остановками каждый сеанс зарядки варьировался от 7 до 13 долларов и занимал в среднем около 50 минут. Хорошо, что Netflix и Hulu интегрированы в центральный сенсорный экран Model 3.

    Хотя зарядка может продлить долгую поездку на несколько часов, вождение Model 3 в поездке с несколькими состояниями происходит расслабленно и без усилий. Наша Model 3 оснащена функцией автопилота Tesla, которая позволяет автомобилю полуавтономно ускоряться, рулить, тормозить и двигаться в пределах своей полосы движения; он также может автоматически менять полосу движения.Это, наряду с простым в использовании круиз-контролем и комфортабельной бесшумной ездой Model 3, делает поездку на дальние расстояния более расслабленной.

    Мы не можем говорить о времени и усилиях, которые потребуются, чтобы совершить ту же поездку на электромобиле, отличном от Tesla, с использованием одной из других, менее распространенных общественных сетей зарядки от таких компаний, как EvGo или Electrify America. Но наша поездка на Tesla действительно доказывает, что поездки на электромобилях по пересеченной местности становятся не только возможными, но и не вызывают стресса.То есть до тех пор, пока вы не пропустите выход на станцию ​​Supercharger.

    Этот контент создается и поддерживается третьей стороной и импортируется на эту страницу, чтобы помочь пользователям указать свои адреса электронной почты. Вы можете найти больше информации об этом и подобном контенте на сайте piano.io.

    Как рассчитать пробег на бензине для поездки

    (Фото:)

    Ничто не говорит о «беззаботности», как великая американская поездка — до тех пор, пока у вас не закончится бензин или пока вы не окажетесь в очереди, чтобы заплатить за следующий бак топлива.Избегайте таких неприятных сюрпризов, заранее определив расход топлива на вашем автомобиле, а затем используя эту информацию для расчета пробега — и денег на бензин — для вашей поездки.

    Расчет расхода бензина в вашем автомобиле

    Практически в каждом современном автомобиле есть бортовой компьютер, который рассчитает ваш расход бензина за вас; просто переключитесь на эту часть дисплея, перезагрузите компьютер, затем езжайте нормально, по крайней мере, с половиной бака бензина. Если с вашим бортовым компьютером что-то не так или его нет в вашем автомобиле, вы можете рассчитать свой пробег вручную: полностью заполните бензобак, сбросьте одометр поездки (или запишите пробег с вашего главного одометра), а затем, как и раньше, езжу нормально хоть на полбака бензина.

    Когда вы снова заправляете свою машину, обратите внимание на то, сколько бензина потребовалось, а также сколько миль вы проехали. Разделите количество пройденных миль на галлоны бензина, которые вы залили в машину; результат — типичные мили на галлон вашего автомобиля. Например, если вы проехали 200 миль на 8 галлонах бензина, средняя скорость вашего автомобиля составляет 200/8 = 25 миль на галлон.

    Определитесь со временем в пути

    Теперь, когда вы имеете представление о среднем расходе бензина на вашем автомобиле, пора спланировать маршрут поездки.Начните с выбора основных достопримечательностей, которые вы посетите, и того, сколько времени вы готовы провести в машине. Некоторые люди могут быстро проехать 10 часов в день, особенно если они переключаются с другим водителем; для других шести часов в машине более чем достаточно. Суть автомобильной поездки — это развлечение, поэтому убедитесь, что вы выбрали то, что понравится вам — и всем остальным в машине. Учитывайте время для остановок отдыха, перерывов на обед, возможности сфотографироваться и осмотреть достопримечательности по пути.

    Планируйте свой маршрут

    После того, как вы определились со средним временем в пути, у вас есть полезный способ сравнить различные маршруты между выбранными достопримечательностями.Некоторые из факторов, которые следует учитывать, включают тип пейзажа, который вы увидите — проселочные дороги, как правило, медленнее, но более живописны, в то время как межгосударственные шоссе могут помочь вам проехать через регион, который вам не особенно интересен, если это не так. печально известен пробками — и где вы можете найти остановки для отдыха, ночлеги или рестораны. Конечно, примите во внимание ваш общий расход бензина.

    Планирование общего пробега на бензине

    После выбора маршрута вы можете использовать любое количество онлайн-картографических инструментов, чтобы подсчитать пробег за поездку.Разделите это на среднее количество миль на галлон вашего автомобиля, чтобы получить приблизительное представление о том, сколько галлонов бензина вам нужно купить во время поездки. При этом помните, что цены на газ могут сильно различаться в зависимости от региона, а затем еще больше колебаться в зависимости от спроса и предложения. Вы можете использовать такие инструменты, как Gas Buddy, для оценки стоимости вашего газа в определенной части страны, но даже в этом случае убедитесь, что вы добавили не менее 10 процентов ложного фактора, чтобы включить такие вещи, как неправильные повороты, объездные пути, внезапные скачки цен на газ. , или снижение топливной эффективности из-за пробок.

    Совет