Menu

Замена вентилятора печки 2110 – Замена мотора отопителя ВАЗ 2110

Снятие и установка вентилятора отопителя ВАЗ-2110, ВАЗ-21102

Электродвигатель необходимо разбирать только для проверки состояния коллектора и при необходимости его зачистки. При всех остальных неисправностях электродвигателя завод-изготовитель рекомендует его заменить.
Не снимайте крыльчатку вентилятора с вала электродвигателя, чтобы не нарушить балансировку.

Ход выполнения работы

  1. Отсоедините провод от клеммы «–» аккумуляторной батареи.
  2. Снимите облицовку, накладку рамы ветрового стекла и шумоизоляционные обивки.
  3. Отверните гайку крепления и отсоедините «массовый» провод электродвигателя вентилятора отопителя от кузова. 
  4. Отсоедините колодку с проводами электродвигателя от жгута проводов. 
  5. Отверните винт и отсоедините хомут со шлангами от корпуса отопителя. 
  6. Поддев отверткой, снимите четыре пружинных скобы крепления кожуха вентилятора. 
  7. Отверните два винта среднего крепления кожуха (винты длиннее, чем остальные). 
  8. Отверните два винта бокового крепления кожуха. 
  9. Отверните два винта нижнего крепления кожуха. 
  10. Снимите кожух с вентилятором отопителя. 
  11. Проденьте провода электродвигателя через уплотнительную втулку кожуха и выньте вентилятор с опорой из кожуха. 
  12. Замените потрескавшееся или потерявшее упругость уплотнительное кольцо опоры вентилятора. 
  13. Перед установкой вентилятора пропустите провода электродвигателя через уплотнительную втулку в переднем кожухе отопителя. 
  14. Установите вентилятор в задний кожух отопителя, а затем установите передний кожух отопителя, зафиксировав его. 

 

 

 

Замена вилки выключения сцепления ВАЗ-2110, ВАЗ-21102 Замена электродвигателя вентилятора радиатора системы охлаждения ВАЗ-2110, ВАЗ-21102

Рекомендуем посмотреть:

  • Ремонт карбюратора на ВАЗ 2110
  • Ремонт головки блока цилиндров ВАЗ-2110, 21102, 21103, 21104
  • Неисправности двигателей 2110, 2111 и 2112 и методы…
  • Замена электродвигателя вентилятора радиатора…
  • Снятие и установка двигателя 2110
  • Тормозная система ВАЗ 2110.(2112). Ремонт и особенности
  • Ремонт вторичного вала ВАЗ-2110, ВАЗ-21102
  • Дефектовка двигателя ВАЗ 2110. Таблица допусков

vaz.today

Как Поменять Вентилятор Печки На Ваз 2110

Замена вентилятора печи на ВАЗ 2110 и 2112. Типичные обрывы

Часто необходимо заменить вентиляторный нагреватель на ВАЗ 2110 и 2112. Это связано с низкой надежностью этого элемента конструкции. На всех отечественных автомобилях есть печи, которые быстро терпят неудачу, «десятая» семья «АвтоВАЗ» не нарушала эту странную традицию. Провал этого элемента конструкции обычно происходит совершенно неожиданно. Часто водитель обнаруживает неисправность поздней осенью или зимой, когда движение без печки становится невозможным. Чтобы не посещать из-за этой услуги, автолюбителю не будет лишнее знать, как правильно изменить этот нагревательный элемент. Это сэкономит вам время и деньги.

Замена вентилятора печи на ВАЗ 2110 и 2112 выполняется в случае отказа этого элемента нагревателя. Чтобы понять, почему это происходит, давайте посмотрим на дизайн этого устройства. Фактически, вентилятор состоит из электродвигателя и рабочего колеса. Двигатель имеет 2 скорости, что позволяет вам наиболее эффективно контролировать его. Вентилятор позади радиатора печи находится. Основная функция заключается в создании воздушного потока, который проходит через радиатор, нагревается и проникает внутрь, нагревая его.

Причины замены. Вентилятор может выйти из строя по разным причинам. Чаще всего он начинает выть. В этом случае проблема заключается в провале подшипника. Если вы не предпримете действия, через некоторое время двигатель просто застрянет. Электродвигатель также может гореть. В любом случае вам нужно будет установить новый вентилятор. Ремонт просто не имеет смысла. Это довольно трудоемко. В то же время надежность части после такого ремонта не слишком высока.

Читайте так же

Перед началом работы подготовьте инструмент. Вам понадобится стандартный набор ключей, а также несколько отверток. Необходимо извлечь отрицательный вывод из аккумулятора, это позволит избежать короткого замыкания. Замена производится в следующем порядке:

  • Стеклоочистители удаляются. Для этого из них удаляется защитная крышка, после чего гайки щетки ослабляются ключом на 10;
  • Декоративные заглушки удаляются. Это позволяет вам получить доступ к винтам, которые крепят оборку;
  • После отвинчивания винтов отвинтите 2 гайки, дополнительно закрепив оборку. Они расположены по краям;
  • Вам нужно будет удалить печать. Он крепится к самонарезающим винтам;
  • Снимите крышку моторного отсека;
  • Демонтировать шланги для омывателя ветрового стекла;
  • Следующим шагом будет удаление правой панели моторного отсека. Для этого вам нужен торцевой ключ в 10. Вам нужно открутить 2 гайки. Их нет необходимости полностью крутить, вы можете снять ножны и так;
  • Удалите зажимы из шланга усилителя вакуумного тормоза, затем просто вытащите экран;
  • Мы разбираем пластиковую крышку печи. Для этого отвинтите 4 винта и вытащите их;
  • Отсоедините колодки от вентилятора и резистора;
  • Отвинчиваем 3 винта, затем вы можете вытащить левую сторону плиты вместе с двигателем;
  • Мы удаляем двигатель из корпуса, он крепится на защелках.

Замена моторчика печки (вентилятора отопителя) ВАЗ 2110, 2111 и 2112

Подробная видео инструкция по замене вентилятора отопителя (мотора печки) на автомобилях ВАЗ 2110, 2111 и 2112.

 

Замена вентилятора отопителя ВАЗ 2110

Видео-обзор замены электровентилятора отопителя нового образца ВАЗ 2110 своими руками.

Осталось зафиксировать новый вентилятор на корпусе и выполнить обратную сборку. Обратите внимание, что когда вы устанавливаете двигатель из части корпуса нагревателя, вы можете поместить его не совсем точно. Обязательно проверьте этот момент, в противном случае неприятный грохот при работе с печью, вы гарантированы. Остальные удаленные части устанавливаются в обратном порядке.

Читайте так же

Зимой автомобилистам часто приходится ездить с печкой. В противном случае в кабине будет довольно холодно, а окна имеют свойство запотевания. В то же время многие автомобилисты могут раздражаться дребезжащим звуком, когда печь работает, что особенно слышно при максимальном рабочем режиме печи. Проблема здесь в нижней панели корпуса нагревателя. Он прикреплен к каким-то крючкам. Это, с одной стороны, упрощает демонтаж, если необходимо, с другой стороны, эти крепежные детали легко отстегиваются. В дальнейшем панель начинает вибрировать, вызывая неприятные звуки.

Для устранения просто зацепите крючки. Иногда они просто обрываются. В этом случае единственным вариантом является замена узла печи.

Если печь не нагревается хорошо, имеет смысл проверить, как нагревается радиатор. Необходимо снять дефлектор, это делается с помощью шлицевой отвертки. После этого запустите двигатель и дайте ему разогреться. В это время радиатор должен быть достаточно теплым. Если этого не произойдет, проверьте работу отопительного прибора. Также причиной может быть засорение самого радиатора. Его необходимо удалить и промыть. Для этого используйте сильное решение лимонной кислоты.

Если у вас есть автомобиль до выпуска 2006 года, имеет смысл установить на него предварительный нагреватель. Это позволит вам быстро разогреться в салоне зимой. Проблемы с установкой не возникнут, нужно только купить обогреватель, предназначенный для инжектора «десять».

Вывод. Вентиляционная плита в отечественных автомобилях не слишком надежна. Вот почему так часто вы можете услышать вопрос о том, как заменить вентилятор печи на ВАЗ 2110 и 2112. На самом деле, работа не сложна, но из-за большого количества мелких деталей, которые необходимо удалить , замена может занять несколько часов. В этом случае он должен быть достаточно точным из-за обилия пластиковых деталей.

Читайте так же

avtotrue.ru

Замена вентилятора печки Ваз 2110 2112:Видео

Скиньте » — » провод аккумуляторной батареи для замены вентилятора печки Ваз 2110


1. Снимите накладку, облицовку ветрового окна, правую обивку и стеклоочиститель. (Снятие облицовки и накладки ветрового стела)

2. Отсоедините разъем » + » провода вентилятора печки

3. Ключом на десять отверните гайку…

4…и снимите «минусовой» провод.


5. Отверткой отстегните четыре скобы…


6. аккуратно отгибая крышку,


7. выньте вентилятор печки и замените на новый, если починить его нет возможности  .

Ставя электродвигатель, добейтесь, чтобы он не касался корпуса при вращении.

Похожие статьи

xn—-8sbapc1bfiir0a.xn--p1ai

Замена Вентилятора Печки Ваз 2110 ~ TOP-GEER.RU

Быстро и качественно на ВАЗ 2110 заменить вентилятор печки

У вашего отопителя возникли проблемы – он шумит, скрежещет, неравномерно подает теплый воздух, из-за чего ваше пребывание в машине в зимний холод не назовешь комфортным. Еще хуже, если у электродвигателя нет и признаков «жизни». Значит, замена вентилятора печки ВАЗа

2110 стала насущной потребностью.

Вентилятор печки ВАЗ 2110

Причины неисправности

Нюансов того, что мотор отопителя стал работать плохо, может быть много. Среди них — две основные, которым может помочь небольшой ремонт, а не полная замена вентилятора. Вполне могут износиться щетки коллектора. Сами же щетки, в свою очередь, могут «прогрызать» у коллектора медные ламели, из-за чего тот не желает работать, моторчик отопителя «замолкает».

Хоть это бывает довольно редко, но могут поскрипывать или посвистывать латунные втулки подшипников скольжения. Ремонт производится путем обычного смазывания, хотя обычно это помогает ненадолго, рано или поздно электродвигатель нужно будет поменять. Так что, если уж вам все равно придется добираться до вентилятора печки, возможно, полная его замена будет лучшим выходом. К тому же — экономией вашего времени.

Выбор модели

Даже если в вашем ВАЗ 2110 стоит электродвигатель старого образца (выпускаемый до 2004 года), вы можете, конечно, найти «родной» вентилятор. Но вполне можно поставить вместо него моторчик нового образца, – он больше прежнего, крепится тремя болтами. Да и стоимость его не так уж высока.

Замена моторчика печки (вентилятора отопителя) ВАЗ 2110, 2111 и 2112

Подробная видео инструкция по замене вентилятора отопителя (мотора печки) на автомобилях ВАЗ 2110, 2111 и 2112.

Замена вентилятора отопителя ВАЗ 2110

Видео-обзор замены электровентилятора отопителя нового образца ВАЗ 2110 своими руками.

Кстати, вентилятор печки нового образца от ВАЗ 2110 подходит даже для некоторых моделей Ниссана с небольшой переделкой. Чем частенько пользуются владельцы этой машины, ставя при ремонте, как минимум втрое более дешевый моторчик на свою иномарку.

Подготовка к замене

Если у вас есть хотя бы небольшие навыки работы с ключами и отвертками, замена мотора печки будет для вас посильным ремонтом.

Чтобы добраться до электродвигателя печки у ВАЗ 2110, вначале нужно открыть капот, снять аккумуляторную клемму «-».

Теперь, собственно, производим само снятие моторчика, который не работает, как нам нужно, или вообще вышел из строя:

  1. Нужно снять стеклоочистители. Для этого поддеваем и снимаем резиновые колпачки, берем ключ на 10, откручиваем гайки, отсоединяем щетки;
  2. Поддеваем декоративные заглушки (здесь пригодится шлицевая отвертка), выкручиваем винты, на которых крепится жабо, затем – еще пару гаек на краях (торцевым ключом на 10), снимаем жабо;
  3. Сняв резиновый уплотнитель, откручиваем саморезы, с помощью которых прикреплен щиток моторного отсека;
  4. Теперь – снимаем шланг, подающий омывающую жидкость на форсунки;
  5. Самая трудная задача – добраться к правому щитку моторного отсека, чтобы извлечь его. У него снизу есть две гайки (также под торцовый ключ на 10). Открутить, казалось бы, несложно, только уж больно неудобно. Хоть здесь есть позитивный момент – эти гайки не обязательно отвинчивать до конца – щиток можно вытянуть после нескольких поворотов;
  6. Перед отсоединением этого щитка снимаем с шланга, идущего к вакуумному усилителю тормозов, хомуты;
  7. От крышки салонного фильтра откручиваем саморезы (4 штуки) и снимаем его;
  8. Вот уже показался мотор отопителя. Нужно отсоединить колодку двигателя отопителя, а также – колодку резистора;
  9. Сейчас можно вытянуть левую часть печки, а с ней — моторчик вентилятора;
  10. Стала возможной замена вентилятора отопителя;
  11. Обратная сборка производится в том же порядке, только с точностью до наоборот.

Будьте готовы к тому, что в первый раз замена двигателя отопителя на ВАЗ 2110 (ремонт) займет у вас пару часов.

top-geer.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *