Menu

503 мотострелковый полк в чечне 1995 год – Подвиг гвардии капитана В.А.Чабанова, январь 1995 года. Часть первая.

Подвиг гвардии капитана В.А.Чабанова, январь 1995 года. Часть первая.

(1 июля 2018 года)

Памяти полковника Владимира Анатольевича Чабанова (3 февраля 1967 — 7 ноября 2010) посвящается…

Командир батальона 237 пдп 76 вдд подполковник Вячеслав Владимирович Сивко 1: «1 января моему батальону и батальону стрелкового полка была поставлена задача — идти в район вокзала».2

В приведенном отрывке говорится о батальоне 503 мотострелкового полка 19 мотострелковой дивизии СКВО. Боевые действия этого соединения, представляют собой ряд вопросов, на которые пока нет ответа, а возможно, ответ не будет получен и впоследствии. Попыткой осветить один из эпизодов боевых действий 503-го мсп и является этот пост. И здесь я хочу поблагодарить режиссёра-документалиста Михаила Хлюстова, приславшего исходное интервью с В.А.Чабановым для своего фильма «Солдаты России. Жизнь на линии огня». Его помощь оказалась очень кстати, и поистине бесценна, а присланные материалы явились основой для этого поста.

ВЫХОД В РАЙОН ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВОКЗАЛА

503 мотострелковый полк прибыл к месту дислокации 19 мсд к вечеру 1 января 1995 года, и вошел в Грозный через Заводской район в ПКиО им.Ленина. Несмотря на наличие приказа, о котором говорит полковник В.Сивко, мотострелки не выдвигались в район вокзала до 4 января..

Командир 1 мотострелковой роты 1 мотострелкового батальона 503 гв.мсп гвардии капитан Владимир Анатольевич Чабанов: Те события, конечно вспоминать тяжело. Мне, можно сказать, повезло в этих боях, хотя если вспомнить, кого мы там потеряли…

В новогоднюю ночь мы были на подходе к Грозному, и вот то, что творилось тогда в эфире, особенно майкопская бригада, которая потом выходила через нас (в Парк Культуры и Отдыха им.Ленина, где дислоцировался 503 мсп и другие части), вот это все в новогоднюю ночь я прочувствовал. Уже после того, как майкопскую бригаду вывели из вокзала, нашему подразделению была поставлена задача снова выйти в район вокзала и захватить его. На тот момент это два соседних здания, это бывшие пятиэтажки. В одной пятиэтажке и в здании товарной конторы закрепился батальон десантников. Командиром там был тоже, кстати, будущий Герой Российской Федерации Глеб Юрьевич Юрченко, и с ним было около 60-ти человек. Я помню то утро, туман, ну наверно на 5, на 6 метров видимость, мы получаем задачу. Ну а как? Это кварталы, которые простреливаются, мы находились тогда в районе парка культуры. Стояли там возле фонтана. Все в полуневеденье: что, почему? Потому что обстановкой тогда, по-моему,что происходит в Грозном, никто не владел! Ну, задачу поставили, а кто тебя прикрывает, в какое время?!Знаешь, куда выйти и кто там примерно есть, а что тебя ждет слева, справа, кто тебя поддержит и чем поддержит, вот эти вопросы решались тогда, к сожалению, не так, как я бы сейчас их решал. Посидели, подумали.

3

Гвардии капитан В.А.Чабанов:

На тот момент было известно то, что улочки очень узкие, или то, что вот две колонны были расстреляны на подступах к железнодорожному вокзалу.

По железнодорожным рельсам, которые там… ну, широкие… скажем, простор для маневра, удаленность зданий, с которых могла вестись стрельба непосредственно из гранатометов. Там каждое здание, это, так сказать, крепость была. Железнодорожное полотно, это направление позволило, во-первых, увеличить десант с нужной машины, скорость. Ну просто на трех бэтээрах, ну можете представить себе, три бронеобъекта, бэтээра, и на них восемьдесят человек. Это и внутри, и снаружи, всё это увешано стволами в разные стороны, все это стреляет на малейших шорох, на скорости.4

В документальном фильме «Солдаты России. Жизнь на линии огня» Герой России полковник Владимир Анатольевич Чабанов говорит о четырёх БТР (в 503-м мсп были, как рассказывают служившие в то время в СКВО, самые новые БТР — 1992-93 годов выпуска, в ротах они заменяли БМП), но в других источниках говорится именно о трёх единицах техники, и 87 человек личного состава.

Из описания боя: «Поскольку железная дорога была разрушена, дудаевцы её оставили без наблюдения. Появление в их тылу боевых машин с десантом мотострелков стало для них полной неожиданностью. Многие из них удивились тогда в последний раз в жизни. Первой к вокзалу выдвинулась Майкопская мотострелковая бригада в ночь на 1 января 1995 года, что закончилось трагически. Второе появление российских мотострелков капитана В.А.Чабанова было совершенно иным. Здание (в данном тексте имеется ввиду недостроенное здание рядом с железнодорожным вокзалом) было захвачено, находившиеся в нём боевики уничтожены. На несколько дней бойцы капитана В.А.Чабанова остались единственными российскими солдатами в центре Грозного».5

Приведённый текст описания подвига, взятый с сайта «Герои страны» настолько беспомощен в фактологии, не считая ненужной беллетризации, что его нельзя не прокоментировать. Для начала стоит заметить, что 131 омсбр, ппд — город Майкоп, прибыла в район вокзала во второй половине дня 31 декабря 1994 года, а никак не в ночь на 1 января 1995 года. Попытки связать действия роты Чабанова с громкими событиями, связанными с майкопской бригадой, излишни и искусственно притянуты к месту. Такое же положение, надо заметить, отмечается и с 6 ротой 76 вдд — личный состав массы подразделений слышал шум боя, и кто только не собирался к ней на помощь, а командующий морской пехотой в Чечне генерал Отраковский даже умер от огорчения, не сумев выручить эту самую роту! Да, появление пехоты Чабанова было иным, но на тот момент район вокзала, заняв оборону в прилегающих зданиях, держали десантники 106 вдд, прибывшие в этот район в ночь с первого на второе января. Чрезмерно пафосная фраза «остались единственными российскими солдатами в центре Грозного» абсолютно безосновательна и громка.


Фото Левона Арзанова, 2000 год.

Гвардии капитан В.А.Чабанов: На четырех БТР вся рота, это под сотню человек, вы можете себе представить, на четырех машинах! Как черепашки одна за другой. По улицам — нет, не пройдёшь. Выдвинулись по железнодорожным рельсам, таким хорошим броском, я сам не ожидал и причем нас обстреляли по пути всего дважды, ну четыре выстрела из гранатомета там, мимо пролетели, пару раз по шальному из автомата. Не одного раненого не было. Вышли в район железнодорожного вокзала, затормозили, только машины качнулись на тормозах, пехоту мою с брони как ветром сдуло. Всё занятие позиции. Ну выстрелили десантники, первый вопрос никогда не забуду, осипшим голосом Глеб Юрченко6: «Ты кто?» Я говорю: «Не понял…» «Спецназ?» Я говорю: «Спецвас! Пехота!» У всех черные шапочки, действительно, конечно, не понятно, может, и было неясно, кто такие и откуда. Мальчишки у меня нормальные были, потом эти мальчишки себя не плохо показали.

3

Кстати, полковник В.В.Сивко в беседе с режиссёром-документалистом Михаилом Хлюстовым, доказывал, что это именно он первым встретил Чабанова и задал вопрос о принадлежности к виду войск.


Вид на привокзальную площадь. Справа — недостроенное здание («недостроенная гостиница»,
«новый вокзал»), дальше — здание железнодорожного вокзала. Снято со стороны проспекта Орджоникидзе. Фото майора А.Холода, 137 гв.пдп 106 гв.вдд. 20-26 января 1995 г. (Из архива С.Шестопалова.)
.

Стрелок 1 мотострелковой роты 1 мотострелкового батальона 503 гв.мсп гвардии рядовой Алексей Новинкин: Из парка на БТР-ах без потерь прорвались на ж/д вокзал, там десантников увидели, они сперва решили, что мы спецназ, из-за подствольных гранатометов, которые у нас были, а у них нет. По шпалам мы сперва прорвались в какое-то вспомогательное здание, наверное архив или бухгалтерия, там как раз десантники и находились. Ротный рассказывал, что комполка не послал полк сразу на штурм Грозного, хотя был приказ командования. Комполка сказал, что без разведки полк на смерть не поведет, спасибо ему за это.

7

Из книги Сергея Шестопалова «Молох Грозного»: Лишь пару дней смогли удерживать чеченцы здание стройки, занятое ими после ухода из него 7-й парашютно-десантной роты. Пятого января бойцы сводного штурмового отряда 503-го гвардейского Фастовского ордена Ленина краснознамённого мотострелкового полка под командованием гвардии капитана Владимира Чабанова двумя группами в количестве 87 солдат вошли в здание вокзала. Одна их группа прошла через позиции гвардии капитана Борисевича, другая — на двух БТР-80 вдоль железнодорожных путей выдвинулась к вокзалу, заняв все здание без боя. Заместитель командира 7-й парашютно-десантной роты гвардии старший лейтенант Александр Ильин встретил их офицеров и показал наиболее уязвимые места в здании.8

Как уточнил автор книги «Молох Грозного» участник штурма Грозного в составе 106 вдд Сергей Николаевич Шестопалов, мотострелки обосновались в здании стройки рядом со зданием ж/д вокзала:

«Перед этим 4-6 января там наша 7-я рота (имеется ввиду рота 137-й пдп 106-й вдд) Кошелева Юрия была. Они сидели в стройке с ночи 2 января, как и в книге описываю».9

Гвардии рядовой А.Новинкин: Точно не смогу сказать, когда вошли на вокзал. Ясно, что не 1 или 2 января. Мне кажется, это было 3-го днем, а ночью 4-го уже вошли в гостиницу.7

Гвардии капитан В.А.Чабанов: Ну закрепились мы тогда, провели рекогносцировку и в эту же ночь мы тогда взяли это здание. Причем у нас в течении всего этого дня у нас был огневой бой, контактный. А ночью, ну приняли решение опять же, штурмовая группа, группа огневой поддержки, поползать там, каждому огневую позицию, каждому цель, каждому окошко. Штурмовую группу на каждую 3-ку, 4-ку у меня там ночные приборы были. В принципе мы в это здание без единого выстрела-то вошли. Ну сняли там охранение в здании, стояли там боевики. Они же тоже люди, отдыхать надо, охрана стояла, без единого выстрела, не буду говорить как и чем. Первый человек которого я вообще в жизни убил был там. И первый раз, признаю честно, мне было плохо после этого. Знаете, когда эйфория вся эта закончилась, уже прошел, задачи поставил мальчишкам своим. Организовал систему обороны, там системы огня, а потом чувствую так, успокоился, как начало трясти! Признаюсь честно, стоял на четвереньках, меня пол-часа на изнанку выворачивало. Сладковатый приторный запах крови, я никогда его в жизни не забуду.

3

Интервью В.А.Чабанова каналу RenTV добавляет новые подробности боя: Захватили это здание, ну скажем так, без единого выстрела, работая только, скажем так, ножами. Двух взяли в плен, троих уничтожили боевиков. Без стрельбы.4

Гвардии рядовой А.Новинкин: Как в фильмах про войну было, перед самым нашим первым штурмом ротный нас построил, и говорит, что требуются добровольцы. Нашлись такие люди, пошли первыми в строящуюся гостиницу. Духов на стройке действительно не оказалось, и мы без боя заняли здание. Чабанов в программе «Военная тайна» на RenTV рассказывал, что орудовали только ножами, это неправда. Сами посудите, могут ли неподготовленные перепуганные до смерти солдаты-срочники действовать, словно они спецназовцы?!

У духов была поначалу тактика, они до вечера воюют, а на ночь по домам, словно на работу ходили. Но эту стройку возле разрушенного ж/д вокзала мы держали крепко, из рук в руки она не переходила.7


Стройка у здания вокзала.

Гвардии капитан В.А.Чабанов: Тоже было большой неожиданностью, когда с утра боевики возвращались.4 Утром было, конечно, уже как по учебнику. Возвращается группа через привокзальную площадь, там их около 30 человек было, ну подпустили мы их на расстояние, можно сказать, гранаты. Ну и все закончилось буквально в течении нескольких секунд, десятков секунд. Ну потом в течении часа, наверно, было тихо, спокойно. Вот, и потом за нас взялись, взялись очень, было там все, и танк, который подогнали и стреляли. Ну отбили мы в первый день три или четыре атаки, я точно уже не скажу, так было, потом и минометный обстрел был. И первые убитые, и раненые были в этот же день.3

Я за первый час, скажем так, ведения боя 47 выстрелов только из гранатомета получил в здание. Когда обстрел в течении , ну минут сорока,выйдет — выстрелит оттуда, выйдет — выстрелит с другой стороны. Мы вызвали огонь минометной батареи. …Серьезно они были вооружены. Уже потом по оперативной, скажем так, информации, я узнал, что вот в тот момент против нас из отряда Басаева действовали. Это были подготовленные ребята.4

Гвардии рядовой А.Новинкин: У нас за первый день пять человек потери, во второй день — трое.7

Из книги С.Шестопалова «Молох Грозного»: «А дудаевцы, придя в себя, попытались во что бы то ни стало взять реванш, с остервенением бросая в бой всё новые и новые отряды наемников. Ни на минуту не умолкали треск автоматов и пулемётов, взрывы гранат. Как потом рассказывали мотострелки, только по занятому ими зданию вокзала » духи» за первые сутки сделали более полутораста выстрелов из гранатомётов. Понятное дело, пехотинцам пришлось несладко, им нужна была подмога. Боеприпасы были на исходе, а тут ещё командира дважды контузило. Тем не менее, гвардии капитан Чабанов продолжал руководить действиями своего подразделения, отвергнув все предложения фельдшеров и самого командира полка об эвакуации в госпиталь. Лишь через сутки он смог встать на ноги и тут же отправился в штаб полка, откуда вернулся с подкреплением. К этому времени дудаевцы обложили оба здания вокзала с трёх сторон, постоянно обстреливая наших солдат. Тогда гвардии капитан Чабанов решился на отчаянный шаг — вызвал на себя огонь ближайшей миномётной батареи. В итоге чеченцы не смогли выйти на решающий штурм, однако продолжали интенсивный обстрел с близкого расстояния».8

Гвардии рядовой А.Новинкин: Чабанов отличный командир был, храбрый очень, никогда не прятался за спины бойцов. Когда его в самом начале контузило и ранило — нос осколком порвало, мы в панике были, думали его в госпиталь эвакуируют, ведь другие офицеры «пиджаки» были, веры в них никакой! Потом уже приехал, под конец, один кадровый офицер. Но вроде ротный очухался, отлежался и с повязкой на лице опять начал духов мочить. Почти сразу после первого ранения его опять долбануло выстрелом из гранатомета, мы снова в панику, но он нас не бросил, вновь отлежался, перевязки сделал — и в строй! Хотя свободно мог в госпиталь махнуть. Огонь мужик, духи потом прозвали его Чапаевым!7

Из описания боя: Один из подчиненных Чабанова рассказал о том, что его командиру в одном из жесточайших боев осколками сильно поранило лицо, но несмотря на это, он снова ринулся в атаку, ведя за собой подчиненных:

— Сильно мы за него переживали. Боялись, если что случится с командиром, так и нам не сдобровать. Поэтому берегли его, как только могли…10

Так рассказывал о своих ранениях сам Владимир Анатольевич: Получил сначала контузию, осколочное ранение, потом через неделю еще раз осколочное, контужен. Ну и так же на ногах остался. Сейчас вспоминаешь тот максимализм, может быть, тогда это и было надо. Со временем приходит понимание, как лучше было поступить, особенно когда начинает здоровье об этом напоминать.3

В свое время я был большим противником бронежилетов. Тяжело, сковывает движения, требует определенной физической нагрузки. Пока однажды на собственном опыте не убедился в его эффективности. При ведении боевых действий получил очередь в грудь с расстояния пяти метров. Съезжая по стене, подумал об одном: «Все, это конец!». Когда расстегнул бронежилет, ощупал себя — цел. Два сломанных ребра и неделя кашля!11

«… Под утро кто-то шарахнул по чабановскому дому из гранатомета. Граната разорвалась в комнате, соседней с той, где находился офицер.

Чабанов схватил «Муху» и подошел к окну. Интересно, кто там шумит с утра пораньше. Выглянул в окно и обомлел — внизу боевик с РПГ-7.

— Делаю шаг и… под ногой предательски хрустят стекла, — рассказывает Чабанов. — «Дух» поднимает голову. Вскидывает гранатомет и целится в меня.

Тогда была настоящая дуэль: кто — кого? Выстрелы, так во всяком случае считает сам Чабанов, прозвучали одновременно. Владимир помнит только, как огненный шар врывается в комнату и…

В себя он пришел где-то через час. Голова гудела, тело стало чужим. Но это ерунда, главное — жив остался. А что боевик? Как потом рассказали Чабанову, «духа» разнесло на мелкие куски.12

Гвардии капитан В.А.Чабанов: Я вот никогда не забуду своего снайпера Сережку Фомина. Под выстрел из гранатомета попал. Там, кстати, тоже под выстрел попал его товарищ, Поняев Серега, потом в госпитале умер. Ему половину ягодицы снесло, а потом-то заражение крови началось… Ну и вот, у Фомина осколками кирпича иссечено все лицо, глаз левый не открывается. Вот первая мысль была, что всё, глаз мальчишка потерял. Ну, цел он оказался, перебинтовал его, обезболивающее, и вот он до вечера пролежал, вечером выносят мальчишку, ну провожаю, напутственные слова говорю, ну всё, говорю, парень, война для тебя закончилась, руку протянул, и вот слова… «Товарищ капитан, а можно я после госпиталя опять в подразделение?» Вот это было для меня, конечно… Думаешь, война, кровь, все остальное, и насколько он ценил тот дух, который царил в подразделении, своих товарищей, ту атмосферу, которая была. Может быть тогда я понял, что я для них дорог и они для меня так же дороги. Потом-то это, в конечном итоге, на следующий день и явилось одной из причин, что я раненый, контуженный просто остался. Ну не на кого было, во-первых, подразделение оставить, ситуация тогда сложилась, что я единственный опытный офицер был. Молодежь… Ну замполит Саша Гунмин, который только закончил училище, три месяца в армии прослужил, ну и два взводных, которые закончили ВУЗы гражданские, тоже у меня четыре месяца перед этим прослужили. Они мне так и говорили, товарищ капитан, ну как — дядя Вова еще называли, между делом говорит, ну, говорит используй нас пока как простых стрелков, мы куда угодно пойдем. Но пока, говорит, не подучимся чему-то… Ну и приходилось самому те задачи, которые они должны были выполнять, приходилось выполнять самому.3

Гвардии рядовой А.Новинкин: В парке Ленина раскрыли ящики с «Мухами», и никто не объяснял, как ими пользоваться. Потом аукнулось, когда в строящейся гостинице на ж/д вокзале один боец пальнул не вперед, а назад, самому пол-задницы оторвало, кого еще задело или нет, не помню, а он умер от потери крови, не было возможности его отправить в тыл.7

ИСТОЧНИКИ

1. Сайт «Герои страны». Сивко Вячеслав Владимирович. http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=4981

2. «Боевые действия в Чечне. Уроки и выводы.»//»Славянский мир»,1997,N37,декабрь. http://slavmir.ru/arhiv97/sib37dek.htm

3. Текст исходного интервью к документальному фильму «Солдаты России. Жизнь на линии огня». https://www.youtube.com/watch?v=erZXDDGov08

4. Чечня. Военная тайна. (11.12.2010) — Герой России Владимир Чабанов. https://www.youtube.com/watch?v=5hxY0YzADoQ

5. Сайт «Герои страны». Чабанов Владимир Анатольевич (03.02.1967-07.10.2010 гг.) http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5025

6. Сайт «Герои страны». Юрченко Глеб Борисович. http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7733

7. Из воспоминаний Алексея Новинкина (1 мср 1 мсб 503 гвардейского мотострелкового полка) https://owkorr79.livejournal.com/63479.html

8. Шестопалов С. Молох Грозного.-Ярославль,Рыбинск:Изд-во ОАО «Рыбинский дом печати», 2013.-272с. Стр.188-191.

9. Из переписки с С.Н.Шестопаловым.

10. Тупоногов А. Есть в Грозном такой дом — «Дом Чабанова»//»Кантемировец», 15 мая 2002, стр.7.

11. Документальный фильм «Легкая броня», из цикла «Ударная сила» https://www.youtube.com/watch?v=8xPmNZ7gv58

12. Арзанов Л. Лучший «друг» Масхадова//»Братишка»,2000, июль-август. Стр.34-35.

owkorr79.livejournal.com

Из воспоминаний Алексея Новинкина (1 мср 1 мсб 503 гвардейского мотострелкового полка).

«БРИГАДА ПРОШЛА ЗА ЛЕТО ДЕСЯТЬ ПАРАДОВ»

Я призывался 9 ноября 1993 года из Белгородской области, город Алексеевка. Сперва нас привезли в Таманскую дивизию, там пробыли около двух недель и переправили нас в Западную группу войск на территории ГДР, в Берлин. Там попал в 53 отд (отдельный танковый батальон, входивший в 6 отдельную гвардейскую мотострелковую Берлинскую бригаду). Пробыли в Германии, по-моему, около 10 месяцев, и сразу после последнего парада, который провели 31 августа 1994 года, прилетели под Курск. В Германии нас тренировали по строевой подготовке в месте постоянной дислокации и в том месте, где часть выводилась, вся Берлинская бригада ездила в эти города парад проводить. В общей сложности бригада прошла за лето десять парадов, хором исполняли каждом параде на немецком песню «Прощай, Германия».

Видел сильно пьяного Ельцина, буквально в 10 шагах от себя, это когда он оркестром дирежировал. Речь толкал, а язык, блин, заплетался, морда красная сильно, стыдоба!

Под Курском обустраивали казармы, так как, когда приехали, там были голые стены. И — о чудо! На наше счастье плац не был заасфальтирован, лежала щебенка. Строевая нас достала до белого коления!

«НАМ ГОВОРИЛИ, ЧТО БУДЕМ СТОЯТЬ В РЕЗЕРВЕ»

В декабре 94-го начались события в Чечне и нас эшелоном отправили в Таманскую дивизию. Там скомплектовали (я буду говорить о своей роте) подразделение из нескольких частей. Мы были из Берлинской бригады, кто-то из гарнизона Мулино (Нижний Новгород), местные — таманцы и с кантемировской дивизии, может еще откуда были, не помню.

Народу в казарме было очень много, спали даже на полу в центральном проходе, наступить некуда было. Ночью в туалет было сложно пробраться! В дивизии нам выдали деньги, не скажу точно за сколько месяцев, но не за один. В Курске тоже выдавали деньги и тоже за несколько месяцев, получается в общем мы получили зарплату два раза. Затем на самолеты, и очутились мы в палаточном городке на окраине Владикавказа в 503 мотострелковом полку, 1-й батальон 1-я рота, командир — капитан Владимир Чабанов. В «Тамани» роты скомплектовали до штатной численности, а здесь добавились в состав еще и местные, владикавказские солдатики, и получилась рота в 120 человек.

Выдали оружие, боеприпасы, заполнили какие-то анкеты, и колонной вперед, на Грозный! Нам говорили, что будем стоять в резерве. Может, так оно и планировалось,но вышло по другому. На подходе к Грозному в ночь с 31 декабря 94-го на 1 января 95-го, после того, как мы символически отметили шампанским Новый год, сидя внутри БТРа, наша колонна попала под обстрел. Мы тоже куда-то в ответ стреляли, и смогли выехать из-под обстрела. Утром комроты капитан Чабанов построил нас и рассказал, что нас долбил блокпост ВВ, они пьяные были. У нас подбили, если не ошибаюсь, 4 БТР и было около 40 раненых, но не одного убитого, а у вэвэшников были серьезные потери — 15 убитых и 7 раненых, или наоборот, но в любом случае такие цифры ротный называл. Думаю, правда, что много их могло погибнуть, все-таки весь полк шел, а это не только пехота, но и танковый батальон и дивизион САУ, минометка, короче до хрена чего!

«МАЙОР ПЛАЧЕТ, ГОВОРИТ — ОЧЕНЬ МНОГО ПОГИБШИХ»


Центральный вход в Парк Культуры и Отдыха им.Ленина. 1 января и 4 февраля 1995 г.

В город я въезжал внутри БТРа, и вылез уже в городском парке, там не помню сколько находились. В парке именно наша рота находилась возле арки центрального входа. Трупов в парке лично я видел немного, сколько их там лежало, не считал, понятное дело, и не солдаты это были. Расположились между деревьями. Под обстрелом не были. Ротный рассказывал, что комполка не послал полк сразу на штурм Грозного, хотя был приказ командования, сказав, что без разведки на смерть не поведет, спасибо ему за это.

Сидим мы на БТРе, а мимо идут три бойца, друг друга поддерживают, крайние на автоматы, как на костыли опираются, а центрального, обхватив, тащат, помогают идти ему. Сами все перебинтованные: руки, ноги, голова! Черные от копоти, аналогия такая, как из фильмов про войну — раненые солдаты выходят из боя… Шок, конечно, был у всех, поняли куда попали.

Затем появился старый майор (не знаю, из какой части), плачет, говорит — очень много погибших. Сказал, чтобы мы трассера с магазинов повыкидывали, так как нас по ним сразу вычислят и убьют. А мы все магазины одними трассерами и снарядили. Все, после слов майора, очканули и переснарядили магазины пэсками.

В парке раскрыли ящики с «Мухами», никто не объяснял, как ими пользоваться. Потом аукнулось, когда на ж/д вокзале один боец пальнул не вперед, а назад, самому пол-задницы оторвало, кого-то еще задело или нет, сейчас и не вспомню, а тот парень умер, кровью истек, не было возможности его отправить в тыл.

«ТАМ Я ВСПОМНИЛ ВСЕХ: И МАМУ, И ПАПУ, И ГОСПОДА БОГА!»


Железнодорожные пути, ведущие на грозненский вокзал. Фото майора А.Холода, 137 гв.пдп 106 гв.вдд. 20-26 января 1995 г. (Из архива С.Шестопалова.)

Из парка на БТРах прорвались без потерь на ж/д вокзал, там десантников увидели, они сперва подумали, что мы спецназ из-за подствольных гранатометов, которые у нас были, а у них нет. Ехали по ж/д путям, об этом уже написано, читал и смотрел. Сперва мы попали по шпалам во вспомогательное какое-то здание, наверное архив или бухгалтерия, там десантники держались. Наверное, это было не 4 или 5 января, а скорее даже 3-го, а ночью уже брали здание строящейся гостиницы на вокзале.

Какая реакция была, пока еще не приехали туда? Страшновато было, но храбрились, каждый надеялся, что именно его не убьет. А там лично я вспомнил всех: и маму, и папу, и дедушку с бабушкой, и господа бога! Забьешься в угол, чтоб никто не видел и давай креститься. Мысли детские всякие возникали, типа пойдем в атаку, будет, например, камень большой, я за него спрячусь, пережду чуток и дальше. Ну и все прочие мысли в таком роде.


Владимир Анатольевич Чабанов, 2002 г. Фото Т.Вагановой.

Чабанов командир отличный был, храбрый очень, никогда не прятался за спины бойцов. Когда его в самом начале контузило и ранило — нос осколком порвало, мы в панике были, думали — его в госпиталь эвакуируют, ведь другие офицеры «пиджаки» были, веры в них никакой! Потом уже под конец штурма прислали одного кадрового офицера нам. Но вроде бы ротный очухался, отлежался пару дней и с повязкой на лице опять начал мочить духов. Его опять долбануло выстрелом из гранатомета, мы опять в панику! Но он нас не бросил, вновь отлежался, перевязки ему сделали и в строй, хотя свободно мог в госпиталь махнуть. Огонь мужик был, духи его потом прозвали Чапаев.


Первое фото: панорама привокзального района (ж/д вокзал справа, слева — стройка), снято с крыши здания ДГБ (перекресток проспекта Орджоникидзе и улице Рабочей), во время боёв в этом районе 1 января 1995 г. Второе фото: панорама вокзала, заснятая с крыши жилого дома по другую сторону того же перекрестка, проспект Орджоникидзе, красное здание «строящейся гостиницы» («нового вокзала») ближе к левому краю кадра. Фото майора А.Холода, 137 гв.пдп106 гв.вдд. 20-26 января 1995 г. (Из архива С.Шестопалова.)

Как в фильмах про войну, перед самым нашим первым штурмом Чабанов построил роту и говорит: «Требуются 20 добровольцев». Нашлись такие люди, пошли первые налегке в строящуюся гостиницу. Духов на стройке не оказалось, и мы без боя вошли в здание. Чабанов в передаче «Военная тайна» на RenTV рассказывал, что орудовали «только ножами» при штурме, но это неправда. Сами посудите, могут ли неподготовленные, перепуганные до смерти солдаты-срочники действовать, словно они спецназовцы?!

Когду утром, после занятия привокзальной стройки,»чехи» выдвинулись на позиции, это вряд ли было какой-то неожиданностью, так как вначале все с порядком строго было: две трети бойцов бдят, одна треть отдыхает. «Замок», то есть замкомвзвода постоянно проверял. Время, когда открыли огонь по ним, сейчас не вспомню, в кого-то попали, кто-то убежал.

Спустя несколько дней, когда уже появились первые убитые и раненые (за первый день потери 5 человек, на второй день трое), пришел капитан-разведчик 106 десантной дивизии, опять нас ротный построил, и опять вызвал 20 добровольцев, которые должны были пойти на усиление десантников. Но желающих быть добровольцами не оказалось, и теперь ротный добровольцев назначил. Я тоже попал в их число. Десантник рассказал, что разведчики попали в засаду и из роты в 50 человек осталось всего 20, и половина потерь — убитыми. И сегодня ночью им штурмовать обувную фабрику, а людей нет. Пришли в расположение к разведчикам, познакомились с парнями. Капитан-десантник сформировал две группы по 20 человек — 10 десантников и 10 пехотинцев в каждой. Нас, пехоту, успокоил, сказав, что мы пойдем сзади, понесем боеприпасы, а его бойцы, как более подготовленные, пойдут впереди и налегке. Духи вначале ходили воевать, как ходят на работу, на ночь не оставались на позициях. Захватили фабрику без боя, а утром по старой схеме встретили огнем едущих к фабрике на легковых машинах духов. Из здания фабрики держали под огнем находящуюся рядом дорогу. Фабрика находилась прямо рядом со складами ж/д вокзала, и мы в эти склады за просроченным соком бегали с фабрики, только сок был темного цвета, не как в фильме «Чистилище», судя по цвету, яблочно-виноградный. Понос от этого сока был сильный….

С неделю провоевал вместе с десантниками, потом к ним прибыло пополнение, а мы, кто уцелел, в свою роту обратно. С десантниками потом встречались несколько раз, вино пили. Честно сказать, мы так с ними сдружились, не хотелось уходить обратно.

«ЗДАНИЕ ЗАШАТАЛОСЬ, СЛОВНО ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ!»


Недостроенная 12-этажная гостиница, вид со стороны здания вокзала. На первом плане — дома частного сектора и перекресток улиц Комсомольской и Поповича. Март 1995 г.


То же здание вблизи. Снято со стороны перекрестка улиц Комсомольской и Рабочей. 5 февраля 1995 г.

Через пару-тройку дней, как мы зашли в здание стройки возле старого вокзала,а из нашей роты, как уже сказал, 20 человек забрали на усиление десантников, рота пошла на штурм 12-этажной гостиницы, дату не помню.

12-этажку штурмовали так: по двое оставались на каждом этаже, а вся масса вверх бежит. А сверху-вниз уже проверяются все помещения, ну это все здания так штурмовали. Не повезло тем, кто остался на трех первых этажах, там духи притаились. Они, наверное, специально наших запустили, но может сами проспали вход наших в здание. Наш танк обстреливал высотку, он как раз выезжал рядом с фабрикой (его позиция была между привокзальной стройки и хозпостройками ЖД вокзала, если стоять лицом к 12-этажке, то с левой стороны от него), где мы находились, и вел огонь, в том числе и по нам долбанул. Этот танк я видел своими глазами. В 12-этажке от его «дружественного огня» погибли Салеев и Дергунов (оба призывались с Москвы), Чибисова контузило. Плиты перекрытия от взрыва снаряда обрушились и их придавило. Когда танк увидели, командир десантной роты приказал покинуть здание. Я со всеми выскочить не успел. Грохот от взрыва страшный, здание зашаталось, словно при землетрясении, я чуть с ног не свалился! Выскочил на позицию, а там никого, очканул так нормально, ищу наших, смотрю в окно, а от взрыва пылюга стоит, не видно ни хрена! Выглянул на другую сторону, а все стоят во дворе. Зашли обратно, пыль рассеялась, пустили зеленые ракеты, обозначив, что свои. Видел как по танку били гранатометные выстрелы. В танке просекли, что по ним ведут огонь, и сразу уехали…

Через некоторое время до нас дошли слухи, что наша рота в окружении, еще через сколько-то времени нас забрали из разведроты. Организовывали группу из остатков нашей мотострелковой роты, чтобы идти освобождать наших в высотке. Потом наступило перемирие на 48 часов, в первый день духи разрешили вывезти раненых и убитых, на второй день отпустили пацанов, после переговоров с командирами.

Когда духи выпускали парней, то обыскивали, парни выходили без оружия, боеприпасов и всей амуниции, броников и касок, выкинув бойки из автоматов. Но у двоих бойки нашли в карманах и не отпустили! Потом им удалось сбежать, через два дня. Точно не помню, по-моему они по шахте лифта смылись. Слышал что-то про пойманую снайпершу, но не сейчас уже не вспомню, что именно.

Да, во время перемирия, пацаны рассказывали, боевики им еду и воду давали, из еды точно помню, что была килька в банках. Даже пили с духами спирт, ротный их за это… Рассказывали, что обращались с ними нормально, заставили письма писать родителям, чтобы приехали и забрали их домой. Они, духи, не все, конечно, снисходительно к нам относились, пока мы не стали действительно солдатами.

Про 12-этажку бойцы много чего рассказывали, но я и не помню уже, короче очень повезло им, что живы остались. Потерь много было, как туда входили. Когда из 12-этажки все вышли, то оказалось, что рота очень сильно поредела, из 120 человек (за штатом даже были, лишний третий взвод) оставалось человек 70.

Кто потом брал заново 12-этажку не знаю, возможно духи ее сами покинули. Обратно туда мы уже не возвращались.

«ЕЛЕ МЕСТО БЕЗ ТРУПОВ ДЛЯ НОЧЛЕГА НАШЛИ»

Части нашей роты собрались вместе, мы от десантников вернулись, пацаны из 12-этажки, откуда остальные — хоть убей, не помню! Собирались мы левее стройки, там располагался может — архив, может — бухгалтерия, как раз куда мы самый первый раз вышли. Склады и обувная фабрика недалеко были. Через время нас сменили на вокзале необстрелянные десантники из Наро-Фоминска, а мы «вперед на мины». Процесс замены прошел быстро, нарофоминцы появились, мы свои пожитки собрали, и ушли. Спросили только кто, откуда и все, больше поговорить не удалось.

После боев в районе ж/д вокзала наша рота заняла пятиэтажку напротив университета, недалеко от рынка. В эту пятиэтажку я с собой тащил где-то найденную белую пластмассовую бадью для воды, в темноте она сильно демаскировала. Когда мы через позиции десантников в районе рынка выдвигались, говорили, чтоб я бадью выкинул, так как снайпер у «чехов» там меткий, дорогу простреливал, через которую мы собирались перебегать. В этом районе держали оборону, и в соседней пятиэтажке встретили морпехов, у них в подвале можно было воды набрать, за водой и ходили. Ну и разговаривали. Десантники как раз университет брали, а мы поддерживали огнем, усиленно стреляя по университету несколько дней, а раз он через дорогу находился, совсем рядом, слышали крики раненых. Десантники потом сменили позицию где-то рядом.  По нашему зданию огонь сильный был, трясло стены, пол ходуном ходил, штукатурка сыпалась, строительные плиты кое-где упали. На пятый этаж даже и поднимались, очень опасно было.


Дом престарелых, 1 января 1995 г. Первое фото снято со стороны перекрестка улиц Комсомольской и Чичерина, на дальнем плане виден торец здания гостиницы «Арена», второе — со стороны улицы Комсомольской.

Заходили в дом престарелых, там вообще жуть была, трупы стариков были везде — и в кроватях, и в коридорах, везде, короче! Кто их поубивал, неизвестно. Еле место без трупов для ночлега на одну ночь нашли. Затем мы пробыли три дня, по-моему, в трехэтажном здании через забор от цирка в частном секторе, как раз уже взятие Грозного заканчивалось.


Фото В.Хабарова.

Выдвинулись в район площади «Минутка», через реку нас перевозили морпехи на транспортерах. Было нас три группы по 20 человек, танк и «Шилка». Напоследок заняли две девятиэтажки и часть пятиэтажного дома. Духи, услышав нас, убежали, а «замку» удалось положить там двух бандеровцев. На площади стояли два-три дня, и назад, в исходную точку.

Потом, когда Грозный был взят, мы приехали на окраину нефтекомбината около села, название, кажется, Октябрьское, недалеко от Черноречья, Ермоловки. А в одну даже выстроились в походную колонну ехать Аргун брать, но почему-то к утру отменили. На нефтекомбинате я напился несвежей водички (сильный сушняк был…), и мне стало очень плохо, оказалось — заболел гепатитом, по моему 15 марта, меня отправили в госпиталь. Из госпиталя и уехал домой. И осталось от роты за два с половиной месяца меньше 50 человек из 120: 1-й взвод — 14 человек, 2-й взвод — 15 человек и 3-й — 17 человек. Почему запомнил: я как раз со старшиной ездил за жратвой, и на такое количество народа получали.

В госпитале не было уже ничего интересного: ставили капельницы, давали глюкозу. Отношение нормальное было, негатива не не припоминаю. Палаты были переполнены, даже в коридорах стояли кровати. Я в коридоре, например, лежал. Один прапорщик, немолодой уже, от желтухи умер.

owkorr79.livejournal.com

«Чеченская война» — вечная ! «The Chechen war» — eternal !

Прошлое полковника Савченко. Диверсионные группы боевиков из Чечни действуют на территории России

      
       Чему удивляться, если заместитель командира 19-й дивизии 58-й армии Северо-Кавказского военного округа полковник Александр Савченко работал на боевиков? В должности заместителя командира дивизии по воспитательной работе он прослужил около двух лет — после гибели в апреле 1998 года под селением Нижний Курп в составе колонны генералов и офицеров Генерального штаба своего предшественника — полковника Еремеева.
       Не только сам Савченко, но и другие военнослужащие этой дивизии тесно взаимодействовали с бандитами. В результате за два года из частей и подразделений 19-й дивизии было похищено до сотни военнослужащих! «Передовиком» здесь является 503-й полк (в/ч 66431). Более половины всех похищений приходится именно на эту воинскую часть.
       Похищения продолжились и в апреле нынешнего года. 4 апреля из в/ч 66431, расположенной непосредственно во Владикавказе, были похищены и вывезены в Ингушетию рядовые Прокуроров, Новиков и Кретинин.
       В результате совместных действий «Новой газеты» и офицеров рабочей группы Комиссии при президенте России по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести полковника Виктора Голумбовского, подполковников Владимира Соколова, Виктора Скляра, Игоря Петелина 12 апреля удалось освободить рядовых Алексея Новикова (родом из города Щигры Курской области), Сергея Кретинина (родом из Хлевенского района Липецкой области) и военнослужащего внутренних войск (в/ч 5588) Сергея Дерябина (родом из Чкаловского района Свердловской области).
       Несколько ранее также нашими совместными усилиями были освобождены рядовой Алексей Орлов (в/ч 3751), находившийся в неволе около трех лет (он родом из Иркутской области), и Михаил Макалкин из поселка Туголесский Шатурского района Московской области. Михаил проходил службу во внутренних войсках (в/ч 3654) и попал в плен в феврале этого года.
       Пленные и заложники свидетельствуют о том, что бандитские вооруженные группировки фактически безнаказанно действуют на территории Ингушетии и Северной Осетии и сегодня.
       Из объяснительной записки рядового Сергея Дерябина:
       «Я, Дерябин Сергей Сергеевич, проходил службу в поселке Дачном (Северная Осетия) в качестве кинолога. Возвращаясь из питомника в роту, был похищен неизвестными под угрозой убийства, так как они были вооружены пистолетами.
       Посадили меня в машину «Нива» и вывезли в не известном мне направлении. Я все время лежал на коленях у одного из них на заднем сиденье, и он мне давил пистолетом в шею и иногда бил по подбородку рукояткой пистолета…
       Мы заехали в лес, где машина остановилась. Ночью из леса мы вышли на поляну, где я увидел целую группу вооруженных людей. Те двое, что меня похитили, передали меня этой вооруженной группе. Как потом мне удалось подсчитать, в этой группе было 12 человек, вооруженных автоматами, пулеметами, гранатометами. Они надели на меня вещмешок. Один из них мне сказал: «Пока будешь тащить этот вещмешок, будешь жить».
       В вещмешке, который я тащил, были какие-то куски, похожие на кубики, это я чувствовал, когда тащил. (Взрывчатка. — В. И.) Они упирались мне в спину твердыми углами, и было очень тяжело.
       Шли мы три дня и три ночи. Когда днем ложились спать, меня связывали, но кто-нибудь один из них постоянно не спал. Они менялись.
       Мы дошли до какой-то реки. Она была очень быстрая. Через речку мы переправились по тросу. Мешок с меня сняли и переправили его сами.
       Все они были очень грязные, обросшие и бородатые.
       Когда переправились, один из них сказал: «Прощай, Осетия». Выходя на дорогу, закопали две зеленые мины…»
       Сергей Дерябин, по нашим сведениям, все время до своего освобождения провел в диверсионной группе одного из чеченских полевых командиров.
       Из объяснительной записки рядового Сергея Кретинина, похищенного вместе с рядовыми Новиковым и Прокуроровым во Владикавказе, в военном городке Спутник:
       «4 апреля этого года я с двумя товарищами с разрешения сержанта вышли к ларькам, чтобы купить что-нибудь поесть. Нас остановили два человека. Под угрозой холодного и огнестрельного оружия они затолкнули нас в автомобиль «УАЗ». Связали нам руки, а рот заклеили лейкопластырем.
       После того как нас куда-то вывезли, вывели из машины и повели пешком. Три раза переходили речку, так что мы были абсолютно мокрые.
       Ночь провели на чердаке какого-то дома. Потом нас на машине отвезли в какое-то поле, где продержали три дня и ничего не давали есть.
       Все это время нас оскорбляли и били. Нас пересаживали в разные машины, возили к разным людям для продажи».
       Если рядовых Новикова и Кретинина удалось освободить, то судьба их товарища — рядового Прокуророва нам пока не известна.
       Мы предполагаем, что его удерживают, скорее всего, на территории Ингушетии.
       Заложник из Белоруссии житель города Мозырь Гомельской области 51-летний Александр Петрович Литвинчук уволился из КГБ на пенсию в звании прапорщика. Приехал в Ингушетию, в город Малгобек, в гости по приглашению своего товарища Исы Гатагашева.
       12 ноября 1998 года в районе малгобекского рынка был похищен. Почти полтора года его держали у разных людей в Чечне.
       Вот что говорит Александр Петрович о своей жизни в неволе:
       — Меня держали в подвале, давая немного хлеба и воды, потом стали давать иногда даже водку и мясо.
       По всей видимости, его держали сначала радуевцы, а затем продали в Урус-Мартан Ахмадовым, где он работал на стройке вместе с другими заложниками.
       — Там, — говорит Литвинчук, — я испытал настоящие издевательства: били и по лицу, и по голове чем попало. Узнав, что я бывший сотрудник КГБ, неоднократно ставили к стенке и стреляли поверх головы. Мне предложили выкупиться за 200 тысяч долларов США. В августе прошлого года меня отвезли в Гудермес, где до октября я работал разнорабочим на строительстве дома у чеченца по имени Бали. Кормили скудно, а работать приходилось весь световой день. Если чем-то не угождал, в меня запускали раствором или кирпичом. Затем перевели в Грозный, где я, как многие другие русские, рыл окопы. Во время бомбежек и артобстрелов я помогал выносить раненых.
       В декабре вместе с отрядом полевого командира Доку Умарова Литвинчука из Грозного отправили в Шатой. Его взяли как физически крепкого человека, и он нес на себе раненых боевиков.
       В начале апреля Александра Петровича с нашей помощью удалось вырвать из рук бандитов и 13 апреля доставить в Москву, где он был передан консулу Белоруссии Александру Николаевичу Петенко.

cheshens.blogspot.com

Суд совести

СУД СОВЕСТИ
Author: Старший лейтенант И. Свинцов
52
Date: 24–12–96
_____
_____

…Ященко с изъявившими желание сдаться солдатами своего взвода пошел в одну сторону — к боевикам, остальные — на позиции, продолжать бой


_____
_____
_____
_____13 июня 1995 года из следственного изолятора во Владикавказе был выпущен на свободу лейтенант М. Ященко, исполнявший до 5 января этого же года обязанности командира взвода в 503-м мотострелковом полку. Напомним, что этот полк вел бои в Грозном с самого начала операции по его освобождению от незаконных бандформирований. 5 января 1995 года Ященко вместе с частью своих подчиненных сдался в плен боевикам и пробыл в нем до 13 января, когда он был передан дудаевцами активистам одной из правозащитных организаций. После освобождения из плена Ященко скрылся, 4 февраля 1995 года в отношении офицера командиром части было возбуждено уголовное дело, а 14 апреля он был задержан и арестован.
_____
_____Это дело получило широкий резонанс как в средствах массовой информации, так и в армейской среде группировки российских войск в Чеченской республике. Исключительность происшедшего заключается в том, что больше таких примеров добровольной сдачи в плен просто нет. Но вот оценку действиям офицера СМИ и его сослуживцы дали разную. Газета “Известия” голос сорвала, пытаясь представить М. Ященко, как совершившего благородный поступок (по отношению к своим подчиненным, естественно), прекратив бессмысленное сопротивление, как невинную жертву командования части и органов военной юстиции. Своеобразного козла отпущения. Даже Булат Окуджава прислал в редакцию “Известий” письмо в защиту лейтенанта — мол, оклеветанный герой. Только интересно, на какие факты происшедших событий опирался уважаемый Булат Шалвович, высказывая свое негодование по случаю возбуждения уголовного дела на офицера. Вопрос интересен тем, что многие события того дня (5 января) весьма различаются в пересказе “Известий” и очевидцев — офицеров и солдат подразделения, в составе которого воевал Ященко. Давайте по их рассказам восстановим картину того боя.
_____Мотострелковый батальон удерживал грозненский железнодорожный вокзал. Взвод Ященко оказался выдвинутым вперед, но ни связи, ни соприкосновения со своими соседями не терял. Бой был действительно жестоким. С каждым часом появлялись все новые убитые и раненые. Боевики наращивали свои усилия на этом направлении. Сам лейтенант тоже получил сквозное пулевое ранение в ногу. Но, по свидетельству очевидцев, продолжал руководить боем и мог свободно передвигаться.
_____Боевики предлагали нашим военнослужащим сдаться и, наконец, выслали парламентера. На переговорах, кроме Ященко, присутствовали и его командиры — другие офицеры части. “Миролюбивый и заботливый” дудаевец попробовал с наскока запугать мотострелков, заявив, что сейчас они подтянут танки и артиллерию и сотрут их в порошок. Предложил одуматься, прекратить “бессмысленное” сопротивление и сдаться в плен. Переговоры проходили в одном из помещений железнодорожного депо. Офицеры выслушали парламентера и всем стало понятно, что он блефует. Идет обыкновенная обработка страхом. Тогда старший начальник отдал приказ о конце переговоров. Все офицеры этот приказ выполнили. Все, кроме лейтенанта Ященко, который уже потом утверждал, что оценил слова командира: “Уходим! ” — как приказ о сдаче в плен. Так и получилось — Ященко с изъявившими желание сдаться солдатами своего взвода пошел в одну сторону — к боевикам, остальные — по позициям, продолжать бой.
_____В плен сдалось полтора десятка солдат, причем многие из них почему-то догадались оставить свое оружие на позициях, тогда как сам командир, прийдя к дудаевцам, преподнес им еще в “подарок” свой автомат с подствольным гранатометом. Он, кстати, и по сей день считается пропавшим. Может быть, стреляет в наших парней где-нибудь в кавказских предгорьях.
_____Кому верить? Офицерам или Ященко, который “не видел”, куда направлялись командиры, и почему-то пошел в другую сторону?
_____Картина этого поступка будет неполной, если к ней не добавить трагических, к сожалению, событий, происшедших после переговоров. Через двое суток в бою был убит командир роты Ященко, а заместитель командира батальона тяжело ранен. Они ведь тоже могли “выйти”.
_____По результатам следствия обвинение лейтенанту предъявлялось по четырем статьям УК РФ: за неповиновение, самовольное оставление части, злоупотребление властью, превышение власти и утрату закрепленного оружия. Да, эти статьи в условиях военного времени предусматривают суровое наказание, вплоть до смертной казни. Так и пишет знакомая нам газета.
_____Но позвольте, господа из “Известий”, Российская Федерация никому войну не объявляла и ни с кем не ведет. Идет разоружение незаконных бандформирований и военного времени нет.
_____Это юридическая формулировка, а значит, и обвинения по этим статьям могут представляться сейчас только по условиям мирного времени. Что и было сделано грозненской военной прокуратурой.
_____Эта формулировка “смягчает”, но вовсе не снимает вину с Ященко. Тогда позвольте, за что же он был отпущен? “Известия” с органами военной юстиции опять расходятся в утверждениях. Первая уверяет доверчивых читателей об успешно сработавшем “давлении общественного мнения”, еще раз тормознувшем конвейер военной несправедливости. Прокуратура говорит об амнистии в связи с 50-летием Победы, под которую и смогли попасть “лейтенантские” статьи. Так что не вам, Алексей Челноков (корреспондент “Известий”) и не вам, Булат Окуджава, обязан Ященко своим “чудесным” спасением, а нашим добрым российским депутатам.
_____У ворот изолятора в день освобождения Максима его ждал отец (кстати, офицер в отставке) и очередной представитель одной из правозащитных организаций. А еще они ждали следователя грозненской военной прокуратуры, подписавшего постановление о прекращении уголовного дела в отношении лейтенанта Ященко.
_____Я был свидетелем их короткого разговора, и вот чем был удивлен.
_____Отец и, как потом выяснилось, сын тоже, очень боятся возвращения в 503-й мотострелковый полк. Из него, кстати, прикомандированного Ященко еще к постоянному месту службы никто не отсылал. И по логике, там пока и служить офицеру. Но они прекрасно понимают, каким будет отношение недавних сослуживцев к “амнистированному”. И потому я так и остался в неуверенности: доедет лейтенант М. Ященко до своей части или выступит на очередной пресс-конференции “правозащитников”?
_____Но, честно говоря, вряд ли его там ждут с распростертыми объятиями.
_____

Старший лейтенант И. СВИНЦОВ


_____
_____Редакция благодарит грозненскую военную прокуратуру за помощь, оказанную в подготовке материала.

Теги события:

оборонное сознание

zavtra.ru

Чеченская война — Тайна гибели майкопской бригады

Тайна гибели майкопской бригады

15 лет назад закончился «новогодний штурм» Грозного. И в этих боях Российская армия понесла самые большие потери со времени окончания Великой Отечественной войны. Одной из загадок этих боёв была драматическая судьба 131-й мотострелковой бригады, дислоцированной до этой войны в Майкопе. В этой статье мы попробуем разобраться с мифами, сложившимися вокруг этих событий. Мы постараемся, опираясь на факты, изложить нашу версию о действиях группировки «Север» и о 2-х днях боёв: 31 декабря 1994-1 января 1995 годов, самых трудных двух днях в новейшей истории Российской армии.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ШТУРМА — взятие «Президентского дворца Дудаева» (бывшего Рескома ЧИАССР) досталась группировке «Север». Общее командование группой «Север» осуществлял генерал-майор К.Б.Пуликовский. Численность личного состава частей доподлинно не ясна, скорее всего, она отличается от официальной в меньшую сторону, но т.к. других данных на данный момент нет, официальные данные с сайта «chechnya.genstab.ru» мы и возьмём за основу. Всего группа насчитывала 4097 человек, 82 танка, 211 боевых машин пехоты (БМП), 64 орудий и минометов. Группа включала в себя 131-ю отдельную мотострелковую бригаду (ОМСБр), 81-й гвардейский мотострелковый полк (ГвМСП) и 276 ГвМСП, а также приданные и вспомогательные подразделения и части Внутренних войск. Сводный отряд 131-й бригады под командованием полковника И.Савина насчитывал 1469 человек личного состава, 42 БМП-2, 26 танков Т-72А и 16 артиллерийских орудий. 81-й полк под командованием полковника А.Ярославцева насчитывал 1331 человек (в том числе 157 офицеров, характерно, что 66 офицеров в звене взвод-рота и имели за плечами лишь военную кафедру гражданского вуза), 96 БМП, 31 танк (Т-80БВ и несколько Т-80Б) и 24 артиллерийских орудия (САУ «Гвоздика»). 276-й полк под командованием полковника А.Бунина насчитывал 1297 человек, 73 БМП-1, 31 танк (Т-72Б1) и 24 артиллерийских орудия (нужно сказать, что бригаде одно время приписывали аж 120 БМП, но опровержение этого — ниже).

К 31 декабря части находились в следующих точках:

— 131-я бригада — 1 батальон на южных скатах Терского хребта в районе 3 км севернее Садовое, 2 батальона сосредоточились в районе МТФ в 5 км севернее Алхан-Чуртский;

— 81-й полк — с 27.12.94 г. 3 км южнее пер. Колодезный главными силами, с утра 28.12.94 г. 1,5 км севернее Грозного;

— 276-й полк — на северных скатах Терского хребта.

Вошло в Грозный от 276 полка не менее 400 человек, от 81-го полка вошло в город 426 человек, включая танковый батальон. От бригады — 446, включая «колонну помощи».

30 декабря на совещании части получили приказы. Бригада должна утром 31-го выдвинуться в район старого аэродрома и там занять оборону. 81-й полк первичной задачей имел к 16-00 занять перекрёсток Маяковского—Хмельницкого, последующей задачей стало блокирование здания Республиканского комитета и занятие вокзала. 276-й полк должен был 31-го занять позиции на подступах к Садовому до дальнейших указаний.

Назначенный на 31-е ввод войск в город был для всех неожиданным, т.к. ещё не все части пополнились людьми, не все толком провели слаживание.

Как бы то ни было, но 31-го утром части пришли в движение. Перекрёсток Хмельницкого—Маяковского был занят уже к 11 часам утра, второй батальон не смог пройти через совхоз Родина ввиду плотного огня боевиков и был приказом генерала Пуликовского повёрнут обратно и приступил к выполнению последующей задачи, что было сделано после обработки артиллерией домов микрорайона Ипподромный, откуда вёлся плотный огонь боевиков. В это же самое время 131-я бригада выполнила задачу и заняла позиции на окраине города, перешла к оборудованию района обороны. Но неожиданно она снялась и пошла одним батальоном к вокзалу, а вторым к рынку. Полк же дошёл до пл. Орджоникидзе, где образовалась «пробка», оставив одну роту для прикрытия.

Но вскоре командир полка полковник Ярославцев приказал начальнику штаба полка Бурлакову вести к вокзалу всё, что можно вытащить. Пока полк шёл к площади Орджоникидзе, их стала обгонять техника 131-й бригады. В итоге к вокзалу почти одновременно вышли и полк, и бригада, где полк занял товарную станцию, а первый батальон бригады — вокзал, второй откатился на товарную станцию после того, как подвергся нападению боевиков. После занятия обороны бригада и полк у вокзала были атакованы. Атаки продолжались до самого выхода подразделений от вокзала. Часть техники была сожжена, часть повреждена, но сражалась, пока были боеприпасы. Потери на этот момент были небольшими. Но ситуация резко ухудшалась потому, что другие части свои задачи не выполнили.

Вышедшие к больнице подразделения генерал-лейтенанта Льва Рохлина были очень малочисленны, т.к. часть сил были вынуждены оставлять на блокпостах по маршруту движения, Внутренние войска не подошли. В новогоднюю ночь один батальон 276-го полка стал менять 33-й полк на блокпостах. Собранная колонна дошла. Но потеряв много техники, смогла выйти лишь на товарную станцию. Стало ясно: 131-й бригаде и 81-му полку нужно выходить из города, однако выход у бригады получился неудачным: у автобазы колонна попала в засаду. Две БМП были потеряны, с ними погибло большинство раненых, погиб комбриг, при выходе основной части полка погибли комбат Перепёлкин и командир третьей роты Прохоренко. Общие потери на конец 2 января составили:

— в 131-й бригаде только убитыми потеряно 142 человека, сколько было ранено, пропало без вести — точных данных нет (по другим данным, погибло 167 человек, в том числе командир бригады полковник А.Савин, заместители командира бригады по вооружению и воспитательной работе, кроме того погибло 60 солдат и сержантов, 72 человека пропало без вести). Т.е. из 446 человек, вошедших в город, в строю осталось 289, или 65%;

— в 81-м полку (возможно, за весь период боевых действий): 134 убитыми, 160 ранеными, без вести пропавшими 56 человек, по рапорту начальника штаба полка Бурлакова — погибло 56 человек (из них 8 офицеров), ранено 146 (из них 31 офицер, 6 прапорщиков), без вести пропало 28 человек (из них 2 офицера), больными 87 человек (из них 8 офицеров и 3 прапорщика) — эти данные более точные. По официальным же данным, на 10 января полк потерял 63 военнослужащих убитыми, 75 пропавшими без вести, 135 — ранеными;

— в 276-м полку: убитыми не менее 42 человек, из них не менее 2 пропали без вести, по раненым данных нет.

Потери техники составили:

— 131-я бригада потеряла, по версии А.Сапронова, 15 танков и 47 БМП, военный журналист Виктор Литовкин называет другие цифры: «потеряны 20 танков из 26, эвакуированы из Грозного 18 БМП из 120, уничтожены все 6 Тунгусок»;

— 81-й полк — 23 танка, 32 — БМП-2, 4 — БТР, 2 тягача — 2, 1 «Тунгуска» 1 МТЛБ;

— 276-й полк — не менее 15 БМП-1, не менее 5 танков Т-72Б1.

ВЫДВИГАЛОСЬ НЕСКОЛЬКО ВЕРСИЙ произошедшего с 131-й бригадой и 81-м полком, версии были как официальные, так и журналистские, но в основном с негативным, порочащим личный состав частей оттенком. Приведём некоторые из них: «Бригада пропустила нужный поворот и вышла к вокзалу, где, не проведя разведку, стала колоннами вдоль улиц», «Колонны встали вдоль улиц и замерли. Комбриг не организовал охранение, не занял оборону, не провёл разведку. Бригада просто стояла и словно ждала, когда же, наконец, «чечи» опомнятся и начнут её жечь. Дудаев три раза (!!!) посылал разведку, чтобы уточнить действия русских, и три раза разведка докладывала, что русские колонны стоят на Первомайской и Привокзальной без движения, без охранения, и что часть солдат и офицеров бродит по окрестностям в поисках работающих магазинов (Новый год же на носу!). И тогда Масхадов приказал собрать всех гранатомётчиков, которые были в городе, и стянуть к вокзалу, «бригада зашла в город под «парами», «Савин погиб в плену, его расстреляли», «все были пьяные» и т.д.

Попробуем разобраться с этими мифами и рассказать, как всё обстояло на самом деле.

Изначально роль командующего силами, вводившимися в город, отводилась генералу Льву Рохлину. Вот как сам Лев Яковлевич описывает это (цитата по книге «Жизнь и смерть генерала»): «Перед штурмом города, — рассказывает Рохлин, — я решил уточнить свои задачи. Исходя из занятых нами позиций, я считал, что Восточную группировку, командовать которой предлагалось мне, должен возглавить другой генерал. А меня целесообразно назначить командовать Северной группировкой. На эту тему у меня состоялся разговор с Квашниным. Он назначил командовать Восточной группировкой генерала Стаськова. «А кто будет командовать Северной?» — спрашиваю. Квашнин отвечает: «Я. Передовой командный пункт развернем в Толстом-Юрте. Знаешь, какая это мощная группировка: танки Т-80, БМП-3. (Таких тогда почти и не было в войсках.)» — «А какая моя задача?» — спрашиваю. «Пройди до дворца, займи его, а мы подойдем». Я говорю: «Вы смотрели выступление министра обороны по телевидению? Он сказал, что на танках город не атакуют». С меня эту задачу сняли. Но я настаиваю: «Какая все же моя задача?» — «Будешь в резерве, — отвечают. — Прикроешь левый фланг основной группировки». И назначили маршрут движения». После этого разговора с Рохлиным Квашнин стал отдавать приказы частям напрямую. Так, 81-му полку была доведена задача по блокированию Рескома, При этом задачи частям доводились в самый последний момент.

Секретность проходила у генерал-полковника Анатолия Квашнина отдельной строкой, по-видимому, это было некое «ноу-хау» Квашнина, всё скрывалось, и задача ставилась непосредственно по ходу движения частей, беда в том, что при этом части действовали самостоятельно, разрозненно, готовились к одному, а выполнять были вынуждены совсем другое. Несогласованность, отсутствие взаимосвязи — это ещё одна отличительная черта этой операции. По-видимому, вся операция строилась на уверенности, что сопротивления не будет. Это говорит лишь о том, что руководство операцией было оторвано от реальности.

До самого 30 декабря командиры частей и батальонов не знали ни о своих маршрутах, ни о задачах в городе. Документы никакие не отрабатывались. До последнего момента офицеры 81-го полка считали, что задача дня — это перекрёсток Маяковского—Хмельницкого. Перед вводом полка в город его командование запросили, сколько нужно времени, чтобы привести его в боеготовое состояние? Командование доложило: не менее двух недель и пополнение людьми, т.к. полк сейчас представляет собой «голую броню». Для решения проблемы с отсутствием людей 81-му полку пообещали 196 человек пополнения, для десанта БМП, а также 2 полка Внутренних войск для зачистки пройденных полком кварталов.

После совещания 30 декабря генерал-полковник Квашнин приказал выслать за пополнением офицера, однако из-за непогоды людей доставить вовремя не удалось. Тогда было предложено взять в качестве десанта два батальона ВВ, за ними был отправлен начхим полка Мартынычев, но командование Внутренних войск батальоны не отдало. Вот почему вышло, что 81-й полк пошёл в город Грозный «голой бронёй», имея в лучшем случае по 2 человека в десанте БМП, а часто вообще не имея!

При этом полк получил странный приказ: один батальон должен был, минуя Реском, идти к вокзалу, а потом за его спиной второй батальон должен был блокировать Реском, то есть, не обеспечив занятие одного рубежа, следовало идти к следующему, что противоречит уставу, методикам. Фактически это отрывало первый батальон от основных сил полка. Для чего нужен был вокзал, остаётся только догадываться — видимо, это тоже часть «ноу-хау».

Командир полка Ярославцев так вспоминает об этих днях: «Я … работал с комбатами, мы же не успели очертить, конечно, положено, не только до роты, нужно спускаться до взвода, чтобы показать, где что взять. Но в связи с тем, что вот так вот — вперёд, давай, первому батальону … взять вокзал и окружить, овладеть им, а второму батальону выдвинуться и окружить дворец Дудаева … не расписывали где и чего, комбат уже сам принимал решение, куда направить, по обстановке. … Ближайшая задача была дойти до перекрёстка … Маяковского—Хмельницкого, потом дальнейшая одному — вокзал, другому — дворец Дудаева. … но детально это не расписывалось, потому что не было ни времени, ничего, а по идее каждому взводу нужно расписать, где он должен примерно стать, куда выйти, до какого времени и что ему делать. Насколько понял, командующие думали так: голой бронёй и окружить, стать, навести стволы туда, и частично, допустим, если там никого нет, пехотой, доложить, что он окружён… А потом скажут — мы подтянем какую-то там переговорную группу, или там разведчиков, и они пойдут вперёд!

Мелкий очаг сопротивления мы бы ещё могли подавить, а при организованном массовом сопротивлении начали давить нас. При этом в 81-м мотострелковом полку из 56 командиров взводов 49 были выпускниками гражданских вузов, призванных на два года. Говорить об уровне их подготовки не приходится. Многие погибли в Грозном, разделив участь своих солдат».

Помощник начальника разведки 131-й бригады майор Рустем Клупов: «Я не знал, куда мы идем, не знал нашей задачи. Я узнал, что мы идем на вокзал на том перекрестке, где мы встретились с 81-м полком, меня Савин по радио направлял, может быть, он боялся, что нас прослушивают, так как у него был закрытый канал, а у меня закрытого канала не было. Далее первый батальон и управление бригады по ул.Рабочая продвинулись до ж/д вокзала (приблизительно 13:00-14:00). Здесь уже расположился неполный батальон 81-го полка под управлением С. Бурлакова».

Части бригады точно вышли к вокзалу и товарной станции, так что выводы Трошева Г. о том, что «сводный отряд бригады проскочил нужный перекрёсток, заблудился и в конце концов вышел к ж/д вокзалу» (см. Трошев Г. «Моя война») безосновательны. На самом деле полковник Савин в точности выполнил задачу командования. 3 мср стала фронтом к железке, рассредоточивается и занимает оборону. На перроне стояла всего 1 БМП. Остальные рядом с перроном, но укрыты или за ларьками, или за зданиями. То есть никакого разговора о том, что вышли как-то беспечно, не может идти. Технику укрыли, как могли, но там укрывать её фактически негде.

Отдельное слово хочется сказать о наставлениях, полученных частями перед выходом в город. Частям запрещалось занимать здания, исключая административные, ломать лавочки, мусорки и прочее, у встреченных людей с оружием проверять документы, оружие изымать, стрелять только в крайнем случае. На что был расчёт командования — ясно, слепая уверенность в отсутствие сопротивления боевиков. Их ничему не научил штурм Грозного оппозицией 26 ноября.

ВСЁ УПРАВЛЕНИЕ ЧАСТЯМИ велось методом «давай-давай». Управлявшие издалека полководцы не знали, как складывается обстановка в городе. Чтобы заставить войска идти вперед, они пеняли командирам: «все уже дошли до центра города и вот-вот возьмут дворец, а вы топчетесь на месте…». Как свидетельствовал позже командир 81-го полка полковник Александр Ярославцев, на его запрос относительно положения соседа слева, 129-го полка Ленинградского военного округа, он получил ответ, что полк уже на улице Маяковского. «Вот это темп, — подумал тогда полковник («Красная звезда», 25.01.1995). Ему и в голову не могло прийти, что это далеко не так… Мало того, ближайшим соседом слева 81-го полка был сводный отряд 8-го корпуса, а не 129-й полк, который наступал из района Ханкалы. Это хоть и слева, но очень далеко. На улице Маяковского, если судить по карте, этот полк мог оказаться, лишь миновав центр города и пройдя мимо президентского дворца. Поэтому неясно: то ли командование группировки вообще не смотрело на карту и не понимало, о чем спрашивает полковник Ярославцев, то ли сам командир 81-го полка не знал, кто у него ближайший сосед, или, быть может, журналисты, бравшие у Ярославцева интервью, все перепутали?

В любом случае это говорит о том, что никто толком не представлял себе картину происходящего, а взаимодействие было налажено так, что вводило в заблуждение не только участников боев, но и тех, кто позднее взялся изучить их ход…».

Непонимание ситуации приводит к тому, что утром 1 января выходят один за одним сразу два исключающих друг друга распоряжения:

«7.15 — боевое распоряжение О.Г.В. № … 1.00ч. 1.01.95г. карта. 50 тыс. изд.1985г.

Командующий приказал :

3/276 МСП к З.00 сегодня вывести в район расположения 1/33 МСП (сквер на ул. Круглова), где передать в оперативное подчинение командира оперативной группы 8 АК.

Подразделениям 131 омсбр, 1/81 МСП с занимаемых районов организовать тесное огневое и тактическое взаимодействие между собой и подразделениями сводного отряда 19 мсд, по мере их выхода в район погрузочной площадки станции Грозный. Пополнение материальных средств осуществить из ввозимых запасов и сводного отряда.

К 6.00 сегодня принять в свое распоряжение 74-ю омсбр 28 АК СибВО в районе аэродрома Грозный и в дальнейшем использовать для выполнения боевых задач на северном и северо-западном направлениях.

С утра сегодня после передачи занимаемых рубежей 503 мсп 19 мсд провести силами 131 омсбр, частью сил 81МСП разоружение или уничтожение бандформирований в районе вокзала, дворца президента, перекресток ул.Грибоедова и проспекта Победы, В дальнейшем к исходу дня силами 131 бр. и 81 МСП захватить дворец президента.

Шевцов».

«1.01.95г., резолюция (начальнику оперативного отдела корпуса, ком. 81 МСП, 206 МСП; 131 омсбр).

Выполнить приказ.

81 МСП блокировать район у дворца.

131 омсбр после сосредоточения у вокзала наступать на север в район дворца по ул. Комсомольской, 74 омсбр выйти на пл. Дружбы народов по ул.Маяковского и блокировать перекресток ул. Грибоедова — пр.Победы частью сил, по ул.Маяковского. Подразделениям 131 омсбр действовать в северном направлении по ул. Чернышевского на дворец.

Пуликовский».

Эти документы очень наглядно свидетельствуют о том, в каких драматичных условиях оказалось командование 131-й бригадой и 81-м полком, как сложно было принимать решения в этих обстоятельствах и под каким психологическим давлением они действовали.

Отдельно хочется поговорить про разведку:

Комполка Ярославцев: «Когда нам задачу поставил Квашнин, он отправил нас к полковнику ГРУ получить информацию о противнике, но ничего конкретного он не сказал. Всё общее. Там, северо-запад Грозного, юго-запад Грозного, там группировка столько-то. Я ему говорю, подожди, какие северо-запад, юго-восток, я тебе маршрут черчу, Богдана Хмельницкого, вот я иду по нему, скажите, что я там могу встретить. Он отвечает мне, вот здесь вот по нашим данным мешки с песком в окнах, вот здесь опорный пункт может быть, а может, и нет. Он даже не знал, перегорожены там улицы или нет, поэтому мне дали дуры эти вот (УР-77 «Метеорит»), чтобы я взрывал баррикады, но там ничего перегорожено не было. Короче, не было ни каких разведданных, ни по количеству, ни по расположению боевиков».

Карты были редкостью, планов города вообще никто не видел. Об этом, например, вспоминает участник боёв прапорщик 131-й бригады Вадим Шибков: «Карта была, но масштаба 1:50 000 и старая, 70-х годов, корректировать по ней и наводить в городе невозможно, из-за этого артиллерия бригады била не очень точно». В звене рота-взвод не было топографических планов Грозного. У командиров батальонов были карты масштаба 1:50 000. То же самое и в 131-й бригаде и 276-м полку.

Из-за карт в Садовом понёс потери 276-й полк. На карте мост, где они должны были остановиться, выглядел большим, на деле этот мост даже никто не заметил, таким он был малым, и БРД двинулся далее, остановившись у следующего. Напоминающего тот, что на карте, мост и попал под огонь.

В то время, пока полк шёл к Рескому и вокзалу, 131-я бригада должна была занять позиции на окраине города, в двух километрах восточное Садовой, чтобы обеспечить проход в город Грозный другим войскам, что и было в точности выполнено к 11 часам утра. Сопротивления практически не было, только разведка уничтожила передовой дозор боевиков. В 12 часов дня по радио командовавший в тот период группировкой «Север» генерал-лейтенант Пуликовский К. Б. отдал приказ на вход бригады в г. Грозный. батальоны получили этот приказ от полковника Дурнева, приехавшего непосредственно в расположение батальонов. При этом письменных боевых и графических документов с приказом входить в город Грозный в бригаду не поступало. После прохода по улице Маяковского штабом корпуса бригаде неожиданна была отдана команда взять железнодорожный вокзал, что первоначально вообще не планировалось.

Кто же отдал приказ бригаде идти к вокзалу?

Рассказывает Лев Рохлин (по книге «Жизнь и смерть генерала»): «Пуликовский говорит, что он не давал команду 131-й бригаде захватить вокзал. Передовой командный пункт Северной группировки так и не был развернут. Командовали напрямую с Моздока. Поэтому выяснить, кто отдал команду, трудно … я знаю, что в отличие от меня Пуликовский до последнего момента не знал, будет ли он вообще чем-то командовать в этой операции. Ведь Квашнин сам объявил себя командующим всего и вся. Пуликовский не мог подробно составить план действий и отдать нужные распоряжения. Всё решал Квашнин».

В «Рабочей тетради оперативной группы центра боевого управления 8 гв. АК» записаны слова комкора: «Ген. Шевцов в 16 часов должен был поставить им (бригаде и полку) задачу, чтобы они дали положение войск вокруг дворца». Никакой информации генерал не получил. Через три года, 28 декабря 1997-го, ведущий программы «На самом деле» телеканала «ТВ-Центр» Михаил Леонтьев обвинит в гибели 131-й бригады генерала Леонтия Шевцова, который, по сведениям журналиста, и отдал ей тот самый злополучный приказ — идти на железнодорожный вокзал… Так что слова Пуликовского в фильме «Операция без названия» о том, что «я не знаю, как бригада оказалась на вокзале» — скорее всего, соответствуют действительности.

Из той же книги («Жизнь и смерть генерала»):

ИЗ «РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППЫ ЦЕНТРА БОЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ 8 Гв. АК»:

«31 декабря 1994 года. 17.12.

2 мсб 81 мсп — вокруг дворца.

1 мсб… (неразборчиво).

131 омсбр — двумя батальонами занимает оборону возле ж.д. вокзала».

Это последняя запись о положении этих частей в первый день штурма.

— 131-я бригада не имела задачи, — говорит Рохлин. — Она была в резерве. Кто приказал ей захватить железнодорожный вокзал — можно только догадываться.

Так кто же ставил задачи и непосредственно разработал эту «операцию»?

В ФИЛЬМЕ «НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ 81-ГО ПОЛКА» командир полка Александр Ярославцев утверждал, что ему ставил задачу лично Квашнин , » рисовал и стирал стрелочки». Находим мы этому подтверждение и в приведенном выше отрывке из книги :

«Рохлин: А кто будет командовать «Северной» ( группировкой ) ?

Квашнин: Я …»

Позже Квашнин с Шевцовым отойдут в тень, предоставив разбираться со всем Пуликовскому. Квашнина же вообще назовут «представителем Генштаба», никаких письменных приказов, отданных им, найдено не было и никакой ответственности за эти события он не понёс. Впрочем, как и все остальные участники этой истории.

ИЗ ПИСЬМА ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ю. И. СКУРАТОВА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ СЕЛЕЗНЕВУ Г. Н. № 1-ГП-7-97 ОТ 15. 01.1997 г.:

«В соответствии с постановлением Государственной думы от 25 декабря 1996 г. № 971-11 ГД «О рассмотрении обстоятельств и причин массовой гибели военнослужащих Российской Федерации на территории Чеченской Республики в период с 9 декабря 1994 года по 1 сентября 1996 года и мерах по укреплению обороны страны и безопасности государства» сообщаю:… проводится проверка обстоятельств гибели личного состава 131-й отдельной мотострелковой бригады (войсковая часть 09332), штурмовавшей г. Грозный 31 декабря 1994 года — 1 января 1995 года, в ходе чего погибли 25 офицеров и прапорщиков, 60 солдат и сержантов, а без вести пропали 72 военнослужащих бригады.

Из пояснений участников этих событий, документов, изъятых в ходе проверки, следует, что в конце декабря 1994 года в г. Моздоке высшим командованием МО РФ поставлена общая задача по освобождению города Грозного.

Конкретную задачу по вводу войск в город, маршрутам движения и взаимодействию ставил генерал-полковник Квашнин А. В. (в то время — представитель Генерального штаба Вооруженных Сил РФ).

131-й бригаде была поставлена задача к 27 декабря 1994 года сосредоточиться в двух километрах восточнее Садовой, чтобы обеспечить проход в город Грозный другим войскам. В последующем бригада заняла рубеж по речке Нефтянка и находилась на нем до 11 часов 31 декабря, после чего по радио командовавший в тот период группировкой «Север» генерал-лейтенант Пуликовский К. Б. отдал приказ на вход в г. Грозный. Письменных боевых и графических документов в бригаду не поступало. После прохода по улице Маяковского штабом корпуса бригаде было приказано взять железнодорожный вокзал, что первоначально не планировалось.

Захватив вокзал, бригада попала в плотное огненное кольцо незаконных вооруженных формирований и понесла значительные потери в живой силе и технике.

Как усматривается из материалов проверки, вопросы тщательной подготовки операции должен был решать Пуликовский, однако этого в полной мере сделано не было, что явилось одной из причин гибели большого количества личного состава 131-й бригады.

В действиях Пуликовского усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 260-1 у п. «в» УК РСФСР, а именно — халатное отношение должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия.

Однако уголовное дело возбуждено быть не может, так как Государственной думой 19 апреля 1995 года объявлена амнистия в связи с 50-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., и допущенное Пуликовским правонарушение попало под ее действие».

Закончить статью хочется выдержкой из той самой книги «Жизнь и смерть генерала»:

«План операции, разработанный Грачевым и Квашниным, стал фактически планом гибели войск, — говорит генерал Рохлин. — Сегодня я могу с полной уверенностью утверждать, что он не был обоснован никакими оперативно-тактическими расчетами. Такой план имеет вполне определенное название — авантюра. А учитывая, что в результате его осуществления погибли сотни людей, — преступная авантюра…»

Авторский коллектив сайта «Памяти военнослужащих группировки «Север»

Газета «Завтра»

www.warchechnya.ru

кровавый снег новогодней ночи. Номера частей неизвестны

Сейчас уже совершенно очевидно, что первая чеченская война (наряду с агрессией НАТО против Югославии) — одно из крупнейших военно-политических событий конца ХХ века. Этот не погашенный до конца очаг сепаратизма и бандитизма на рубеже третьего тысячелетия вызвал пожар новой — второй чеченской войны, тлеющий до сих пор. И если в 1994-1996 гг. Россия потеряла в боевых действиях более 5,5 тыс. убитыми, до 52 тыс. ранеными и около 3 тыс. пропавшими без вести лучших своих сыновей из Объединенной группировки федеральных войск, то на сегодня за пять лет начиная с августа 1999 г. эти потери практически сравнялись и, к великому сожалению, продолжают расти.

И тем не менее в последнее время в результате принимаемых мер со стороны военно-политического руководства России в Чечне постепенно налаживается мирная жизнь. Республика медленно, но уверенно выходит из затяжного кризиса. А значит, дело, начатое российскими парнями-военнослужащими в первую чеченскую войну, приносит свои плоды…

ЧЕТЫРЕ ЭТАПА РОССИЙСКОЙ «БУРИ»

Еще с лета 1994 г. в правительственных кругах страны с каждым днем становилось все больше сторонников курса на вооруженное свержение нелегитимного режима президента Чечни Джохара Дудаева. Став во главе республики, этот амбициозный бывший командир тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии, генерал-майор запаса Советской Армии под давлением местных сепаратистски настроенных элементов в нарушение Конституции России объявил о государственном суверенитете Чечни (Ичкерии), на деле реализуя политику ее выхода из состава Российской Федерации.

29 ноября состоялось ставшее теперь уже историческим заседание Совета безопасности РФ, на котором окончательно было принято решение о начале военных действий.

Уже на следующий день после заседания Совбеза военная машина страны пришла в движение. 30 ноября 1994 г. президент Борис Ельцин подписал Указ за # 2137с «О мероприятиях по восстановлению конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики». В соответствии с этим документом, Вооруженным силам РФ, Внутренним войскам МВД, ФСК (с 3 апреля 1995 г. — Федеральная служба безопасности — ФСБ. — Авт.) были поставлены задачи — стабилизировать обстановку, разоружить незаконные вооруженные формирования (НВФ) и восстановить законность и правопорядок в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.

Генеральный штаб параллельно занимался разработкой замысла действий по разоружению НВФ. Силовая операция планировалась в четыре этапа и должна была завершиться через три недели.

Первый этап (7 суток, с 29 ноября по 6 декабря) — создать объединенную группировку сил и средств Минобороны и Внутренних войск (ВВ) МВД и к 5 декабря занять исходные районы для действий по трем направлениям: моздокскому, владикавказскому и кизлярскому. Фронтовую авиацию 4-й воздушной армии и боевые вертолеты перебазировать к 1 декабря на полевые аэродромы. Полностью блокировать воздушное пространство над Чечней. Привести в готовность средства радиоэлектронной борьбы.

Второй этап (3 суток, с 7 по 9 декабря) — выдвинуться к Грозному под прикрытием фронтовой и армейской авиации по шести маршрутам и блокировать город. Создать два кольца блокирования:

внешнее — по административной границе республики и внутреннее — вокруг Грозного. Оба кольца разомкнуть на юге для выхода мирного населения. Частью войск объединенной группировки блокировать также места базирования боевиков вне Грозного и разоружить их.

Внутренним войскам МВД поручалась охрана коммуникаций и маршрутов выдвижения войсковых группировок. На ФСК и спецподразделения МВД возлагались поиск, выявление и задержание руководящих должностных лиц дудаевского режима, способных возглавить в тылу действующих войск вооруженные выступления и диверсии.

Пограничным войскам с целью воспрещения проникновения НВФ, подвоза оружия и боеприпасов, на границах с Дагестаном, Азербайджаном, Грузией, Северной Осетией предписывалось выставить 13 временных пограничных постов. Для организации пограничного контроля и прикрытия границы Чечни на чечено-грузинском участке государственной границы создать 5 пограничных комендатур (24 ноября в помощь пограничникам будет придан и выведен на границу с Чечней в районы Мужичи (Ингушетия) и Моздок (Северная Осетия) 429-й мотострелковый полк — мсп 19-й мотострелковой дивизии — мсд 42-го армейского корпуса — ак).

Третий этап (4 суток, с 10 по 13 декабря) — очистить от НВФ силами группировок войск, действующих с севера и юга с разграничительной линией по р. Сунже, президентский дворец, здания правительства, телевидения, радио и других важные объекты. Разоружить НВФ и изъять боевую технику.

Четвертый этап (5-10 суток, с 14 по 21 декабря) — стабилизировать обстановку и передать участки ответственности армии Внутренним войскам МВД, которым предписывалось выявлять и изымать оружие у НВФ и населения на всей территории республики.

Замысел боевых действий был разработан в основном на устрашение чеченцев. Операция должна была носить демонстративный характер.

5 декабря 1994 г. в Моздоке министр обороны Павел Грачев утвердил решение на операцию командующего войсками СКВО, осуществлявшего в тот период руководство Объединенной группировкой войск. Впопыхах название операции так и не дали.

Создание трех группировок из армейских частей, Внутренних войск и спецподразделений Грачевым было приказано окончательно завершить к 7 декабря. Готовность к выдвижению войск была назначена на 5.00 11 декабря 1994 г. Но гладко все было лишь на бумаге, а на деле все обернулось иначе.

Накануне ввода федеральных войск на территорию Чечни 10 декабря в 23.30 генерал-полковник Митюхин попросил министра обороны перенести срок начала операции на 8.00 (11 декабря), мотивируя это неготовностью одной из группировок. В итоге перенос выдвижения частей и подразделений Российской армии вылился для них в серьезные проблемы. Уточнив основные их маршруты, боевики успели к этому времени перекрыть на срок от нескольких часов до нескольких суток со стороны Ингушетии и Дагестана большинство дорог, собрав в наиболее уязвимых местах толпы враждебно настроенного населения. Под видом пикетов протеста старики, женщины и дети из местных селений блокировали, обступали и останавливали колонны и так недоукомплектованных, собранных с «бору по сосенке», кое-где не имевших даже полного боекомплекта, отслуживших свой срок боевых машин. Из-за живых щитов выскакивали мужчины с заточенными металлическими штырями и протыкали колеса, специальными крючьями обрывали трубки бензопроводов и тормозов. Многие места на маршрутах следования войск минировались. Находившиеся нередко в толпе блокирующих боевики даже разоружали солдат и офицеров, не имевших четкого приказа на применение оружия и открытие огня на поражение, и развозили по домам в качестве заложников. Растерявшиеся командиры не имели ни малейшего представления, что делать и как разоружать незаконные бандформирования.

Колонны федеральных войск подошли к Грозному по различным направлениям только через две недели. В целом же на этап выдвижения и блокирования города им понадобилось 16 суток (с 11 по 26 декабря) вместо отведенных на это 10. Уже на дальних подступах к чеченской столице завязались тяжелые бои с НВФ, местами переходившие в позиционные. По мере дальнейшего продвижения их накал возрастал, о чем, к примеру, свидетельствовала схватка псковских десантников с боеви

1kingvape.ru

хроника войны в чечне 11 декабря 1994 — март 1995 — Хроника Чеченской войны — Война в Чечне — Локальные конфликты

11 декабря 1994 — март 1995
Хроника войны 1994-96 гг.

11 декабря 1994 — март 1995.
Вступление в Чечню и бои за г. Грозный.
Перемирие в Грозном 13-19 февраля 1995 г.

За основу взята хронология из книги «Россия-Чечня: цепь ошибок и преступлений» и дополнена материалами из других источников.

11 декабря президент РФ подписал Указ ? 2169 ‘О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики’, отменяющий Указ ? 2137с от 30 ноября 1994 г.

11 декабря в 8.00 части войск МО и ВВ МВД РФ вошли на территорию Чечни. Войска продвигались тремя колоннами с трех направлений: Моздокского (с севера через районы Чечни, контролируемые антидудаевской оппозицией), Владикавказского (с запада из Северной Осетии через Ингушетию) и Кизлярского (с востока, с территории Дагестана).

12 декабря в 14.00 российские войска (106 вдд) у поселка Долинский были обстреляны из установки ‘Град’ отрядом полевого командира Вахи Арсанова. В результате были убиты 6 и ранены 13 российских военнослужащих. Ответным огнем установка ‘Град’ была уничтожена. Войска, двигавшиеся с севера, к 20 декабря прошли по территории Чечни до населенных пунктов, расположенных примерно в 10 км к северу от Грозного и заняли Керла-Юрт. Войска остановились и окопались на линии Долинский-Первомайская-Петропавловская

Колонна, двигавшаяся из Дагестана, 11 декабря была остановлена жителями еще в Хасавюртовском районе Дагестана, где проживают чеченцы-аккинцы. При этом несколько военнослужащих были захвачены в плен и затем переправлены в Грозный.

Колонна российских войск, двигавшаяся с запада через Ингушетию, 11 декабря была блокирована толпами местных жителей и обстреляна у села Барсуки (Ингушетия). Повреждены три БТРа и четыре автомашины. Жертв среди военнослужащих не было. Применив силу, российские войска прошли через территорию Ингушетии. Всего в эти дни на территории Ингушетии были уничтожены или повреждены 28 единиц армейской техники.

12 декабря эта колонна федеральных войск была обстреляна со стороны станицы Ассиновская (Чечня). Среди российских военнослужащих были убитые и раненые. Ассиновская была окружена. У села Новый Шарой толпа жителей близлежащих сел блокировала дорогу.В селах оказывли сопротивление отряды местного ополчения. Регулярные вооруженные формирования ЧРИ, имевшие тяжелое вооружение базировались к югу от села Бамут.

В результате на западе Чечни федеральные силы закрепились вдоль линии условной границы Чеченской Республики перед селами Самашки — Давыденко — Новый Шарой — Ачхой-Мартан — Бамут.

15 декабря руководство операцией возложено на командующего СКВО генерал-полковника А.Н.Митюхина.

19 декабря части Псковской вдд под командованием генерал-майора И.Бабичева обошли Самашки с севера и вместе с другими частями федеральных сил прошли по ненаселенному и безлесному гребню Сунженского хребта до западных окраин Грозного, где вступили в бои с чеченскими вооруженными формированиями. По Сунженскому хребту была проведена дорога для подвоза военных грузов и выдвижения частей к Грозному. На южных склонах хребта, обращенных в сторону Самашек, Нового Шароя и других сел, были оборудованы огневые позиции федеральных сил.

19 декабря от командования операцией был отстранен командующий СКВО генерал-полковник А.Н.Митюхин. Возглавить группировку войск теперь было предложено генерал-полковнику Э.А.Воробьеву, но тот отказался, за что был отправлен в отставку.

21 декабря командующим Объединенной группировкой федеральных сил в Чеченской Республике был назначен генерал-лейтенант А.В.Квашнин. Штаб операции возглавил генерал-лейтенант Л.В.Шевцов.

В ночь на 23 декабря федеральные войска предприняли попытку отрезать Грозный от Аргуна и закрепились в районе аэропорта в Ханкале, к юго-востоку от Грозного.

Бои за г. Грозный
 

31 декабря начался штурм Грозного частями российской армии. Наступавшие с северо-западного направления 131-я омсбр и 81-й мсп окружены в районе железнодорожного вокзала и понесли большие потери, командир 131-й бригады полковник Савин погиб, командир 81-го полка полковник Ярославцев и начальник штаба подполковник Бурлаков тяжело ранены. Более 100 военнослужащих попали в плен. 693-й мсп остановлен и окружен в районе парка им. Ленина. Части 76-й вдд и 21-й овдбр остановлены в районе Андреевской долины.

Январь 1995. Колонна федеральных сил идет в центр города.

 

С 1 января 1995 г. продолжались бои в различных районах города. 

4 января ОМОН и внутренние войска МВД России провели операции по изъятию оружия и проверке паспортного режима в н/п Гвардейское и Беной-Юрт в Надтеречном районе, а также Шелковском районе.

5 января в Грозном продолжались бои в районе Бароновского моста, ипподрома и железнодорожного вокзала.

5-6 января бой в районе станицы Ассиновская.

 

 

Руины Грозного

6 января продолжались бои в центре Грозного, в районе ‘президентского дворца’, железнодорожного вокзала, 1-й городской больницы. Бой в районе станицы Ассиновская.

Операции ОМОНа и внутренних войск МВД России в станице Николаевская.

7 января федеральные войска в Грозном провели перегруппировку и были переподчинены генералам Л.Я.Рохлину (группировка ‘Север’) и И.И.Бабичеву (группировка ‘Запад’).

7-9 января предпринята новая попытка штурма Грозного с севера и запада по направлению к центру города. Были заняты аэропорт и здание нефтяного института. Штурм центра города продолжался до 19 января. В то же время ОМОН и ВВ МВД РФ прочесывали контролируемые федеральными силами районы Грозного.

8 января в 30 км южнее Грозного в плен были захвачены 47 военнослужащих 22-й обр СН.

 

 

693 Мотострелковый полк в окружении. Январь 1995

18 января группировки федеральных войск ‘Север’ и ‘Запад’ соединились в центре Грозного.

В ночь с 18 на 19 января чеченские отряды покинули президентский дворец. В тот же день остатки президентского дворца в Грозном были заняты федеральными войсками.

ОМОН и ВВ МВД РФ проводили операции в населенных пунктах Червленная, Ассиновская, Ищерская, Николаевская, Новый Шарой.

С 20 января в Грозном продолжались бои, однако интенсивность их после взятия президентского дворца снизилась. Разграничение сторон проходит по реке Сунжа.

С 26 января до начала марта российские войска постепенно брали под контроль левобережные кварталы и южные окраины Грозного.

26 января в районе Хасавюрта (Дагестан) прошел обмен 41 военнослужащего 22-й обр СН на задержанных чеченцев. Это был первый случай обмена пленными.

31 января федеральные войска провели операцию по очистке от чеченских подразделений села Самашки.

1 февраля командующим Объединенной группировкой федеральных войск назначен командующий внутренними войсками МВД РФ А.С.Куликов. А.В.Квашнин переведен на должность командующего СКВО.

1 февраля граница Чечни и Ингушетии была перекрыта блок-постами.

9 февраля отступившие из Грозного на юг чеченские отряды остановили продвижение федеральных войск в пригородах Грозного на рубеже шоссе Ростов-Баку. Чеченские отряды под командованием Шамиля Басаева остались в южном районе Грозного — Черноречье.

13 февраля в станице Слепцовской на переговорах командующего ОГ генерал-полковника А.С.Куликова и начальника ГШ ВС ЧРИ А.Масхадова удалось достичь соглашения о перемирии. В Грозном произошел обмен списками военнопленных; обеим сторонам была предоставлена возможность найти и вывезти из города тела погибших. Перемирие должно было продолжаться до 18 часов 19 февраля.

18 февраля обеими сторонами были предприняты действия, нарушающие его. С первой половины дня федеральные войска возобновили обстрел чеченских позиций по линии Шали-Аргун-Гудермес. Группа чеченских боевиков количеством до 80 человек, используя гранатометы и минометы, напала на позицию федеральных войск в южной части Грозного. В результате многочасового боя отряд чеченцев был блокирован и уничтожен.

В ночь на 21 февраля федеральные силы атаковали чеченские позиции южнее Грозного.

С конца февраля — начала марта группировка внутренних войск МВД РФ (развернутая на базе 100-й дивизии оперативного назначения) перешла к активным действиям на западе Чечни.

6 марта внутренние войска МВД РФ заняли Черноречье (южный район Грозного) — последний удерживавшийся чеченскими отрядами район Грозного.

www.soldati-russian.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *