Menu

3 я чеченская война – Какой будет 3-я чеченская война?

Какой будет 3-я чеченская война?

   20 лет прошло, с начала первой чеченской войны. В современной истории России, она прошла кровавым рубцом по нашему народу. Предательство русских после 1991 г., когда Чеченской республике помогли встать на ноги, упыри из Кремля. Оставили оружейные склады, выведя войска, притащили Дудаева, не забыв перед этим дать ему, звание генерал-майора, а то, как то не солидно получается, полковником то. Бросили русское население на съедение боевикам, которые, предварительно разоружив его, приступили к откровенному геноциду. Беженцы, которые никому до сих пор не нужны, разбежались по все стране, кто где пристроился. Россия снова их предала.

Потом кровавая бойня 1995-1996 г.г., когда срочниками затыкали чеченский фронт. Но люди учатся всему, научились и срочники воевать, стали прижимать бородатых к горам и дожали бы, но грянул Хосавюрт. Кто-то воспринял это как предательство, которого и так было много на этой войне, кто-то как мир, кто-то как передышку. Чечня зажила фактически независимой жизнью, устанавливая на территории республики человеконенавистнические законы.

Дожила Россия и до второй чеченской войны. Снова бои, хотя интенсивность уже не уровня 1995-1996 г.г., но это все равно война. Результат? Посадили на трон, в республике, «лояльного», Ахмата Кадырова. Пока замиряли остатки непримиримых, Кадырова старшего грохнули. И вот тут появился Рамзан Кадыров, герой России, убивший первого русского (с его слов) в 16 лет. И не беда, что 16-летие он отпраздновал еще до первой чеченской войны. Прибавьте к даже рождения (1976) шестнадцать лет. Какого же русского, он убил в 1992-1993 г.г.? А есть варианты?

С тех пор прошло много лет. Кадыров младший так и правит, фактически независимой республикой, получая громадную дань с Москвы, которую расходует, тут отдадим ему должное, частью и на республику и на ее народ. Я не оговорился, да, считаю Чечню, не смотря на пропагандистские вопли о «тоже территории» России, фактически независимой республикой, которая подчиняется Кадырову лично, а тот, в свою очередь лично (пока конечно) путину. Он содержит их не только для того, чтобы не постреливали. Увидите их еще в полной красе, если все таки народ в России, решит сменить власть на народную. Развернутся пацаны по полной. Утопят народ в крови, чтобы только аллах владимировича спасти.

Зачем я все это пишу? Вкратце, вспоминаю события, как я их видел за все эти годы. За это время много раз кремлевские «товарищи» плюнули в душу людям: дали Кадырову звание героя России, не препятствовали преследованию русских офицеров, запросы на которых сочла нужным рассылать прокуратура Чечни, кого то посадили, кого то убили, как Буданова, кого то преследуют до сих пор.

К чему я все это веду? А я хочу спросить мнение людей. Считаете ли вы, что Чечня теперь обычный субъект России, который не поднимет снова оружие против нас? Вы уверены, что поднятая из пепла, за счет внутренних регионов России, Чечня, отстроенная, с различными привилегиями, получающая огромную дань из Кремля, снова вооруженная до зубов, с подросшим молодым поколением чеченской молодежи, для которой есть только одна цель в жизни — жить красиво, но, не напрягаясь для этого, снова не возьмется за старое? А если перестать им платить дань, а если заставить их работать, как остальные регионы страны, убрать преференции, поприжать, разбежавшуюся по России чеченскую вольницу? Что тогда?

Для меня ответ очевиден, привыкнув жить за счет других, они снова возьмутся за старое. К тому же, прибавьте к этому:

1. Прижатые, за время правления Кадырова, кланы, которые сейчас жаждут мести и крови. Разве делится Кадыров с другими кланами? Разве не прижал он всех за эти годы? Они забыли?

2. Непримиримые, которые все так и бегают по горам и которых, все почему то не дожмут, хотя вроде бы мы «встали с колен», а Кадыров якобы контролирует территорию всей республики. Хотя, судя по охране, с которой он катается, я так не думаю.

3. А кроме дани из Москвы, у него в Чечне какие еще источники доходов?

4. Пересечение интересов с Дагестаном и Ингушетией (например), когда чеченцы стали лезть уже в соседние республики Северного Кавказа. Думаете у них, между собой, мир и любовь?

5. Если в России, к власти придут настоящие патриоты, а не предатели, которые сейчас в Кремле сидят и станут приводить республику, к общему, с остальной страной, знаменателю?

6. Вспомните последние годы: арабская весна, война в Сирии, уничтожение Ливии, Афганистан, хаос в Африке. Помните общую черту всех этих событий? Громадная масса мотивированных, исламистских боевиков со всего мира, которые не «имеют гражданства» и привязанности к одной географической точке в виде Родины. Для которых Родина – будущий всемирный халифат. Сколько из них захочет поучаствовать в новой войне, скольких из них натравят? Раньше такого фактора все таки не было. А сейчас?

И т.д.

Тогда, по-моему, третья чеченская война и начнется. Но она будет отличаться от первых двух. Почему? Смотрите ниже.

Скажите мне, ура путинцы, по какому такому закону, существует такое явление в Чечне, как МОЛОДАЯ КРЕПОСТЬ? Это только один пример. Вы можете себе представить подобное, где-нибудь под Костромой или Смоленском? И чтобы этнический состав, подобного лагеря, был бы на 100% русским, чтобы русскую молодежь обучали по всей стране вот так вот? 282 ст. УК РФ минимум обеспечена сразу.

А вы знали, что Кадырова охраняет спецназ ГРУ России? И ладно, просто охраняет, но вот недавно, в его рядах нашелся человек, который занялся обучением кадыровцев. А ведь это, один из лучших инструкторов спецназа ГРУ. Этот человек обучает бывших, а возможно и будущих боевиков. И ведь он русский — Мартынов. Он работал в охране Кадыров, теперь обучает его боевиков. Особенно умиляют слова Кадырова о том, что это инструкторы будущего центра подготовки, что у него такого оснащения не было (когда наверное против России воевал), что не мог найти специалистов, а тут помогли. Вообще внимательно послущайте слова Кадырова.
Деньги решает все. Тот ролик удален.

Помимо этого всего, в Чечне есть много и других подразделений, чье обучение проводится по спец.подготовке.

Это уже не импровизированное местное ополчение, хотя и мотивированное, первой и второй чеченских войн. Молодняк, прошедший первые две войны подрос, возмужал, это взрослые люди. Подросло новое поколение чеченцев, демография в республике била рекорды, убыль бойцов восполнена с лихвой. Замирить такую Чечню будет сложнее. Да и любви к русским у них не прибавилось. Как они считают, что поставили на колени Москву и получают дань, так и считают. И попробуй ее отбери.

P.S. Бонусом. Скажите мне путинцы, а кроме чеченских детей, по России всех так возят, за казенный счет?
Почему в Турции, а не в Сочи например? Вы только представьте эти цифры — до 20 000 чеченских детей в год.

naive-citizen.livejournal.com

Третья чеченская война. Прощай, империя! Спасибо Путину

Третья чеченская война

Третья чеченская война возможна. Основная политика Кремля на Кавказе — это умиротворение агрессора. В случае с Чечней Кремль любыми путями пытается купить расположение Кадырова и попытаться с ним договориться, проявляя к нему максимальную лояльность. Этим и объясняется отмена режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне. Любые желания, любые просьбы, а тем более требования Кадырова Кремлем реализуются.

Я считаю, что Кремль допускает очень серьезную ошибку, поскольку у нас уже был опыт замирения в Чечне, когда в 1996 году генерал Лебедь подписал знаменитые Хасавюртовские соглашения. Мы помним, чем это обернулось для всей России. Я опасаюсь, что в этой ситуации, когда буквально каждый день приходят сообщения с Северного Кавказа об очередных стычках с боевиками, отмена режима КТО ни к чему хорошему не приведет. Она приведет только к усилению террористической активности боевиков и к жертвам среди российских граждан.

Поэтому я крайне негативно отношусь к этому и считаю, что это недальновидное решение и оно очень дорого нам обойдется. Уже можно ставить вопрос о том, когда начнется третья чеченская война, а вернее, уже не чеченская, а кавказская, поскольку сегодняшняя ситуация наглядно демонстрирует, что Северный Кавказ превращается в регион постоянной опасности терроризма, оплот терроризма, и Москва просто не знает, что с этим делать.

Я всегда выступал и выступаю за то, что если воевать с террористами, то воевать по-настоящему. Для этого нужно объявлять режим военного положения, официально признавать, что на Северном Кавказе происходит вооруженный мятеж, а не изобретать какие-то новые юридические термины наподобие контртеррористической операции и тем самым ставить военнослужащих, которые выполняют свой долг, в непонятное правовое положение. Потому что, с одной стороны, они вроде бы на войне, а с другой стороны, они обязаны действовать на войне по законам мирного времени.

И в итоге мы видим, что судят Буданова, судят Ульмана, судят Аракчеева и других.

Если бы это был настоящий режим чрезвычайного положения, то в этой ситуации конституционные права военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях, защищались бы законом. Я еще раз повторяю, что либо надо воевать, либо надо уходить. А такая ситуация — ни войны, ни мира, а армию распустить — ни к чему хорошему не приведет.

В случае отмены режима КТО Чечня получает свой международный аэропорт и свою таможню. Это уже было при Дудаеве, когда Россия дала Чечне такие возможности и в итоге Чечня превратилась в черную дыру, откуда массово пошла контрабанда, вывоз из России ее богатств и, соответственно, ввоз в Россию наркотиков, оружия и всего прочего.

Я плохо себе представляю, каким образом федеральный центр сможет контролировать чеченскую таможню. Ясно, что там будут стоять люди, назначенные Кадыровым, что эти люди будут подчиняться только ему и никакого отношения к таможенному комитету России иметь не будут, они будут только формально ему подчиняться. А действовать они будут сами по себе, и, кроме ущерба российскому бюджету, это ничего не даст.

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

public.wikireading.ru

Третья чеченская война

О том, что в вооруженном конфликте на Украине принимают участие иностранные граждане, сообщалось не раз. В частности, как многократно сообщали как российские, так и украинские журналисты и правозащитники, на стороне сепаратистов воюют регулярные части российской армии. Кремль эту информацию так и не подтвердил, заявляя, что воюющие на востоке Украине русские – добровольцы. Среди участников вооруженного конфликта замечены и выходцы из Чеченской республики.

В мае 2014 года украинские средства массовой информации сообщили о том, что наемники из Чечни, так называемые «кадыровцы» – сотрудники силовых структур Чеченской республики, лояльные Рамзану Кадырову, – воюют на стороне сепаратистов и получают за это по 300 долларов в день. Отчасти присутствие в Донбассе чеченских военных тогда подтвердили и представители так называемой Донецкой народной республики. Один из командиров донецких вооруженных группировок Сергей Здрилюк (известный под псевдонимом «Абвер»), сообщил, что чеченцы, наряду с «представителями других национальностей», прибыли на помощь донбасским сепаратистам.

Еще одним доказательством того, что «кадыровцы» участвовали в украинском конфликте, стало видео телеканала CNN из Донецка. Вооруженные люди, сидящие в военном грузовике, признаются журналисту, что они «кадыровцы» и добровольно приехали в Донецк «защищать интересы русских».

О том, что «кадыровцы» участвуют в вооруженном конфликте на стороне сепаратистов, упоминается и в докладе «Путин. Война», который готовил российский политик Борис Немцов. Вторая волна «кадыровцев» прибыла на Украину в августе 2014 года, сообщается в докладе, а осенью – в ноябре 2014 года – на территории Донбасса был сформирован отдельный чеченский батальон «Смерть», состоявший из ветеранов силовых структур Рамзана Кадырова. Батальон принимал участие в боях за донецкий аэропорт и город Иловайск. Осенью же, как отмечается в докладе, на стороне сепаратистов появился еще один отряд чеченцев, которым командовал боевик с позывным «Дикий». Отряд принимал участие в боевых действиях за города Краснодон и Счастье. О точном числе «кадыровцев», воюющих на стороне сепаратистов, не сообщалось.

После заявления Кадырова о том, что в Украину придут 74 тысячи чеченцев, произошло некоторое недопонимание. Как это так: чеченцы сами в свое время пострадали и будут лежать в окопах рядом с теми, кто вчера убивал их семьи?

Глава Чеченской республики сначала отрицал, что его силовики принимают участие в конфликте на востоке Украины. В интервью телеканалу РЕН ТВ в мае 2014 года Кадыров заявил, что не отправлял в Донбасс ни одного жителя республики: «Я вам официально говорю: я ни одного чеченца туда не отправил. Но если будет приказ, то у нас 74 000 чеченцев, которые готовы выехать, чтобы навести порядок на территории Украины». Вскоре, правда, Кадыров признал, что добровольцы из Чечни участвуют в боевых действиях в Донбассе: по его словам, их было «не больше 14 человек», и среди них были бывшие сотрудники чеченских батальонов «Юг» и «Восток». Кадыров заявил, что речь идет именно о добровольцах, а не о служащих МВД или Министерства обороны. В декабре же Кадыров сам заявил о готовности оставить должность главы Чечни и отправиться воевать в Донбасс.

Примерно в то же время, когда появилась первая информация о воюющих на стороне сепаратистов «кадыровцах», стало известно о том, что чеченцы воюют и по другую сторону линии фронта, на стороне украинских военных. В марте 2014 года в Дании по инициативе общественно-политического движения «Свободный Кавказ» был сформирован Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева, названный в честь первого президента непризнанной Чеченской республики Ичкерия. В батальон преимущественно вошли чеченцы, эмигрировавшие из России. Батальон имени Джохара Дудаева участвовал в боях за Иловайск осенью прошлого года, где понес серьезные потери, а зимой 2015 года оказался в «дебальцевском котле», в бою неподалеку от города Дебальцево. Во время этих боевых действий 1 февраля погиб командир отряда – Иса Мунаев.

Осенью 2014 года по инициативе движения «Свободный Кавказ» был создан еще один добровольческий чеченский батальон, названный по имени лидера кавказских горцев XVIII века шейха Мансура. Батальон активно участвовал в боевых действиях вокруг села Широкино весной и летом этого года.

В интервью Северокавказской службе Радио Свобода один из командиров батальона имени Шейха Мансура с псевдонимом Мансур рассказал о том, как воюет его батальон и почему чеченцы сражаются на стороне Украины:

Мы-то хорошо знаем русских по двум войнам в Чечне, у них же вся политика строится на обмане и хитрости

– Мы все время на передовой, в Широкине. Мы, батальон имени Шейха Мансура, с первых же атак русских начали давать им отпор, сами выходим им навстречу и бьем их. Воюем без потерь, никто из нас не погиб. Русских от Широкина мы отбили, хотя они заявляют, что сами ушли. Это неправда. Ушли они потому, что мы совместно с украинскими воинами, боями заставили их отойти. Отступили русские от Широкина, но на остальных украинских территориях они стоят, как и раньше стояли. Мы сейчас пребываем в ожидании, с какого места они начнут прорыв. В нашем батальоне нет убитых, есть, правда, раненый. В батальонах «Донбасс», «Азов», которые также в Широкине, есть и убитые, и раненые. Перестрелки тут часты, стреляют из пушек, автоматов, русские часто делают вылазки.

– Есть у вашего батальона доказательства, что воюют с вами именно российские войска?

– Вы могли видеть на видео, как мы допрашиваем пленного российского армейца. Вопросы мы задавали обычные, чтобы вы видели, что они, несомненно, являются российскими военнослужащими. Подобных пленных у нас много. Но мы мало что распространяем. Отдаем пленных на допросы специалистам. У всех, кто здесь, нет никакого сомнения, что с нами воюет российская регулярная армия. Нет сомнения в том, что они готовятся к новым вторжениям. Нет сомнения в том, что это их артиллерия стреляет и убивает мирное население. Пушки, САУ, «Град» – все работает по Украине. Тактика русских такова: на нас с расстояния налетают танки, отстреливают наши территории, а потом первыми начинают кричать миру, что украинская сторона по ним начала стрельбу. Но мы-то хорошо знаем русских по двум войнам в Чечне, у них же вся политика строится на обмане и хитрости. Официально русские скрывают правду, врут, что нет тут их войск, что они не агрессоры. Потому мы и снимаем видеоролики, чтобы и чеченцы, и весь мир знали правду. Ведь невозможно же отвернуться от фактов.

– Почему вы оказались на этой войне?

– Веками русская армия истребляла чеченцев, геноцид не прекращается. Самые лучшие ребята, преданные сыны Чечни считаются в списках пропавших, другие в тюрьмах сидят. Наши враги скопились тут, в Украине, и мы намерены биться с ними до последнего. Это месть за чеченцев и защита украинского народа. До нашего приезда на стороне русских были местные чеченцы, некоторые осетины. Когда мы пришли на подмогу украинцам, то показали истинное лицо чеченцев. Многие чеченцы, проживающие на территории Украины, подходили к нам, благодарили нас, благодаря нам они остались жить в своих домах в Украине. И сегодня сам народ украинский и правительство понимают и делят чеченцев на две категории, – рассказывал в интервью Радио Свобода один из командиров чеченского батальона имени Шейха Мансура.

На стороне украинских военных воюет несколько чеченских батальонов, пояснила Радио Свобода соучредитель общества Украинско-чеченской дружбы Елена Денисенко, которая постоянно на связи с бойцами:

Елена Денисенко, общество Украинско-чеченской дружбы

– Это небольшие подразделения, в них гораздо меньше бойцов, чем обычно бывает в батальонах. К сожалению, я не имею права оглашать точное число людей, которое воюет в батальонах. Какая у них мотивация? Многие живут в Европе. После того, что произошло в Чечне, у них есть опасения, что Россия пойдет дальше. Кроме того, все-таки у многих осталась обида на то, что произошло в девяностые годы в Чечне. Многие потеряли членов своих семей. Естественно, что остается какое-то желание мести. Непосредственно из Чечни у нас было два человека, но в основном приезжают из Европы и Турции. Общество «Украинско-чеченской дружбы» ведет разъяснительную работу. После заявления Кадырова о том, что в Украину придут 74 тысячи чеченцев, произошло некоторое недопонимание. Как это так: чеченцы сами в свое время пострадали и будут лежать в окопах рядом с теми, кто вчера убивал их семьи? Я связалась с ребятами из Чечни, меня успокоили: ничего страшного, никто не пойдет, украинцы нам ничего плохого не делали, они не бомбили Грозный. Мы воевать против украинцев не будем.

– Вы можете говорить о том, где сейчас находятся чеченские батальоны? На каких направлениях они воюют?

Мы пришли в Украину и показали – есть «кадыровцы», а есть чеченский народ

– Это секретная информация. Батальон имени Шейха Мансура был в районе Широкино, но сейчас они перебазировались в другое направление. У нас есть два чеченских батальона без названий, которые работают молча, нигде не пиарятся, видео не заливают. Чеченцы очень мобильны – они сегодня здесь, а завтра очень далеко. Нам навязали образ чеченца, который только и умеет, что воевать, но здесь очень много образованных, интеллектуально развитых людей. С ними приятно общаться. Некоторые знают по несколько языков. Это нормальные, адекватные, замечательные люди, такие же, как и мы все.

– Есть ли погибшие в чеченских отрядах?

– Да, есть погибшие чеченцы. Незначительное количество, но есть. При Дебальцеве погиб Иса Мунаев, есть еще двое погибших из батальона «Кавказ». Были раненые.

По словам Елены Денисенко, «кадыровцы», о которых сообщалось в СМИ, действительно воевали на востоке Украины, но сейчас они зону конфликта покинули:

– Многих заставил приехать Кадыров под угрозой репрессий. Но вообще чеченцев было небольшое количество, в основном воевать приехали осетины. Правда, они говорили о том, что они чеченцы. Естественно, это рассчитано на украинцев, на русских, людей, которые не общались с чеченцем, они не поймут, осетин это или чеченец. Были также и дагестанцы. По той информации, которой мы владеем, за весь период конфликта было не больше 200 человек, и то они не принимали активного участия в боях. Принимали активное участие в боях в прошлом году дагестанцы, около 400 человек. Сейчас «кадыровцев» на востоке нет, уехали обратно, – говорит Елена Денисенко.

Ахмед Алихаджиев

Еще один соучредитель общества Украинско-чеченской дружбы Ахмед Алихаджиев так объясняет, почему чеченский народ разделился на «кадыровцев», поддерживающих сепаратистов, и тех, кто воюет на стороне украинской армии:

– В 2003 году, когда под дулом автомата в Чечне провели референдум и назначили исполняющим обязанности главы республики Ахмата Кадырова, Владимир Путин выступал по телевизору. Он произносил слова, которые можно расценивать как шантаж чеченского народа: проведете референдум – закончатся зачистки, ваших мужчин перестанут забирать. Естественно, референдум провели, и перед чеченским народом встал выбор: либо идти работать в структуры Российской Федерации в обмен на безопасность, либо подвергнуться зачисткам и уничтожениям. Большинство чеченцев купились на это, многие пошли в российские структуры, но, как мы видим, когда началась война на Украине, этих же людей бросили на убой против суверенной Украины. Сначала они пошли в Крым, потом – дальше, думая, что так безнаказанно можно будет захватывать восточные области Украины. Но когда они увидели, что идет реальная война, когда они начали погибать, многие отказались в этом участвовать. Кроме того, есть еще один фактор: чеченцы, вынуждено оказавшиеся в Европе, сформировали свой батальон.

– С какой, собственно, целью?

– Мы пришли в Украину и показали – есть «кадыровцы», а есть чеченский народ. Видимо, Кадыров понял, что ему это больше не нужно, и он вывел своих бойцов с востока Украины. Чеченский народ поддерживает Украину в ее европейском выборе. Но та часть нашего народа, которая находится в Чеченской республике, не может открыто выразить поддержку украинцам, потому что их могут за это убить. Мы решили помогать Украине в качестве добровольцев, инструкторов, волонтеров. Сейчас наши ребята участвуют редко непосредственно в боевых действиях, мы уважаем Минские договоренности. Но иногда, конечно, нам приходится в них участвовать и защищать Украину, – говорил Ахмед Алихаджиев.

Руслан Мартагов

Политолог Руслан Мартагов добавляет: раздел чеченцев, по сути, произошел еще в 1991 году из-за вопроса, входить ли в состав России или нет, хотя ключевые события произошли позже:

– Сегодня большинство населения республики не согласно с внутренней политикой России, и это несогласие выливается в том числе и в участии в вооруженном конфликте на стороне Украины против России. Этого не было бы, если бы в 2000-2003 годах нам позволили провести в республике свободные выборы, не навязывая из Кремля марионеточные кандидатуры. Продолжением внутригражданского противостояния объясняется и вооруженное участие чеченцев в войне против России на стороне Украины. А те подразделения, которые участвуют на стороне сепаратистов, как говорит Рамзан Кадыров, выполнят любой приказ, куда бы их ни направили.

– Вы верите в то, что те чеченцы на стороне сепаратистов воюют добровольно, или их вынуждают туда ехать?

– Большинство вынуждают под угрозой увольнения с работы, но есть маленькая часть, которая едет туда добровольно. Эти люди, кроме оружия, ни с чем не умеют обращаться. Они умеют только стрелять.

– Какова, с вашей точки зрения, мотивация тех, кто воюет на стороне Украины?

Парадокс в том, что вчерашние чеченские сепаратисты сегодня воюют против украинских сепаратистов – за единство Украины

– Вполне весомая и аргументированная. Они воюют против несправедливости, в том числе и по отношению к Чечне, – нам не позволили провести выборы и навязали кандидатуру лидера вопреки желанию людей. Парадокс, конечно, в том, что вчерашние чеченские сепаратисты сегодня воюют против украинских сепаратистов – за единство Украины. Вот как история поворачивается, – считает политолог Руслан Мартагов.

www.svoboda.org

Илья Яшин: Третья чеченская война — если будет — будет гораздо более кровавой, чем первая и вторая — Новости Петербурга

— Практически все встречи с оппозиционными политиками и экспертами, которые организовывал в Петербурге проект Михаила Ходорковского «Открытая Россия», так или иначе пытались сорвать. Организатором вашего выступления выступила РПР-ПАРНАС, и все прошло благополучно. Почему мероприятия «Открытой России» вызывают такое неприятие у властей?

— Очевидно, что решение принимают местные чиновники, и для местных чиновников РПР-ПАРНАС является все-таки официальной политической структурой, имеющей государственную регистрацию, участвующей в выборах и так далее. А Ходорковский воспринимается как явный личный враг Путина, и люди, которые с ним работают, воспринимаются как просто враги. Видимо, с этим как-то связано. Это перестраховка чиновников. Если мероприятие проводится под эгидой «Открытой России», то есть организации Ходорковского, они боятся, очевидно, давать санкцию на предоставление помещений. РПР-ПАРНАС — официально зарегистрированная структура, и формального повода для того, чтобы отказать в предоставлении, наверное, нет. Хотя, может быть, есть какие-то другие подводные камни, потому что организуют эти мероприятия, по большому счету, одни и те же люди, и большой разницы между тем, что говорит Прохорова, и тем, что говорю я — нет. Я, наверное, даже какие-то более радикальные вещи говорю. Поэтому, видимо, здесь есть некое бюрократическое понимание, кому можно давать помещение, а кому — нельзя. Наверное, стоит учитывать этот опыт в дальнейшем для того, чтобы маневрировать и организовывать мероприятия, минимизируя риски их срыва. 

То есть сигнал был не из Кремля?

— Мне кажется, конкретно по этим мероприятиям — это не кремлевский сигнал. Я не исключаю, что есть какая-то разнорядка по Ходорковскому на регионы, что Ходорковский — это личный враг Путина, с ним нельзя иметь никаких дел, и надо максимально противодействовать мероприятиям Ходорковского везде. Не только же в Петербурге такие ситуации возникают. И в Новосибирске, и в Челябинске были аналогичные проблемы. Повторюсь, что РПР-ПАРНАС все-таки пока является официально зарегистрированной политической партией. Конечно, могут вставлять ей палки в колеса, но у нас есть важный аргумент во всех таких дискуссиях — это государственная регистрация, которую, кстати, в отличие от других партий мы получили не благодаря воле Кремля, а вопреки. Потому что РПР-ПАРНАС является единственной партией, которая добилась регистрации через Европейский суд по правам человека.

На днях Рамзан Кадыров заявил, что согласен дать показания по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова. На ваш взгляд, это прольет свет на организаторов данного преступления?

— Во-первых, Кадыров не согласился. По форме это звучало, как то, что он соизволит поговорить со следователями, готов сделать им одолжение. Другое дело — как поведут себя следователи в этой ситуации. Потому что если следователи рассматривают его в качестве, как минимум, свидетеля обвинения, то, в общем-то, на согласие Кадырова им должно быть наплевать. Они должны вызывать его повесткой, задавать ему вопросы, брать с него подписку о неразглашении и так далее. Поэтому согласен Кадыров, не согласен — это должно мало волновать следователей. Если не согласен — значит его приводом должны приводить и задавать ему вопросы.

Прольет ли это свет на преступление?

— Сложно сказать… Потому что, в принципе, ситуация с цепочкой подозреваемых более-менее ясна, и уже в первые недели следствия стало более или менее понятно — в каком направлении расследование должно двигаться. Под арестом сейчас находится офицер кадыровских силовых структур Заур Дадаев. Именно он подозревается в том, что нажал на курок. У следователей есть обоснованные подозрения в адрес Руслана Геремеева. Это коллега Дадаева по батальону «Север», на которого выписано, насколько мне известно, ходатайство на арест и который скрывается от следствия. Есть Алибек Делимханов, который возглавляет батальон «Север», к которому тоже идут следы кровавые, потому что сложно предположить, что бойцы батальона «Север» действовали без ведома своего командира. Далее следы ведут к брату Делимханова — Адаму Делимханову — человеку из ближайшего окружения Кадырова, такому неформальному куратору силовых структур, который является одновременно депутатом Государственной Думы. Ну и дальше прямой след идет уже к Рамзану Кадырову, которого лично я и мои товарищи по РПР-ПАРНАС просто подозреваем в организации этого убийства.

И для нас очень важно добиться официальных следственных действий в отношении Кадырова. Мы на этом настаиваем, мы этого требуем. Адвокаты семьи Немцова направили ходатайства допросить Рамзана Кадырова. Мы стараемся эту тему всячески педалировать в публичном пространстве. Были пикеты у представительства Чеченской Республики в Москве. Одна из ключевых растяжек на первомайской демонстрации сводилась к требованию допросить Рамзана Кадырова. Мы считаем Рамзана Кадырова ключевым свидетелем по данному уголовному делу с явной перспективой стать подозреваемым. Поэтому мы добиваемся и будем добиваться проведения следственных действий в отношении этого человека. Если следственные действия не будут проведены — заказчики и организаторы останутся на свободе. А это значит, что практика политических убийств продолжится. 

Зачем Кадырову было убивать Немцова, если он действительно был заказчиком этого преступления?

— Сложно понять мотивы этого преступления. Скорее всего, речь идет о том, чтобы просто играть на повышение градуса конфликта в нашем обществе, провоцирование гражданской конфронтации, радикализацию политического процесса. Бенефициаров у этого процесса не так много, но Кадыров — явно один из них. Потому что для Кадырова, чем жестче будет политический режим в стране, тем выгоднее это будет лично ему. Он таким образом явно найдет свое место. Кадыров — человек явно неприемлемый для запада, он не заинтересован в том, чтобы налаживать отношения с западом. Он заинтересован в том, чтобы режим в России напоминал режим в Чечне. Тогда он будет чувствовать себя комфортно. А для этого нужно повышать градус политической конфронтации, что явно он и делает. Это связано не только с нашими подозрениями по поводу его роли в убийстве Немцова. Это связано и в целом с его политической линией, и его риторикой. Он угрожает силовикам, он явно презирает законодательство всеми своими словами, заявлениями и так далее. Поэтому Кадыров — это крайне опасный человек, его линия представляет угрозу просто национальной безопасности России. То, что он делает, то, что он говорит — приведет к тому, что Россия просто превратится в такую мрачную средневековую диктатуру. Если та линия, которую олицетворяет Кадыров, будет реализована — жить в России будет крайне некомфортно и опасно.

А Путин знал, что готовится убийство Немцова?

— У меня нет ответа на этот вопрос. Это вопрос к следователям, которые должны во всем разобраться… Любой ответ на этот вопрос печальный. Либо Путин — человек, который несет прямую ответственность за смерть своих политических оппонентов, либо Путин — человек, который не контролирует ситуацию в стране.

Чем, на ваш взгляд, может закончиться конфликт с участием ставропольских полицейских, который недавно произошел в Чечне и вышел на федеральный уровень?

— Конфликт между силовиками и Кадыровым усугубится. Это конфликт за право на насилие. Силовики считают, что у них должна быть монополия на насилие в нашей стране, Кадыров претендует на то, что у него тоже есть право на насилие. Конфликт связан именно с этим. Арбитром в этом конфликте может быть только Путин. Но Путин находится в очень сложной ситуации. Как говорят шахматисты, «цугцванг» — когда нет хороших ходов. Из этого конфликта нет хорошего выхода, в любом случае будет кто-то обижен. А поскольку речь идет о конфликте между очень влиятельными силовиками, то в конечном итоге кто-то обязательно останется обиженным. 

— Может быть третья чеченская война?

— Да. К сожалению, это вполне вероятно. Она может случиться либо в результате усиления противоречий между Кадыровым и силовиками, либо она может случиться после ухода Путина с политической арены. Кадыров накопил огромный военно-политический потенциал, достаточный для того, чтобы поставить вопрос о независимости своей вотчины. Причем третья чеченская война будет гораздо более кровавой, чем первая и вторая вместе взятые, потому что по сравнению с предыдущими годами, сегодня в Чечне сосредоточены огромные финансовые и силовые ресурсы. У Кадырова — огромная личная гвардия очень профессиональных, натренированных бойцов, способных выполнять задачи самой высокой сложности. Недавно в Иордании, кажется, был турнир специальных подразделений разных стран мира, и чеченское подразделение заняло первое место. И если в какой-то момент Кадыров объявит о суверенитете, решать задачу сохранения Чечни в составе России будет очень сложно. Потому что российской армии, которая в девяностых-то годах несла огромные потери, явно будет очень сложно выполнять задачи на территории Чечни в силу того, что за последние годы, за годы путинского правления, кадыровский режим накачали деньгами из федерального бюджета — там 90% дотаций из федерального бюджета — и оружием. Находясь, по сути, вне федерального правового поля, Кадыров создал в Чечне, во-первых — режим личной власти, во-вторых — создал и натренировал личную гвардию, преданную лично ему, которая будет защищать лично его. К сожалению, Чечня — это бомба замедленного действия, которая представляет грандиозную угрозу для национальной безопасности.

— Боевые действия на Украине еще активизируются?

— Боюсь, что да. Потому что мир на Украине не достигнут. Достигнуто перемирие, причем очень шаткое. Путин рассматривает Донбасс как рычаг давления на Киев. И Киев, конечно, не захочет мириться. Вопрос о роли Донбасса, о его государственной принадлежности, в любом случае встанет. И, скорее всего, это приведет к новым боям, к новым столкновениям.

Недавно РПР-ПАРНАС и «Партия прогресса» объявили, что будут выдвигать на парламентских выборах единый список кандидатов. Между тем, позиции по присоединению Крыма, насколько я понимаю, у вас расходятся. РПР-ПАРНАС против присоединения Крыма, а Алексей Навальный его признал. Это может помешать вашему взаимодействию?

— Я бы так не сказал. Насколько я знаю, Навальный его не признал. Навальный говорит, что вопрос о Крыме не является техническим. И наши позиции в этом совпадают. Понятное дело, что и мы, и Навальный сходимся в том, что Крым был присоединен с грубым нарушением тех международных обязательств, которые Россия на себя приняла — это и Будапештский меморандум, и договор о дружбе и сотрудничестве с Украиной, и ряд других международных документов. Россия фактически с использованием вооруженных сил присоединила часть территории другого, суверенного государства, суверенитет, территориальную целостность которого Россия не просто признавала, но и гарантировала в соответствии с международными договоренностями.

Другое дело, как отыгрывать эту ситуацию назад — не очень понятно. Это вопрос не механический. Механическое возвращение Крыма Украине гарантированно приведет к гражданским столкновениям. Поэтому задача новой российской власти будет заключаться в том, чтобы сесть с украинской властью за стол переговоров и найти такой выход из этой ситуации, который был бы приемлем для обеих сторон. Надо найти такой выход, который не приведет к кровопролитию в Крыму. Варианты могут быть разные. Их как минимум три. Сохранение Крыма в составе России с выплатой какой-то материальной компенсации украинской стороне — это один из вариантов. Другой вариант — возвращение Крыма в состав Украины с формированием там автономии, которая даст большие права русскоязычному населению таким образом, чтобы возврат Крыма не привел к гражданской конфронтации. Либо, мне кажется, идеальный вариант — это формирование в Крыму какого-то такого образования, на которое распространится как суверенитет России, так и суверенитет Украины. Условно говоря — такой Гонконг. Но главное, чтобы этот диалог носил мирный характер, и чтобы обе стороны были настроены на компромиссное, мирное решение этого конфликта. 

Почему, на ваш взгляд, «Партию прогресса» лишили регистрации именно сейчас? Это не связано с объединением с РПР-ПАРНАС?

— Не исключено, что с этим и связано. Честно говоря, у нас была гипотеза, что после того, как мы объявили о создании коалиции, Навальному дадут регистрацию и право участвовать в выборах, чтобы внести раскол. Мы заранее проговаривали такое развитие событий. Но на практике получилось уж совсем как-то… Это результат той кампании давления, с которой Навальный и его сторонники сталкиваются на протяжении всех последних лет. Это и уголовные дела — и против Навального, и против его родственников, и против его сотрудников, и против его сторонников. И давление на региональные отделения партии, и как апофеоз — лишение партии регистрации. И Навальный, и мы относимся к этому совершенно философски. Понятно, что нельзя запретить партию, отобрав у нее какую-то бумажку. Партия — это люди и идеи. У Навального много сторонников, у Навального четкая система взглядов. Поэтому партия Навального существовала и существует. Это наша союзническая организация, мы протянем им руку поддержки, естественно, дадим им возможность участвовать в выборах с помощью нашей лицензии. Я думаю, что те сложности, с которыми партия Навального сейчас сталкивается, укрепят наши союзнические отношения.

На какой процент может рассчитывать объединенный список РПР-ПАРНАС и «Партии прогресса» на парламентских выборах 2016 года?

— Сложно сказать. Это будет зависеть от того, как мы проведем избирательную кампанию, от того, какие другие политические партии будут участвовать в избирательной гонке. Но я уверен, что если нам дадут возможность участвовать в выборах, если мы сможем провести динамичную избирательную кампанию, моделью для которой станут выборы мэра Москвы и выборы в Ярославле (в 2013 году Алексей Навальный занял второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов, а Борис Немцов стал депутатом Ярославской областной думы; оба они баллотировались от РПР-ПАРНАС. — OK-inform), например, то мы сможем претендовать на то, чтобы сформировать крупную фракцию в Государственной Думе. Я не готов рассуждать о конкретных процентах, но то, что у нас будет несколько десятков депутатов, я не сомневаюсь. Это, на самом деле, изменит политический ландшафт страны и даст возможность для старта политических реформ. Наличие демократической фракции в Госдуме даст России шанс не на революционное изменение, а на трансформацию диктатуры в демократию через реформы. Поэтому для страны прохождение демократической коалиции в Госдуму было бы очень полезным и продуктивным.

Фото: Лена Лебедева-Хоофт

ok-inform.ru

Третья чеченская война

О том, что в вооруженном конфликте на Украине принимают участие иностранные граждане, сообщалось не раз. В частности, как многократно сообщали как российские, так и украинские журналисты и правозащитники, на стороне сепаратистов воюют регулярные части российской армии. Кремль эту информацию так и не подтвердил, заявляя, что воюющие на востоке Украине русские – добровольцы. Среди участников вооруженного конфликта замечены и выходцы из Чеченской республики.

В мае 2014 года украинские средства массовой информации сообщили о том, что наемники из Чечни, так называемые «кадыровцы» – сотрудники силовых структур Чеченской республики, лояльные Рамзану Кадырову, – воюют на стороне сепаратистов и получают за это по 300 долларов в день. Отчасти присутствие в Донбассе чеченских военных тогда подтвердили и представители так называемой Донецкой народной республики. Один из командиров донецких вооруженных группировок Сергей Здрилюк (известный под псевдонимом «Абвер»), сообщил, что чеченцы, наряду с «представителями других национальностей», прибыли на помощь донбасским сепаратистам.

Еще одним доказательством того, что «кадыровцы» участвовали в украинском конфликте, стало видео телеканала CNN из Донецка. Вооруженные люди, сидящие в военном грузовике, признаются журналисту, что они «кадыровцы» и добровольно приехали в Донецк «защищать интересы русских».

О том, что «кадыровцы» участвуют в вооруженном конфликте на стороне сепаратистов, упоминается и в докладе «Путин. Война», который готовил российский политик Борис Немцов. Вторая волна «кадыровцев» прибыла на Украину в августе 2014 года, сообщается в докладе, а осенью – в ноябре 2014 года – на территории Донбасса был сформирован отдельный чеченский батальон «Смерть», состоявший из ветеранов силовых структур Рамзана Кадырова. Батальон принимал участие в боях за донецкий аэропорт и город Иловайск. Осенью же, как отмечается в докладе, на стороне сепаратистов появился еще один отряд чеченцев, которым командовал боевик с позывным «Дикий». Отряд принимал участие в боевых действиях за города Краснодон и Счастье. О точном числе «кадыровцев», воюющих на стороне сепаратистов, не сообщалось.

После заявления Кадырова о том, что в Украину придут 74 тысячи чеченцев, произошло некоторое недопонимание. Как это так: чеченцы сами в свое время пострадали и будут лежать в окопах рядом с теми, кто вчера убивал их семьи?

Глава Чеченской республики сначала отрицал, что его силовики принимают участие в конфликте на востоке Украины. В интервью телеканалу РЕН ТВ в мае 2014 года Кадыров заявил, что не отправлял в Донбасс ни одного жителя республики: «Я вам официально говорю: я ни одного чеченца туда не отправил. Но если будет приказ, то у нас 74 000 чеченцев, которые готовы выехать, чтобы навести порядок на территории Украины». Вскоре, правда, Кадыров признал, что добровольцы из Чечни участвуют в боевых действиях в Донбассе: по его словам, их было «не больше 14 человек», и среди них были бывшие сотрудники чеченских батальонов «Юг» и «Восток». Кадыров заявил, что речь идет именно о добровольцах, а не о служащих МВД или Министерства обороны. В декабре же Кадыров сам заявил о готовности оставить должность главы Чечни и отправиться воевать в Донбасс.

Примерно в то же время, когда появилась первая информация о воюющих на стороне сепаратистов «кадыровцах», стало известно о том, что чеченцы воюют и по другую сторону линии фронта, на стороне украинских военных. В марте 2014 года в Дании по инициативе общественно-политического движения «Свободный Кавказ» был сформирован Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева, названный в честь первого президента непризнанной Чеченской республики Ичкерия. В батальон преимущественно вошли чеченцы, эмигрировавшие из России. Батальон имени Джохара Дудаева участвовал в боях за Иловайск осенью прошлого года, где понес серьезные потери, а зимой 2015 года оказался в «дебальцевском котле», в бою неподалеку от города Дебальцево. Во время этих боевых действий 1 февраля погиб командир отряда – Иса Мунаев.

Осенью 2014 года по инициативе движения «Свободный Кавказ» был создан еще один добровольческий чеченский батальон, названный по имени лидера кавказских горцев XVIII века шейха Мансура. Батальон активно участвовал в боевых действиях вокруг села Широкино весной и летом этого года.

В интервью Северокавказской службе Радио Свобода один из командиров батальона имени Шейха Мансура с псевдонимом Мансур рассказал о том, как воюет его батальон и почему чеченцы сражаются на стороне Украины:

Мы-то хорошо знаем русских по двум войнам в Чечне, у них же вся политика строится на обмане и хитрости

– Мы все время на передовой, в Широкине. Мы, батальон имени Шейха Мансура, с первых же атак русских начали давать им отпор, сами выходим им навстречу и бьем их. Воюем без потерь, никто из нас не погиб. Русских от Широкина мы отбили, хотя они заявляют, что сами ушли. Это неправда. Ушли они потому, что мы совместно с украинскими воинами, боями заставили их отойти. Отступили русские от Широкина, но на остальных украинских территориях они стоят, как и раньше стояли. Мы сейчас пребываем в ожидании, с какого места они начнут прорыв. В нашем батальоне нет убитых, есть, правда, раненый. В батальонах «Донбасс», «Азов», которые также в Широкине, есть и убитые, и раненые. Перестрелки тут часты, стреляют из пушек, автоматов, русские часто делают вылазки.

– Есть у вашего батальона доказательства, что воюют с вами именно российские войска?

– Вы могли видеть на видео, как мы допрашиваем пленного российского армейца. Вопросы мы задавали обычные, чтобы вы видели, что они, несомненно, являются российскими военнослужащими. Подобных пленных у нас много. Но мы мало что распространяем. Отдаем пленных на допросы специалистам. У всех, кто здесь, нет никакого сомнения, что с нами воюет российская регулярная армия. Нет сомнения в том, что они готовятся к новым вторжениям. Нет сомнения в том, что это их артиллерия стреляет и убивает мирное население. Пушки, САУ, «Град» – все работает по Украине. Тактика русских такова: на нас с расстояния налетают танки, отстреливают наши территории, а потом первыми начинают кричать миру, что украинская сторона по ним начала стрельбу. Но мы-то хорошо знаем русских по двум войнам в Чечне, у них же вся политика строится на обмане и хитрости. Официально русские скрывают правду, врут, что нет тут их войск, что они не агрессоры. Потому мы и снимаем видеоролики, чтобы и чеченцы, и весь мир знали правду. Ведь невозможно же отвернуться от фактов.

– Почему вы оказались на этой войне?

– Веками русская армия истребляла чеченцев, геноцид не прекращается. Самые лучшие ребята, преданные сыны Чечни считаются в списках пропавших, другие в тюрьмах сидят. Наши враги скопились тут, в Украине, и мы намерены биться с ними до последнего. Это месть за чеченцев и защита украинского народа. До нашего приезда на стороне русских были местные чеченцы, некоторые осетины. Когда мы пришли на подмогу украинцам, то показали истинное лицо чеченцев. Многие чеченцы, проживающие на территории Украины, подходили к нам, благодарили нас, благодаря нам они остались жить в своих домах в Украине. И сегодня сам народ украинский и правительство понимают и делят чеченцев на две категории, – рассказывал в интервью Радио Свобода один из командиров чеченского батальона имени Шейха Мансура.

На стороне украинских военных воюет несколько чеченских батальонов, пояснила Радио Свобода соучредитель общества Украинско-чеченской дружбы Елена Денисенко, которая постоянно на связи с бойцами:

Елена Денисенко, общество Украинско-чеченской дружбы

– Это небольшие подразделения, в них гораздо меньше бойцов, чем обычно бывает в батальонах. К сожалению, я не имею права оглашать точное число людей, которое воюет в батальонах. Какая у них мотивация? Многие живут в Европе. После того, что произошло в Чечне, у них есть опасения, что Россия пойдет дальше. Кроме того, все-таки у многих осталась обида на то, что произошло в девяностые годы в Чечне. Многие потеряли членов своих семей. Естественно, что остается какое-то желание мести. Непосредственно из Чечни у нас было два человека, но в основном приезжают из Европы и Турции. Общество «Украинско-чеченской дружбы» ведет разъяснительную работу. После заявления Кадырова о том, что в Украину придут 74 тысячи чеченцев, произошло некоторое недопонимание. Как это так: чеченцы сами в свое время пострадали и будут лежать в окопах рядом с теми, кто вчера убивал их семьи? Я связалась с ребятами из Чечни, меня успокоили: ничего страшного, никто не пойдет, украинцы нам ничего плохого не делали, они не бомбили Грозный. Мы воевать против украинцев не будем.

– Вы можете говорить о том, где сейчас находятся чеченские батальоны? На каких направлениях они воюют?

Мы пришли в Украину и показали – есть «кадыровцы», а есть чеченский народ

– Это секретная информация. Батальон имени Шейха Мансура был в районе Широкино, но сейчас они перебазировались в другое направление. У нас есть два чеченских батальона без названий, которые работают молча, нигде не пиарятся, видео не заливают. Чеченцы очень мобильны – они сегодня здесь, а завтра очень далеко. Нам навязали образ чеченца, который только и умеет, что воевать, но здесь очень много образованных, интеллектуально развитых людей. С ними приятно общаться. Некоторые знают по несколько языков. Это нормальные, адекватные, замечательные люди, такие же, как и мы все.

– Есть ли погибшие в чеченских отрядах?

– Да, есть погибшие чеченцы. Незначительное количество, но есть. При Дебальцеве погиб Иса Мунаев, есть еще двое погибших из батальона «Кавказ». Были раненые.

По словам Елены Денисенко, «кадыровцы», о которых сообщалось в СМИ, действительно воевали на востоке Украины, но сейчас они зону конфликта покинули:

– Многих заставил приехать Кадыров под угрозой репрессий. Но вообще чеченцев было небольшое количество, в основном воевать приехали осетины. Правда, они говорили о том, что они чеченцы. Естественно, это рассчитано на украинцев, на русских, людей, которые не общались с чеченцем, они не поймут, осетин это или чеченец. Были также и дагестанцы. По той информации, которой мы владеем, за весь период конфликта было не больше 200 человек, и то они не принимали активного участия в боях. Принимали активное участие в боях в прошлом году дагестанцы, около 400 человек. Сейчас «кадыровцев» на востоке нет, уехали обратно, – говорит Елена Денисенко.

Ахмед Алихаджиев

Еще один соучредитель общества Украинско-чеченской дружбы Ахмед Алихаджиев так объясняет, почему чеченский народ разделился на «кадыровцев», поддерживающих сепаратистов, и тех, кто воюет на стороне украинской армии:

– В 2003 году, когда под дулом автомата в Чечне провели референдум и назначили исполняющим обязанности главы республики Ахмата Кадырова, Владимир Путин выступал по телевизору. Он произносил слова, которые можно расценивать как шантаж чеченского народа: проведете референдум – закончатся зачистки, ваших мужчин перестанут забирать. Естественно, референдум провели, и перед чеченским народом встал выбор: либо идти работать в структуры Российской Федерации в обмен на безопасность, либо подвергнуться зачисткам и уничтожениям. Большинство чеченцев купились на это, многие пошли в российские структуры, но, как мы видим, когда началась война на Украине, этих же людей бросили на убой против суверенной Украины. Сначала они пошли в Крым, потом – дальше, думая, что так безнаказанно можно будет захватывать восточные области Украины. Но когда они увидели, что идет реальная война, когда они начали погибать, многие отказались в этом участвовать. Кроме того, есть еще один фактор: чеченцы, вынуждено оказавшиеся в Европе, сформировали свой батальон.

– С какой, собственно, целью?

– Мы пришли в Украину и показали – есть «кадыровцы», а есть чеченский народ. Видимо, Кадыров понял, что ему это больше не нужно, и он вывел своих бойцов с востока Украины. Чеченский народ поддерживает Украину в ее европейском выборе. Но та часть нашего народа, которая находится в Чеченской республике, не может открыто выразить поддержку украинцам, потому что их могут за это убить. Мы решили помогать Украине в качестве добровольцев, инструкторов, волонтеров. Сейчас наши ребята участвуют редко непосредственно в боевых действиях, мы уважаем Минские договоренности. Но иногда, конечно, нам приходится в них участвовать и защищать Украину, – говорил Ахмед Алихаджиев.

Руслан Мартагов

Политолог Руслан Мартагов добавляет: раздел чеченцев, по сути, произошел еще в 1991 году из-за вопроса, входить ли в состав России или нет, хотя ключевые события произошли позже:

– Сегодня большинство населения республики не согласно с внутренней политикой России, и это несогласие выливается в том числе и в участии в вооруженном конфликте на стороне Украины против России. Этого не было бы, если бы в 2000-2003 годах нам позволили провести в республике свободные выборы, не навязывая из Кремля марионеточные кандидатуры. Продолжением внутригражданского противостояния объясняется и вооруженное участие чеченцев в войне против России на стороне Украины. А те подразделения, которые участвуют на стороне сепаратистов, как говорит Рамзан Кадыров, выполнят любой приказ, куда бы их ни направили.

– Вы верите в то, что те чеченцы на стороне сепаратистов воюют добровольно, или их вынуждают туда ехать?

– Большинство вынуждают под угрозой увольнения с работы, но есть маленькая часть, которая едет туда добровольно. Эти люди, кроме оружия, ни с чем не умеют обращаться. Они умеют только стрелять.

– Какова, с вашей точки зрения, мотивация тех, кто воюет на стороне Украины?

Парадокс в том, что вчерашние чеченские сепаратисты сегодня воюют против украинских сепаратистов – за единство Украины

– Вполне весомая и аргументированная. Они воюют против несправедливости, в том числе и по отношению к Чечне, – нам не позволили провести выборы и навязали кандидатуру лидера вопреки желанию людей. Парадокс, конечно, в том, что вчерашние чеченские сепаратисты сегодня воюют против украинских сепаратистов – за единство Украины. Вот как история поворачивается, – считает политолог Руслан Мартагов.

www.svoboda.org

Третья чеченская война / Регионы России / Независимая газета

В СМИ появилась информация о подключении войск Минобороны к проведению контртеррористических операций на Северном Кавказе. О возможности таких событий «НГ» писала еще месяц назад (см. номер от 05.09.12), и эксперты газеты тогда уже говорили, что данные шаги ожидаемы и логичны. В регионе, по сути, идет гражданская война, число погибших представителей силовых структур постоянно растет, особенно трагическая статистика наблюдается в Дагестане. Ввод в республику дополнительных подразделений МВД РФ из других регионов весной 2012 года особого эффекта не дал. Возможности Внутренних войск МВД России ограничены: на весь Северный Кавказ у ведомства лишь один артиллерийский полк, сформированный в 2010 году, нет штурмовой авиации, танков. Между тем масштабы контртеррористических операций, регулярно проводимых в регионе против незаконных вооруженных формирований (НВФ), подчас требуют применения более мощных вооружений. Да и спецназ, который имеется в Вооруженных силах, должен получать практические боевые навыки. Вот и получается, что без армии на Северном Кавказе не обойтись.

Но, во-первых, если в таких операциях применяется армия, предназначенная для отражения внешней агрессии, должны быть, конечно же, официальные разъяснения властей. Почему это делается? К примеру, по сообщениям Интерфакса, вчера по боевикам в пригороде Махачкалы были нанесены авиаудары, но никто из официальных властей разъяснений по этому поводу не дал. И таких примеров – масса.

Во-вторых, если для проведения контртеррористических операций (КТО) применяются войска, то общественность должна быть уверена, что в них не задействована необстрелянная солдатская молодежь. Полностью укомплектованы у нас контрактниками только бригады, дислоцированные в Чечне. Но режим КТО, как известно, на Северном Кавказе в последнее время вводится в основном в Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. По официальным данным Минобороны, в этих регионах дислоцируются части и соединения на основе смешанного комплектования войск. При этом во многих из них основная прослойка солдат – призывники. Имеет ли Минобороны моральное и юридическое право в случае подключение войск к КТО бросать их в бой?

В том, что борьба с боевиками трансформировалась в вялотекущую партизанскую войну, сомнений нет. К примеру, в «НГ» имеется копия письма председателя независимого профсоюза ОВД и прокуратуры Дагестана Магомеда Шамилова к руководству страны, в котором он с тревогой сообщает о том, что «идет массовое истребление сотрудников органов внутренних дел. В Республике Дагестан развязана настоящая гражданская война со всеми ее признаками». По данным Шамилова, «в последние годы в Дагестане погибло более 800 сотрудников МВД республики, а тысячи (!) получили ранения. Только в 2011 году было похоронено 188 дагестанских полицейских, то есть 50% от погибших сотрудников полиции по всей России!».

Убивают на Северном Кавказе, конечно, не только сотрудников силовых структур страны, но и представителей власти, религиозных деятелей. Тут тоже имеется печальная статистика, подтверждающая партизанский характер боевых действий. Убивают солдат и мирных жителей из-за угла, то есть участие армии в КТО будет иметь лишь относительный эффект. И, конечно же, вообще силовая составляющая в наведении порядка на Северном Кавказе – это важная, но не основная составляющая мероприятий, связанных с ликвидацией причин, приведших к партизанской войне.

Между тем инвестиции в национальную оборону на территории Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) на порядок опережают инвестиции в его экономику. Округ сформирован, как известно, еще в январе 2010 года, но правительство до сих пор так и не приняло программу его развития, постоянно перенося сроки ее подготовки и утверждения. И что настораживает – программа готовится по остаточному принципу. В данный документ априори вносятся полумеры, которые вряд ли обеспечат нейтрализацию факторов партизанской войны в регионе (см. «НГ» от 18.09.12). Скажем, общаясь в минувший понедельник со своими заместителями, премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что на развитие Северного Кавказа денег из федерального бюджета не хватает. И посоветовал руководителям субъектов СКФО искать средства на развитие региона, в основном ориентируясь на частные инвестиции. Но какой здравомыслящий бизнесмен будет вкладывать деньги в регион, где идет гражданская война?

Республики СКФО по социально-экономическим показателям самые отсталые в России. Проблема в том, что, пока там идет война и правят бал боевики, крупный частный бизнес не будет заниматься подъемом экономики, поскольку его там просто не будет. Только государство, централизованно задействуя весь свой идеологический, политический и социально-экономический потенциал, консолидируя общество, сможет обеспечить развитие республик региона.

www.ng.ru

Какой будет 3-я чеченская война? — Родина моя

   20 лет прошло, с начала первой чеченской войны. В современной истории России, она прошла кровавым рубцом по нашему народу. Предательство русских после 1991 г., когда Чеченской республике помогли встать на ноги, упыри из Кремля. Оставили оружейные склады, выведя войска, притащили Дудаева, не забыв перед этим дать ему, звание генерал-майора, а то, как то не солидно получается, полковником то. Бросили русское население на съедение боевикам, которые, предварительно разоружив его, приступили к откровенному геноциду. Беженцы, которые никому до сих пор не нужны, разбежались по все стране, кто где пристроился. Россия снова их предала.

Потом кровавая бойня 1995-1996 г.г., когда срочниками затыкали чеченский фронт. Но люди учатся всему, научились и срочники воевать, стали прижимать бородатых к горам и дожали бы, но грянул Хосавюрт. Кто-то воспринял это как предательство, которого и так было много на этой войне, кто-то как мир, кто-то как передышку. Чечня зажила фактически независимой жизнью, устанавливая на территории республики человеконенавистнические законы.

Дожила Россия и до второй чеченской войны. Снова бои, хотя интенсивность уже не уровня 1995-1996 г.г., но это все равно война. Результат? Посадили на трон, в республике, «лояльного», Ахмата Кадырова. Пока замиряли остатки непримиримых, Кадырова старшего грохнули. И вот тут появился Рамзан Кадыров, герой России, убивший первого русского (с его слов) в 16 лет. И не беда, что 16-летие он отпраздновал еще до первой чеченской войны. Прибавьте к даже рождения (1976) шестнадцать лет. Какого же русского, он убил в 1992-1993 г.г.? А есть варианты?

С тех пор прошло много лет. Кадыров младший так и правит, фактически независимой республикой, получая громадную дань с Москвы, которую расходует, тут отдадим ему должное, частью и на республику и на ее народ. Я не оговорился, да, считаю Чечню, не смотря на пропагандистские вопли о «тоже территории» России, фактически независимой республикой, которая подчиняется Кадырову лично, а тот, в свою очередь лично (пока конечно) путину. Он содержит их не только для того, чтобы не постреливали. Увидите их еще в полной красе, если все таки народ в России, решит сменить власть на народную. Развернутся пацаны по полной. Утопят народ в крови, чтобы только аллах владимировича спасти.

Зачем я все это пишу? Вкратце, вспоминаю события, как я их видел за все эти годы. За это время много раз кремлевские «товарищи» плюнули в душу людям: дали Кадырову звание героя России, не препятствовали преследованию русских офицеров, запросы на которых сочла нужным рассылать прокуратура Чечни, кого то посадили, кого то убили, как Буданова, кого то преследуют до сих пор.

К чему я все это веду? А я хочу спросить мнение людей. Считаете ли вы, что Чечня теперь обычный субъект России, который не поднимет снова оружие против нас? Вы уверены, что поднятая из пепла, за счет внутренних регионов России, Чечня, отстроенная, с различными привилегиями, получающая огромную дань из Кремля, снова вооруженная до зубов, с подросшим молодым поколением чеченской молодежи, для которой есть только одна цель в жизни — жить красиво, но, не напрягаясь для этого, снова не возьмется за старое? А если перестать им платить дань, а если заставить их работать, как остальные регионы страны, убрать преференции, поприжать, разбежавшуюся по России чеченскую вольницу? Что тогда?

Для меня ответ очевиден, привыкнув жить за счет других, они снова возьмутся за старое. К тому же, прибавьте к этому:

1. Прижатые, за время правления Кадырова, кланы, которые сейчас жаждут мести и крови. Разве делится Кадыров с другими кланами? Разве не прижал он всех за эти годы? Они забыли?

2. Непримиримые, которые все так и бегают по горам и которых, все почему то не дожмут, хотя вроде бы мы «встали с колен», а Кадыров якобы контролирует территорию всей республики. Хотя, судя по охране, с которой он катается, я так не думаю.

3. А кроме дани из Москвы, у него в Чечне какие еще источники доходов?

4. Пересечение интересов с Дагестаном и Ингушетией (например), когда чеченцы стали лезть уже в соседние республики Северного Кавказа. Думаете у них, между собой, мир и любовь?

5. Если в России, к власти придут настоящие патриоты, а не предатели, которые сейчас в Кремле сидят и станут приводить республику, к общему, с остальной страной, знаменателю?

6. Вспомните последние годы: арабская весна, война в Сирии, уничтожение Ливии, Афганистан, хаос в Африке. Помните общую черту всех этих событий? Громадная масса мотивированных, исламистских боевиков со всего мира, которые не «имеют гражданства» и привязанности к одной географической точке в виде Родины. Для которых Родина – будущий всемирный халифат. Сколько из них захочет поучаствовать в новой войне, скольких из них натравят? Раньше такого фактора все таки не было. А сейчас?

И т.д.

Тогда, по-моему, третья чеченская война и начнется. Но она будет отличаться от первых двух. Почему? Смотрите ниже.

Скажите мне, ура путинцы, по какому такому закону, существует такое явление в Чечне, как МОЛОДАЯ КРЕПОСТЬ? Это только один пример. Вы можете себе представить подобное, где-нибудь под Костромой или Смоленском? И чтобы этнический состав, подобного лагеря, был бы на 100% русским, чтобы русскую молодежь обучали по всей стране вот так вот? 282 ст. УК РФ минимум обеспечена сразу.

А вы знали, что Кадырова охраняет спецназ ГРУ России? И ладно, просто охраняет, но вот недавно, в его рядах нашелся человек, который занялся обучением кадыровцев. А ведь это, один из лучших инструкторов спецназа ГРУ. Этот человек обучает бывших, а возможно и будущих боевиков. И ведь он русский — Мартынов. Он работал в охране Кадыров, теперь обучает его боевиков. Особенно умиляют слова Кадырова о том, что это инструкторы будущего центра подготовки, что у него такого оснащения не было (когда наверное против России воевал), что не мог найти специалистов, а тут помогли. Вообще внимательно послущайте слова Кадырова.
Деньги решает все.

Помимо этого всего, в Чечне есть много и других подразделений, чье обучение проводится по спец.подготовке.

Это уже не импровизированное местное ополчение, хотя и мотивированное, первой и второй чеченских войн. Молодняк, прошедший первые две войны подрос, возмужал, это взрослые люди. Подросло новое поколение чеченцев, демография в республике била рекорды, убыль бойцов восполнена с лихвой. Замирить такую Чечню будет сложнее. Да и любви к русским у них не прибавилось. Как они считают, что поставили на колени Москву и получают дань, так и считают. И попробуй ее отбери.

P.S. Бонусом. Скажите мне путинцы, а кроме чеченских детей, по России всех так возят, за казенный счет?
Почему в Турции, а не в Сочи например? Вы только представьте эти цифры — до 20 000 чеченских детей в год.

kitai-gorod.livejournal.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *