Menu

40 км сколько по времени ехать на машине: 100 километров сколько по времени ехать

Содержание

Сколько ехать до Москвы на машине

Нашу столицу стремятся посетить по самым различным поводам сотни тысяч граждан России и ближнего зарубежья. И очень часто, по вполне понятным причинам, для поездки выбирают автомобиль. Поэтому вопрос, сколько ехать до Москвы на машине из разных городов, совершенно не праздный, а вполне оправданный и необходимый.

Из Санкт-Петербурга до Москвы расстояние 721 км, времени на поездку потребуется 10 с половиной часов.

Из Нижнего Новгорода до Москвы необходимо проехать 422 км за 5 часов.

От Ростова-на-Дону расстояние до столицы 1075 км, ехать потребуется около 12 часов.

Город Владимир находится от Москвы в 184 км, ехать всего 2 ч. 15 мин.

Почти столько же километров от Тулы до Москвы – 183 км, ехать чуть более 2 часов.

От Твери до Москвы 186 км, время 2 ч. 12 мин.

Рязань удалена от Москвы на 196 км, время поездки – 2 ч. 30 мин.

Из Воронежа до Москвы 517 км, времени, чтобы доехать, потребуется 5 ч. 30 мин.

От Краснодара до Москвы 1345 км, преодолеть их на машине можно за 14 ч. 30 мин.

От Саратова ехать 905 км, времени потребуется 9 ч. 20 мин.

От Сочи до Москвы 1622 км, время на поездку – 17 ч. 30 мин.

Казань от Москвы расположена в 825 км, ехать 9,5 час.

Достаточно просто определить по карте так же, сколько ехать до Москвы на машине из Минска, столицы Республики Беларусь, путешествие длинною 720 км займет 11 часов.

Пермь – Москва, расстояние 1430 км, на машине ехать 14 ч. 30 мин.

От Екатеринбурга до Москвы 1787 км, время в пути около 18 часов.

От Пензы 640 км, время – 7 ч. 40 мин.

Волгоград – 970 км, ехать 10 ч. 40 мин.

Симферополь, Республика Крым, до Москвы — 1759 км, ехать 20 часов.

От Ярославля ехать 269 км, за 2 ч. 50 мин.

От Новосибирска до Москвы 3390 км, машина их проедет за 34 часа.

От Брянска – 383 км, ехать 4 ч. 30 мин.

От Иваново – 298 км, ехать 3 ч. 30 мин.

Калуга – Москва, 180 км, время 2 ч. 30 мин.

Самара – Москва, расстояние 1054 км, ехать 12 ч. 20 минут.

Конечно, нужно иметь в виду, что время, сколько ехать до Москвы на машине, во многом зависит от качества дороги, погоды, наличия пробок. Маршрут может быть разным – по платным трассам ехать значительно быстрее. Преодолевая дальние расстояния, обязательны остановки, чтобы подкрепиться и хорошо отдохнуть.

Жилье у моря в Анапе жми

Другие статьи:

Как добраться в Крым на машине

Расстояние до Ейска на машине

Поездка в Абхазию на машине

Как добраться в Архыз из Москвы

электричка Сергиев Посад Москва

Москва Санкт-Петербург расстояние

Как добраться до Кабардинки из Москвы

Как одеваться в Египте туристам

Сколько денег брать в Турцию на отдых

Как добраться из Ростова-на-Дону в Ейск

Российский аналог Booking

Правда ли, что последний автомобиль в колонне всегда едет быстрее — Лайфхак

• Лайфхак
  • Вождение

Обсуждения небезызвестной байки о том, что автомобиль, замыкающий колонну, едет всегда быстрее чем ведущий, растягиваются на десятки страниц тематических форумов. Одни водители подтверждают достоверность этого факта личным опытом, другие — опровергают, ссылаясь на здравый смысл. А как же обстоят дела на самом деле? В непростом вопросе разобрался портал «АвтоВзгляд».

Дабы выяснить, насколько история с различной скоростью автомобилей, идущих в одной колонне, соответствует действительности, смоделируем ситуацию. Допустим, первая машина едет в темпе 60 км/ч: не разгоняется и не замедляется. Вообще. По логике, если у второго авто стрелка спидометра замрет на отметке даже 65 км/ч, то очень скоро он окажется в багажнике «вожака».

Однако реальность такова, что на дорогах общего пользования автомобиль не может удерживать определенную скорость в течение длительного времени: никто ведь не отменял пешеходные переходы, светофоры, дерзких таксистов, нештатные ситуации. Водителю, так или иначе, приходится замедляться и снова разгоняться, и вот тут как раз «срабатывает» наша теория о разных скоростях первого и последнего в колонне.

– В реальных условиях — то есть, при движении — колонна всегда растягивается, поэтому автомобилям, едущим сзади, постоянно приходится догонять машины, идущие впереди. И как подсказывают нам законы физики, скорость последних автомобилей при разгоне действительно выше, — объясняет по просьбе портала «АвтоВзгляд» Дмитрий Иевлев, генеральный директор компании «Авто-ПЭК».

Возникает логичный вопрос: а какое конкретно число видит на спидометре водитель замыкающего транспортного средства, если ведущий авто, к примеру, едет со скоростью 80 км/ч? Дать однозначный ответ очень сложно, поскольку все зависит от конкретных дорожных условий, особенностей машин, дистанции в колонне и прочих факторов. В среднем можно говорить о разнице в 5—10 км/ч, если брать за основу скорость, разрешенную в городе.

Фото: www.lavanguardia.com

При этом чем больше автомобилей в колонне, тем выше в определенный момент будет скорость у замыкающего. Ведь если первая машина набирает темп, то каждая последующая начинает разгоняться с небольшой временной задержкой. Первый автомобиль выходит на нужную скорость или даже уже снова замедляется, а последний только-только к ней подтягивается.

Любопытно, что если колонна идет с относительно невысокой скоростью — скажем, 40 км/ч едет автобус с детьми и сопровождающий его автомобиль ГИБДД — то у них разница в числах на спидометре будет практически незаметна.

Подводя итог, следует сказать о том, что традиционная формулировка теории о скоростях автомобилей в колонне — «последняя машина всегда едет быстрее» — некорректна, поскольку это не так. Правильнее говорить, как мы выяснили — «последняя машина всегда быстрее разгоняется».

53893

53893

2000 км на велосипеде STELS

Уже не первый год Крым активно посещают туристы со всей России. Едут кто на чем: на самолетах, поездах, машинах, велосипедах или «верхом на палочке». С самолетами и поездами все понятно — согласно расписанию, на машине около 20 часов..А как проехать этот путь на велосипеде? Алексей Вовна добрался из Москвы до Черного моря за месяц, а точнее – за 25 дней.

2000 километров на велосипеде по живописнейшим просторам и трассам — путешествие, которое стало не только оздоровительным, но и познавательным, насыщенным новыми впечатлениям. Невероятно? Но факт! Как это было, рассказывает сам Алексей.

Это был первый опыт длительного велотура?

Да, это первое моё большое путешествие на велике. Два года назад купил новый велосипед – это был Стелс Навигатор 500. Первые пару дней катался по городу. Потом поехал за город… Проехав 40 км, понял, что мне этого мало. В следующие выезды катал больше и больше. Так очень быстро добрался до небольшого личного рекорда: 122 км за 6 часов. Тогда и понял, что мне интересны заезды именно на дальние расстояния. И меня совсем не смущал тот факт, что на все эти расстояния я ездил на обычном МТБ («маунтинбайк» — прим.ред.). Некоторые мне так и говорили: «Ты очень смел, чтобы ехать на МТБ со злой резиной больше ста километров». 

А были те, кто вас поддерживал?

Конечно! Очень быстро я нашёл людей, которые были в моей теме — кататься больше 100 км. За полтора года я проехал около 4500 км. И все эти километры я проделал на простом бюджетном МТБ. Конечно, за это время велосипед изрядно потрепало — пришлось заменить каретку и «шифтер» — но в целом,он меня порадовал своей, в первую очередь, надежностью.

Вы до сих пор на нем катаетесь?

Сейчас уже нет. Свой 500-й я продал, а второй мой велосипед мне подарил братишка. Это был тоже Стелс, но уже посерьезнее – Навигатор 770, которому на тот момент было уже 2 года. На нём я и поехал в Крым. Не могу сказать, что ждал каких-то сложностей, поскольку ноги были уже «прикатанными», а в велосипеде я был уверен. Из 30 дней, я был в пути — 25. И каждый новый день — десятки километров и море впечатлений.

Почему вы выбрали именно Крым для первой поездки?

В Крыму последний раз был в 1991 году, соответственно и родственников, которые там живут, видел последний раз 28 лет назад. Давно хотел съездить к морю и навестить близких, но всё как-то не приходилось.

Как вы решились на такое длительное путешествие на велосипеде?

Решался я на это путешествие в течении полугода. Точнее, год назад загорелся этой идеей, но были некоторые сложности. Решив их, начал готовить велосипед к выезду:перебрал втулки, вилку, проверил состояние «расходников». Столкнулся с проблемой при установке багажника под «велоштаны» – в данной модели на «перьях» не предусмотрены отверстия под багажник. Но я быстро решил эту проблему, заказав нестандартный багажник в веломагазине. Понимая, что большое расстояние предстоит ехать по трассам, заменил покрышки на дорожные «полуслики».

Что вы взяли с собой в путешествие?

Из вещей взял с собой: чистое белье, пару футболок и велоджерси, велошорты, обычные шорты, кое-что из тёплых вещей, 2 бафа, велошлем, солнцезащитные очки, велоперчатки, запасные кроссовки и пару тапочек. Все это как раз вместилось в купленные ранее велоштаны на багажник и пару небольших рюкзаков.

Из запчастей: 2 велокамеры, велоаптечку,  ремонтный комплект (на случай , если придётся разбирать втулки), запасную цепь, тросики, тормозные колодки, насос.

Из гаджетов у меня с собой были: смартфон, повербанк, 2 велофары, 2 задних фонаря, 1 налобный фонарь. Из остального снаряжения: перцовый баллончик, спальник/одеяло, 1-местная палатка, коврик пенка, газовый баллон, карманная газовая горелка, зажигалка, ножовка, ковшик, металлическая тарелка, ложка, вилка.

Из еды: сухофрукты, орехи, спагетти, гречка, мёд, соль со специями, чеснок, каши минутки, вода, спирт медицинский, сало, хлеб. Остальное покупал по пути в магазинах. 

С какими сложностями пришлось столкнуться в пути? И как вы с ними справились?

На мой взгляд, самая большая сложность — это ехать против ветра! Порой приходилось «вкручивать»даже под гору. Также немалая проблема — это дождь, а весной они идут как «по заказу». Иногда с питьевой водой были проблемы, так, например, на протяжении 40 км не было ни одного съезда в деревни по платной дороге, чтобы набрать воды… Да и кафе на «платках» редкость. В общем, надо быть готовым к любым испытаниям.

Да, на длинных трассах не всегда предусмотрены удобства для велолюбителей, поэтому особенно важно быть готовым к поездке.. и чтобы велосипед не подвел. А что было наиболее интересным в пути?

Да, конечно! Отправляясь в путешествие, я уже знал свой велик и был в нем уверен! Интересным было то, как постепенно меняется природа, запахи распускающихся деревьев, цветов… Когда спишь в палатке: засыпаешь и просыпаешься под пение птиц. Отзывчивые люди, новые знакомства… Путешествие мне подарило столько новых впечатлений, таких разных и, в основном, приятных! 

Были ли какие-то «открытия» от вашего двухколесного друга? Чем «удивил» или наоборот — порадовал?

Велосипед порадовал, как и 500-й, своей надежностью и очень хорошим накатом. Хорошие тормозные колодки – еще не разу не менялись с момента покупки велосипеда. Не очень радуют тормозные роторы, экстренное торможение происходит как будто с системой АБС у автомобиля. Привык тормозить кратковременными нажатиями обоих тормозов — так наиболее эффективно, а возможно ещё и по этой причине колодки все еще «живы». Ловил пару хороших ям — ни одной восьмёрки и лопнувшей спицы. Вилка тоже радует — мягко отрабатывает на затяжных спусках, а на подъёмах, частичная блокировка помогает велосипеду не раскачиваться. В пути пару раз пробивал колесо, но это нормальная ситуация для дальних поездок.

А что из увиденного Вам запомнилось больше всего?

Это было утром 26-дня путешествия. Я разбил палатку на диком пляже, не далеко от посёлка Морское. Во время завтрака смотрел на море. Неожиданно, метрах в пятистах от берега, мой взгляд привлекли какие-то всплески и две чёрные фигуры. Отложив завтрак в сторону, подошёл ближе к берегу. Начал всматриваться вдаль и очень быстро понял, что две чёрные фигуры — никто иные как дельфины! Нахлынула волна радости и адреналина, ведь кроме как в Сочинском дельфинарии, я их больше нигде не видел. Пошёл к рыбаку дяде Валере, который разбил свой лагерь в том же месте. Он до самой осени живет на пляже и ловит рыбу. Попросил у него бинокль чтобы подробно рассмотреть этих прекрасных и умных существ. Радости и удовольствию не было предела. Дядя Валера рассказал, что в этих местах дельфины часто бывают. А если траулер неподалёку рыбу ловит, то их бывает целая стая…

Планируете дальние поездки в будущем?

Пока нет. Хочу отдохнуть.

Какие советы вы бы дали другим велолюбителям, которые тоже планируют длительное путешествие?

В первую очередь правильно подбирать спальник, на тот сезон, на который предстоит путешествие. Я купил спальник на +10°С, а так как ехал в конце апреля, то 2 раза застал ночью минусовую температуру. Для неподготовленного к морозам человека, это может ударить по здоровью. Во-вторых, если ты хочешь ехать в путешествие на велосипеде, но у тебя обычный МТБ — езжай на чём есть! Чем проще велосипед, тем легче его обслуживать и проще найти детали! А в процессе путешествия поймёшь, какой именно велосипед тебе нужен. У многих велотуристов, которые попадались мне по пути, были обычные МТБ, а у некоторых и вовсе циклокроссы.

Нам интересны любые рассказы о путешествиях на велосипедах STELS. Хотите, чтобы Ваша история попала на сайт? Присылайте ее на электронный адрес [email protected] с пометкой «Велотур». Представители бренда STELS свяжутся с авторами наиболее интересных историй, чтобы подготовить материалы для размещения на сайте.

Задачи на движение

Продолжаем изучать элементарные задачи по математике. Данный урок посвящен задачам на движение.

Предварительные навыки

Задача на нахождение расстояния/скорости/времени

Задача 1. Автомобиль двигается со скоростью 80 км/ч. Сколько километров он проедет за 3 часа?

Решение

Если за один час автомобиль проезжает 80 километров, то за 3 часа он проедет в три раза больше. Чтобы найти расстояние, нужно скорость автомобиля (80км/ч) умножить на время движения (3ч)

80 × 3 = 240 км

Ответ: за 3 часа автомобиль проедет 240 километров.

Задача 2. На автомобиле за 3 часа проехали 180 км с одной и той же скоростью. Чему равна скорость автомобиля?

Решение

Скорость — это расстояние, пройденное телом за единицу времени. Под единицей подразумевается 1 час, 1 минута или 1 секунда.

Если за 3 часа автомобиль проехал 180 километров с одной и той же скоростью, то разделив 180 км на 3 часа мы определим расстояние, которое проезжал автомобиль за один час. А это есть скорость движения. Чтобы определить скорость, нужно пройденное расстояние разделить на время движения:

180 : 3 = 60 км/ч

Ответ: скорость автомобиля составляет 60 км/ч

Задача 3. За 2 часа автомобиль проехал 96 км, а велосипедист за 6 часов проехал 72 км. Во сколько раз автомобиль двигался быстрее велосипедиста?

Решение

Определим скорость движения автомобиля. Для этого разделим пройденное им расстояние (96км) на время его движения (2ч)

96 : 2 = 48 км/ч

Определим скорость движения велосипедиста. Для этого разделим пройденное им расстояние (72км) на время его движения (6ч)

72 : 6 = 12 км/ч

Узнаем во сколько раз автомобиль двигался быстрее велосипедиста. Для этого найдем отношение 48 к 12

Ответ: автомобиль двигался быстрее велосипедиста в 4 раза.

Задача 4. Вертолет преодолел расстояние в 600 км со скоростью 120 км/ч. Сколько времени он был в полете?

Решение

Если за 1 час вертолет преодолевал 120 километров, то узнав сколько таких 120 километров в 600 километрах, мы определим сколько времени он был в полете. Чтобы найти время, нужно пройденное расстояние разделить на скорость движения

600 : 120 = 5 часов

Ответ: вертолет был в пути 5 часов.

Задача 5. Вертолет летел 6 часов со скоростью 160 км/ч. Какое расстояние он преодолел за это время?

Решение

Если за 1 час вертолет преодолевал 160 км, то за 6 часов, он преодолел в шесть раз больше. Чтобы определить расстояние, нужно скорость движения умножить на время

160 × 6 = 960 км

Ответ: за 6 часов вертолет преодолел 960 км.

Задача 6. Расстояние от Перми до Казани, равное 723 км, автомобиль проехал за 13 часов. Первые 9 часов он ехал со скоростью 55 км/ч. Определить скорость автомобиля в оставшееся время.

Решение

Определим сколько километров автомобиль проехал за первые 9 часов. Для этого умножим скорость с которой он ехал первые девять часов (55км/ч) на 9

55 × 9 = 495 км

Определим сколько осталось проехать. Для этого вычтем из общего расстояния (723км) расстояние, пройденное за первые 9 часов движения

723 − 495 = 228 км

Эти 228 километров автомобиль проехал за оставшиеся 4 часа. Чтобы определить скорость автомобиля в оставшееся время, нужно 228 километров разделить на 4 часа:

228 : 4 = 57 км/ч

Ответ: скорость автомобиля в оставшееся время составляла 57 км/ч

Скорость сближения

Скорость сближения — это расстояние, пройденное двумя объектами навстречу друг другу за единицу времени.

Например, если из двух пунктов навстречу друг другу отправятся два пешехода, причем скорость первого будет 100 м/м, а второго — 105 м/м, то скорость сближения будет составлять 100 + 105, то есть 205 м/м. Это значит, что каждую минуту расстояние между пешеходами будет уменьшáться на 205 метров

Чтобы найти скорость сближения, нужно сложить скорости объектов.

Предположим, что пешеходы встретились через три минуты после начала движения. Зная, что они встретились через три минуты, мы можем узнать расстояние между двумя пунктами.

Каждую минуту пешеходы преодолевали расстояние равное двухсот пяти метрам. Через 3 минуты они встретились. Значит умножив скорость сближения на время движения, можно определить расстояние между двумя пунктами:

205 × 3 = 615 метров

Можно и по другому определить расстояние между пунктами. Для этого следует найти расстояние, которое прошел каждый пешеход до встречи.

Так, первый пешеход шел со скоростью 100 метров в минуту. Встреча состоялась через три минуты, значит за 3 минуты он прошел 100 × 3 метров

100 × 3 = 300 метров

А второй пешеход шел со скоростью 105 метров в минуту. За три минуты он прошел 105 × 3 метров

105 × 3 = 315 метров

Теперь можно сложить полученные результаты и таким образом определить расстояние между двумя пунктами:

300 м + 315 м = 615 м

Задача 1. Из двух населенных пунктов навстречу друг другу выехали одновременно два велосипедиста. Скорость первого велосипедиста 10 км/ч, а скорость второго — 12 км/ч. Через 2 часа они встретились. Определите расстояние между населенными пунктами

Решение

Найдем скорость сближения велосипедистов

10 км/ч + 12 км/ч = 22 км/ч

Определим расстояние между населенными пунктами. Для этого скорость сближения умножим на время движения

22 × 2 = 44 км

Решим эту задачу вторым способом. Для этого найдем расстояния, пройденные велосипедистами и сложим полученные результаты.

Найдем расстояние, пройденное первым велосипедистом:

10 × 2 = 20 км

Найдем расстояние, пройденное вторым велосипедистом:

12 × 2 = 24 км

Сложим полученные расстояния:

20 км + 24 км = 44 км

Ответ: расстояние между населенными пунктами составляет 44 км.

Задача 2. Из двух населенных пунктов, расстояние между которыми 60 км, навстречу друг другу выехали одновременно два велосипедиста. Скорость первого велосипедиста 14 км/ч, а скорость второго — 16 км/ч. Через сколько часов они встретились?

Решение

Найдем скорость сближения велосипедистов:

14 км/ч + 16 км/ч = 30 км/ч

За один час расстояние между велосипедистами уменьшается на 30 километров. Чтобы определить через сколько часов они встретятся, нужно расстояние между населенными пунктами разделить на скорость сближения:

60 : 30 = 2 часа

Значит велосипедисты встретились через два часа

Ответ: велосипедисты встретились через 2 часа.

Задача 3. Из двух населенных пунктов, расстояние между которыми 56 км, навстречу друг другу выехали одновременно два велосипедиста. Через два часа они встретились. Первый велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч. Определить скорость второго велосипедиста.

Решение

Определим расстояние пройденное первым велосипедистом. Как и второй велосипедист в пути он провел 2 часа. Умножив скорость первого велосипедиста на 2 часа, мы сможем узнать сколько километров он прошел до встречи

12 × 2 = 24 км

За два часа первый велосипедист прошел 24 км. За один час он прошел 24:2, то есть 12 км. Изобразим это графически

Вычтем из общего расстояния (56 км) расстояние, пройденное первым велосипедистом (24 км). Так мы определим сколько километров прошел второй велосипедист:

56 км − 24 км = 32 км

Второй велосипедист, как и первый провел в пути 2 часа. Если мы разделим пройденное им расстояние на 2 часа, то узнаем с какой скоростью он двигался:

32 : 2 = 16 км/ч

Значит скорость второго велосипедиста составляет 16 км/ч.

Ответ: скорость второго велосипедиста составляет 16 км/ч.

Скорость удаления

Скорость удаления — это расстояние, которое увеличивается за единицу времени между двумя объектами, двигающимися в противоположных направлениях.

Например, если два пешехода отправятся из одного и того же пункта в противоположных направлениях, причем скорость первого будет 4 км/ч, а скорость второго 6 км/ч, то скорость удаления будет составлять 4+6, то есть 10 км/ч. Каждый час расстояние между двумя пешеходами будет увеличиться на 10 километров.

Чтобы найти скорость удаления, нужно сложить скорости объектов.

Так, за первый час расстояние между пешеходами будет составлять 10 километров. На следующем рисунке можно увидеть, как это происходит

Видно, что первый пешеход прошел свои 4 километра за первый час. Второй пешеход также прошел свои 6 километров за первый час. Итого за первый час расстояние между ними стало 4+6, то есть 10 километров.

Через два часа расстояние между пешеходами будет составлять 10×2, то есть 20 километров. На следующем рисунке можно увидеть, как это происходит:

Задача 1. От одной станции отправились одновременно в противоположных направлениях товарный поезд и пассажирский экспресс. Скорость товарного поезда составляла 40 км/ч, скорость экспресса 180 км/ч. Какое расстояние будет между этими поездами через 2 часа?

Решение

Определим скорость удаления поездов. Для этого сложим их скорости:

40 + 180 = 220 км/ч

Получили скорость удаления поездов равную 220 км/ч. Данная скорость показывает, что за час расстояние между поездами будет увеличиваться на 220 километров. Чтобы узнать какое расстояние будет между поездами через два часа, нужно 220 умножить на 2

220 × 2 = 440 км

Ответ: через 2 часа расстояние будет между поездами будет 440 километров.

Задача 2. Из пункта одновременно в противоположных направлениях отправились велосипедист и мотоциклист. Скорость велосипедиста 16 км/ч, а скорость мотоциклиста — 40 км/ч. Какое расстояние будет между велосипедистом и мотоциклистом через 2 часа?

Решение

Определим скорость удаления велосипедиста и мотоциклиста. Для этого сложим их скорости:

16 км/ч + 40 км/ч = 56 км/ч

Определим расстояние, которое будет между велосипедистом и мотоциклистом через 2 часа. Для этого скорость удаления (56км/ч) умножим на 2 часа

56 × 2 = 112 км

Ответ: через 2 часа расстояние между велосипедистом и мотоциклистом будет 112 км.

Задача 3. Из пункта одновременно в противоположных направлениях отправились велосипедист и мотоциклист. Скорость велосипедиста 10 км/ч, а скорость мотоциклиста — 30 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 80 км?

Решение

Определим скорость удаления велосипедиста и мотоциклиста. Для этого сложим их скорости:

10 км/ч + 30 км/ч = 40 км/ч

За один час расстояние между велосипедистом и мотоциклистом увеличивается на 40 километров. Чтобы узнать через сколько часов расстояние между ними будет 80 км, нужно определить сколько раз 80 км содержит по 40 км

80 : 40 = 2

Ответ: через 2 часа после начала движения, между велосипедистом и мотоциклистом будет 80 километров.

Задача 4. Из пункта одновременно в противоположных направлениях отправились велосипедист и мотоциклист. Через 2 часа расстояние между ними было 90 км. Скорость велосипедиста составляла 15 км/ч. Определить скорость мотоциклиста

Решение

Определим расстояние, пройденное велосипедистом за 2 часа. Для этого умножим его скорость (15 км/ч) на 2 часа

15 × 2 = 30 км

На рисунке видно, что велосипедист прошел по 15 километров в каждом часе. Итого за два часа он прошел 30 километров.

Вычтем из общего расстояния (90 км) расстояние, пройденное велосипедистом (30 км). Так мы определим сколько километров прошел мотоциклист:

90 км − 30 км = 60 км

Мотоциклист за два часа прошел 60 километров. Если мы разделим пройденное им расстояние на 2 часа, то узнаем с какой скоростью он двигался:

60 : 2 = 30 км/ч

Значит скорость мотоциклиста составляла 30 км/ч.

Ответ: скорость мотоциклиста составляла 30 км/ч.

Задача на движение объектов в одном направлении

В предыдущей теме мы рассматривали задачи в которых объекты (люди, машины, лодки) двигались либо навстречу другу другу либо в противоположных направлениях. При этом мы находили различные расстояния, которые изменялись между объектами в течении определенного времени. Эти расстояния были либо скоростями сближения либо скоростями удаления.

В первом случае мы находили скорость сближения — в ситуации, когда два объекта двигались навстречу друг другу. За единицу времени расстояние между объектами уменьшалось на определенное расстояние

Во втором случае мы находили скорость удаления — в ситуации, когда два объекта двигались в противоположных направлениях. За единицу времени расстояние между объектами увеличивалось на определенное расстояние

Но объекты также могут двигаться в одном направлении, причем с различной скоростью. Например, из одного пункта одновременно могут выехать велосипедист и мотоциклист, причем скорость велосипедиста может составлять 20 километров в час, а скорость мотоциклиста — 40 километров в час

На рисунке видно, что мотоциклист впереди велосипедиста на двадцать километров. Связано это с тем, что в час он преодолевает на 20 километров больше, чем велосипедист. Поэтому каждый час расстояние между велосипедистом и мотоциклистом будет увеличиваться на двадцать километров.

В данном случае 20 км/ч являются скоростью удаления мотоциклиста от велосипедиста.

Через два часа расстояние, пройденное велосипедистом будет составлять 40 км. Мотоциклист же проедет 80 км, отдалившись от велосипедиста еще на двадцать километров — итого расстояние между ними составит 40 километров

Чтобы найти скорость удаления при движении в одном направлении, нужно из большей скорости вычесть меньшую скорость.

В приведенном выше примере, скорость удаления составляет 20 км/ч. Её можно найти путем вычитания скорости велосипедиста из скорости мотоциклиста. Скорость велосипедиста составляла 20 км/ч, а скорость мотоциклиста — 40 км/ч. Скорость мотоциклиста больше, поэтому из 40 вычитаем 20

40 км/ч − 20 км/ч = 20 км/ч

Задача 1. Из города в одном и том же направлении выехали легковой автомобиль и автобус. Скорость автомобиля 120 км/ч, а скорость автобуса 80 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 1 час? 2 часа?

Решение

Найдем скорость удаления. Для этого из большей скорости вычтем меньшую

120 км/ч − 80 км/ч = 40 км/ч

Каждый час легковой автомобиль отдаляется от автобуса на 40 километров. За один час расстояние между автомобилем и автобусом будет 40 км. За 2 часа в два раза больше:

40 × 2 = 80 км

Ответ: через один час расстояние между автомобилем и автобусом будет 40 км, через два часа — 80 км.

Рассмотрим ситуацию в которой объекты начали свое движение из разных пунктов, но в одном направлении.

Пусть имеется дом, школа и аттракцион. От дома до школы 700 метров

Два пешехода отправились в аттракцион в одно и то же время. Причем первый пешеход отправился в аттракцион от дома со скоростью 100 метров в минуту, а второй пешеход отправился в аттракцион от школы со скоростью 80 метров в минуту. Какое расстояние будет между пешеходами через 2 минуты? Через сколько минут после начала движения первый пешеход догонит второго?

Ответим на первый вопрос задачи — какое расстояние будет между пешеходами через 2 минуты?

Определим расстояние, пройденное первым пешеходом за 2 минуты. Он двигался со скоростью 100 метров в минуту. За две минуты он пройдет в два раза больше, то есть 200 метров

100 × 2 = 200 метров

Определим расстояние, пройденное вторым пешеходом за 2 минуты. Он двигался со скоростью 80 метров в минуту. За две минуты он пройдет в два раза больше, то есть 160 метров

80 × 2 = 160 метров

Теперь нужно найти расстояние между пешеходами

Чтобы найти расстояние между пешеходами, можно к расстоянию от дома до школы (700м) прибавить расстояние, пройденное вторым пешеходом (160м) и из полученного результата вычесть расстояние, пройденное первым пешеходом (200м)

700 м + 160 м = 860 м

860 м − 200 м = 660 м

Либо из расстояния от дома до школы (700м) вычесть расстояние, пройденное первым пешеходом (200м), и к полученному результату прибавить расстояние, пройденное вторым пешеходом (160м)

700 м − 200 м = 500 м

500 м + 160 м = 660 м

Таким образом, через две минуты расстояние между пешеходами будет составлять 660 метров

Попробуем ответить на следующий вопрос задачи: через сколько минут после начала движения первый пешеход догонит второго?

Давайте посмотрим какой была ситуация в самом начале пути — когда пешеходы еще не начали своё движение

Как видно на рисунке, расстояние между пешеходами в начале пути составляло 700 метров. Но уже через минуту после начала движения расстояние между ними будет составлять 680 метров, поскольку первый пешеход двигается на 20 метров быстрее второго:

100 м × 1 = 100 м

80 м × 1 = 80 м

700 м + 80 м − 100 м = 780 м − 100 м = 680 м

Через две минуты после начала движения, расстояние уменьшится еще на 20 метров и будет составлять 660 метров. Это был наш ответ на первый вопрос задачи:

100 м × 2 = 200 м

80 м × 2 = 160 м

700 м + 160 м − 200м = 860 м − 200 м = 660 м

Через три минуты расстояние уменьшится еще на 20 метров и будет уже составлять 640 метров:

100 м × 3 = 300 м

80 м × 3 = 240 м

700 м + 240 м − 300м = 940 м − 300 м = 640 м

Мы видим, что с каждой минутой первый пешеход будет приближáться ко второму на 20 метров, и в конце концов догонит его. Можно сказать, что скорость равная двадцати метрам в минуту является скоростью сближения пешеходов. Правила нахождения скорости сближения и удаления при движении в одном направлении идентичны.

Чтобы найти скорость сближения при движении в одном направлении, нужно из большей скорости вычесть меньшую.

А раз изначальные 700 метров с каждой минутой уменьшаются на одинаковые 20 метров, то мы можем узнать сколько раз 700 метров содержат по 20 метров, тем самым определяя через сколько минут первый пешеход догонит второго

700 : 20 = 35

Значит через 35 минут после начала движения первый пешеход догонит второго. Для интереса узнаем сколько метров прошел к этому времени каждый пешеход. Первый двигался со скоростью 100 метров в минуту. За 35 минут он прошел в 35 раз больше

100 × 35 = 3500 м

Второй шел со скоростью 80 метров в минуту. За 35 минут он прошел в 35 раз больше

80 × 35 = 2800 м

Первый прошел 3500 метров, а второй 2800 метров. Первый прошел на 700 метров больше, поскольку он шел от дома. Если вычесть эти 700 метров из 3500, то мы получим 2800 м

Рассмотрим ситуацию в которой объекты движутся в одном направлении, но один из объектов начал своё движение раньше другого.

Пусть имеется дом и школа. Первый пешеход отправился в школу со скоростью 80 метров в минуту. Через 5 минут вслед за ним в школу отправился второй пешеход со скоростью 100 метров в минуту. Через сколько минут второй пешеход догонит первого?

Второй пешеход начал свое движение через 5 минут. К этому времени первый пешеход уже отдалился от него на какое-то расстояние. Найдём это расстояние. Для этого умножим его скорость (80 м/м) на 5 минут

80 × 5 = 400 метров

Первый пешеход отдалился от второго на 400 метров. Поэтому в момент, когда второй пешеход начнет свое движение, между ними будут эти самые 400 метров.

Но второй пешеход двигается со скоростью 100 метров в минуту. То есть двигается на 20 метров быстрее первого пешехода, а значит с каждой минутой расстояние между ними будет уменьшáться на 20 метров. Наша задача узнать через сколько минут это произойдет.

Например, уже через минуту расстояние между пешеходами будет составлять 380 метров. Первый пешеход к своим 400 метрам пройдет еще 80 метров, а второй пройдет 100 метров

Принцип здесь такой-же, как и в предыдущей задаче. Расстояние между пешеходами в момент движения второго пешехода необходимо разделить на скорость сближения пешеходов. Скорость сближения в данном случае равна двадцати метрам. Поэтому, чтобы определить через сколько минут второй пешеход догонит первого, нужно 400 метров разделить на 20

400 : 20 = 20

Значит через 20 минут второй пешеход догонит первого.

Задача 2. Из двух сел, расстояние между которыми 40 км, одновременно в одном направлении выехали автобус и велосипедист. Скорость велосипедиста 15 км/ч, а скорость автобуса 35 км/ч. Через сколько часов автобус догонит велосипедиста?

Решение

Найдем скорость сближения

35 км/ч − 15 км/ч = 20 км/ч

Определим через часов автобус догонит велосипедиста

40 : 20 = 2

Ответ: автобус догонит велосипедиста через 2 часа.

Задача на движение по реке

Суда двигаются по реке с различной скоростью. При этом они могут двигаться, как по течению реки, так и против течения. В зависимости от того, как они двигаются (по или против течения), скорость будет меняться.

Предположим, что скорость реки составляет 3 км/ч. Если спустить лодку на реку, то река унесет лодку со скоростью 3 км/ч.

Если спустить лодку на стоячую воду, в которой отсутствует течение, то и лодка будет стоять. Скорость движения лодки в этом случае будет равна нулю.

Если лодка плывет по стоячей воде, в которой отсутствует течение, то говорят, что лодка плывет с собственной скоростью.

Например, если моторная лодка плывет по стоячей воде со скоростью 40 км/ч, то говорят что собственная скорость моторной лодки составляет 40 км/ч.

Как определить скорость судна?

Если судно плывет по течению реки, то к собственной скорости судна нужно прибавить скорость течения реки.

Например, если моторная лодка плывет со скоростью 30 км/ч по течению реки, и скорость течения реки составляет 2 км/ч, то к собственной скорости моторной лодки (30 км/ч) необходимо прибавить скорость течения реки (2 км/ч)

30 км/ч + 2 км/ч = 32 км/ч

Течение реки можно сказать помогает моторной лодке дополнительной скоростью равной двум километрам в час.

Если судно плывет против течения реки, то из собственной скорости судна нужно вычесть скорость течения реки.

Например, если моторная лодка плывет со скоростью 30 км/ч против течения реки, и скорость течения реки составляет 2 км/ч, то из собственной скорости моторной лодки (30 км/ч) необходимо вычесть скорость течения реки (2 км/ч)

30 км/ч − 2 км/ч = 28 км/ч

Течение реки в этом случае препятствует моторной лодке свободно двигаться вперед, снижая её скорость на два километра в час.

Задача 1. Скорость катера 40 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч. С какой скоростью катер будет двигаться по течению реки? Против течения реки?

Ответ:

Если катер будет двигаться по течения реки, то скорость его движения составит 40 + 3, то есть 43 км/ч.

Если катер будет двигаться против течения реки, то скорость его движения составит 40 − 3, то есть 37 км/ч.

Задача 2. Скорость теплохода в стоячей воде — 23 км/ч. Скорость течения реки — 3 км/ч. Какой путь пройдет теплоход за 3 часа по течению реки? Против течения?

Решение

Собственная скорость теплохода составляет 23 км/ч. Если теплоход будет двигаться по течению реки, то скорость его движения составит 23 + 3, то есть 26 км/ч. За три часа он пройдет в три раза больше

26 × 3 = 78 км

Если теплоход будет двигаться против течения реки, то скорость его движения составит 23 − 3, то есть 20 км/ч. За три часа он пройдет в три раза больше

20 × 3 = 60 км

Задача 3. Расстояние от пункта А до пункта B лодка преодолела за 3 часа 20 минут, а расстояние от пункта B до А — за 2 часа 50 минут. В каком направлении течет река: от А к В или от В к А, если известно, что скорость яхты не менялась?

Решение

Скорость яхты не менялась. Узнаем на какой путь она затратила больше времени: на путь от А до В или на путь от В до А. Тот путь, который затратил больше времени будет тем путем, течение реки которого шло против яхты

3 часа 20 минут больше, чем 2 часа 50 минут. Это значит, что течение реки снизило скорость яхты и это отразилось на времени пути. 3 часа 20 минут это время, затраченное на путь от от А до В. Значит река течет от пункта B к пункту А

Задача 4. За какое время при движении против течения реки
теплоход пройдет 204 км, если его собственная скорость
15 км/ч, а скорость течения в 5 раз меньше собственной
скорости теплохода?

Решение

Требуется найти время за которое теплоход пройдет 204 километра против течения реки. Собственная скорость теплохода составляет 15 км/ч. Двигается он против течения реки, поэтому нужно определить его скорость при таком движении.

Чтобы определить скорость против течения реки, нужно из собственной скорости теплохода (15 км/ч) вычесть скорость движения реки. В условии сказано, что скорость течения реки в 5 раз меньше собственной скорости теплохода, поэтому сначала определим скорость течения реки. Для этого уменьшим 15 км/ч в пять раз

15 : 5 = 3 км/ч

Скорость течения реки составляет 3 км/ч. Вычтем эту скорость из скорости движения теплохода

15 км/ч − 3 км/ч = 12 км/ч

Теперь определим время за которое теплоход пройдет 204 км при скорости 12 км/ч. В час теплоход проходит 12 километров. Чтобы узнать за сколько часов он пройдет 204 километра, нужно определить сколько раз 204 километра содержит по 12 километров

204 : 12 = 17 ч

Ответ: теплоход пройдет 204 километра за 17 часов

Задача 5. Двигаясь по течению реки, за 6 часов лодка
прошла 102 км. Определите собственную скорость лодки,
если скорость течения – 4 км/ч.

Решение

Узнаем с какой скоростью лодка двигалась по реке. Для этого пройденное расстояние (102км) разделим на время движения (6ч)

102 : 6 = 17 км/ч

Определим собственную скорость лодки. Для этого из скорости по которой она двигалась по реке (17 км/ч) вычтем скорость течения реки (4 км/ч)

17 − 4 = 13 км/ч

Задача 6. Двигаясь против течения реки, за 5 часов лодка
прошла 110 км. Определите собственную скорость лодки,
если скорость течения – 4 км/ч.

Решение

Узнаем с какой скоростью лодка двигалась по реке. Для этого пройденное расстояние (110км) разделим на время движения (5ч)

110 : 5 = 22 км/ч

Определим собственную скорость лодки. В условии сказано, что она двигалась против течения реки. Скорость течения реки составляла 4 км/ч. Это значит, что собственная скорость лодки была уменьшена на 4. Наша задача прибавить эти 4 км/ч и узнать собственную скорость лодки

22 + 4 = 26 км/ч

Ответ: собственная скорость лодки составляет 26 км/ч

Задача 7. За какое время при движении против течения реки лодка
пройдет 56 км, если скорость течения – 2 км/ч, а её
собственная скорость на 8 км/ч больше скорости течения?

Решение

Найдем собственную скорость лодки. В условии сказано, что она на 8 км/ч больше скорости течения. Поэтому для определения собственной скорости лодки, к скорости течения (2 км/ч) прибавим еще 8 км/ч

2 км/ч + 8 км/ч = 10 км/ч

Лодка движется против течения реки, поэтому из собственной скорости лодки (10 км/ч) вычтем скорость движения реки (2 км/ч)

10 км/ч − 2 км/ч = 8 км/ч

Узнаем за какое время лодка пройдет 56 км. Для этого расстояние (56км) разделим на скорость движения лодки:

56 : 8 = 7 ч

Ответ: при движении против течения реки лодка пройдет 56 км за 7 часов

Задачи для самостоятельного решения

Задача 1. Сколько времени потребуется пешеходу, чтобы пройти 20 км, если скорость его равна 5 км/ч?

Решение

За один час пешеход проходит 5 километров. Чтобы определить за какое время он пройдет 20 км, нужно узнать сколько раз 20 километров содержат по 5 км. Либо воспользоваться правилом нахождения времени: разделить пройденное расстояние на скорость движения

20 : 5 = 4 часа

Задача 2. Из пункта А в пункт В велосипедист ехал 5 часов со скоростью 16 км/ч, а обратно он ехал по тому же пути со скоростью 10 км/ч. Сколько времени потратил велосипедист на обратный путь?

Решение

Определим расстояние от пункта А до пункта В. Для этого умножим скорость с которой ехал велосипедист из пункта А в пункт В (16км/ч) на время движения (5ч)

16 × 5 = 80 км

Определим сколько времени велосипедист затратил на обратный путь. Для этого расстояние (80км) разделим на скорость движения (10км/ч)

80 : 10 = 8 ч

Задача 3. Велосипедист ехал 6 ч с некоторой скоростью. После того как он проехал ещё 11 км с той же скоростью, его путь стал равным 83 км. С какой скоростью ехал велосипедист?

Решение

Определим путь, пройденный велосипедистом за 6 часов. Для этого из 83 км вычтем путь, который он прошел после шести часов движения (11км)

83 − 11 = 72 км

Определим с какой скоростью ехал велосипедист первые 6 часов. Для этого разделим 72 км на 6 часов

72 : 6 = 12 км/ч

Поскольку в условии задаче сказано, что остальные 11 км велосипедист проехал с той же скоростью, что и в первые 6 часов движения, то скорость равная 12 км/ч является ответом к задаче.

Ответ: велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч.

Задача 4. Двигаясь против течения реки, расстояние в 72 км теплоход проходит за 4ч, а плот такое же расстояние проплывает за 36 ч. За сколько часов теплоход проплывет расстояние 110 км, если будет плыть по течению реки?

Решение

Найдем скорость течения реки. В условии сказано, что плот может проплыть 72 километра за 36 часов. Плот не может двигаться против течения реки. Значит скорость плота с которой он преодолевает эти 72 километра и является скоростью течения реки. Чтобы найти эту скорость, нужно 72 километра разделить на 36 часов

72 : 36 = 2 км/ч

Найдем собственную скорость теплохода. Сначала найдем скорость его движения против течения реки. Для этого разделим 72 километра на 4 часа

72 : 4 = 18 км/ч

Если против течения реки скорость теплохода составляет 18 км/ч, то собственная его скорость равна 18+2, то есть 20 км/ч. А по течению реки его скорость будет составлять 20+2, то есть 22 км/ч

Разделив 110 километров на скорость движения теплохода по течению реки (22 км/ч), можно узнать за сколько часов теплоход проплывет эти 110 километров

110 : 22 = 5 ч

Ответ: по течению реки теплоход проплывет 110 километров за 5 часов.

Задача 5. Из одного пункта одновременно в противоположных направлениях выехали два велосипедиста. Один из них ехал со скоростью 11 км/ч, а второй со скоростью 13 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4 часа?

Решение

Найдем скорость удаления велосипедистов

11 + 13 = 24 км

Узнаем какое расстояние будет между ними через 4 часа

24 × 4 = 96 км

Ответ: через 4 часа расстояние между велосипедистами будет 96 км.

Задача 6. От двух пристаней одновременно навстречу друг другу отошли два теплохода, и через 6 часов они встретились. Какое расстояние до встречи прошел каждый теплоход и какое расстояние между пристанями, если один теплоход шел со скоростью 21 км/ч, а другой — со скоростью 24 км/ч?

Решение

Определим расстояние, пройденное первым теплоходом. Для этого умножим его скорость (21 км/ч) на время движения до встречи (6ч)

21 × 6 = 126 км

Определим расстояние, пройденное вторым теплоходом. Для этого умножим его скорость (24 км/ч) на время движения до встречи (6ч)

24 × 6 = 144 км

Определим расстояние между пристанями. Для этого сложим расстояния, пройденные первым и вторым теплоходами

126 км + 144 км = 270 км

Ответ: первый теплоход прошел 126 км, второй — 144 км. Расстояние между пристанями составляет 270 км.

Задача 7. Одновременно из Москвы и Уфы вышли два поезда. Через 16 часов они встретились. Московский поезд шел со скоростью 51 км/ч. С какой скоростью шел поезд, вышедший из Уфы, если расстояние между Москвой и Уфой 1520 км? Какое расстояние было между поездами через 5 часов после их встречи?

Решение

Определим сколько километров до встречи прошел поезд, вышедший из Москвы. Для этого умножим его скорость (51 км/ч) на 16 часов

51 × 16 = 816 км

Узнаем сколько километров до встречи прошел поезд, вышедший из Уфы. Для этого из расстояния между Москвой и Уфой (1520км) вычтем расстояние, пройденное поездом, вышедшим из Москвы

1520 − 816 = 704 км

Определим скорость с которой шел поезд, вышедший из Уфы. Для этого расстояние, пройденное им до встречи, нужно разделить на 16 часов

704 : 16 = 44 км/ч

Определим расстояние, которое будет между поездами через 5 часов после их встречи. Для этого найдем скорость удаления поездов и умножим эту скорость на 5

51 км/ч + 44 км/ч = 95 км/ч

95 × 5 = 475 км.

Ответ: поезд, вышедший из Уфы, шел со скоростью 44 км/ч. Через 5 часов после их встречи поездов расстояние между ними будет составлять 475 км.

Задача 8. Из одного пункта одновременно в противоположных направлениях отправились два автобуса. Скорость одного автобуса 48 км/ч, другого на 6 км/ч больше. Через сколько часов расстояние между автобусами будет равно 510 км?

Решение

Найдем скорость второго автобуса. Она на 6 км/ч больше скорости первого автобуса

48 км/ч + 6 км/ч = 54 км/ч

Найдем скорость удаления автобусов. Для этого сложим их скорости:

48 км/ч + 54 км/ч = 102 км/ч

За час расстояние между автобусами увеличивается на 102 километра. Чтобы узнать через сколько часов расстояние между ними будет 510 км, нужно узнать сколько раз 510 км содержит по 102 км/ч

510 : 102 = 5 ч

Ответ: 510 км между автобусами будет через 5 часов.

Задача 9. Расстояние от Ростова-на-Дону до Москвы 1230 км. Из Москвы и Ростова навстречу друг другу вышли два поезда. Поезд из Москвы идет со скоростью 63 км/ч, а скорость ростовского поезда составляет скорости московского поезда. На каком расстоянии от Ростова встретятся поезда?

Решение

Найдем скорость ростовского поезда. Она составляет скорости московского поезда. Поэтому чтобы определить скорость ростовского поезда, нужно найти от 63 км

63 : 21 × 20 = 3 × 20 = 60 км/ч

Найдем скорость сближения поездов

63 км/ч + 60 км/ч = 123 км/ч

Определим через сколько часов поезда встретятся

1230 : 123 = 10 ч

Узнаем на каком расстоянии от Ростова встретятся поезда. Для этого достаточно найти расстояние, пройденное ростовским поездом до встречи

60 × 10 = 600 км.

Ответ: поезда встретятся на расстоянии 600 км от Ростова.

Задача 10. От двух пристаней, расстояние между которыми 75 км, навстречу друг другу одновременно отошли две моторные лодки. Одна шла со скоростью 16 км/ч, а скорость другой составляла 75% скорости первой лодки. Какое расстояние будет между лодками через 2 ч?

Решение

Найдем скорость второй лодки. Она составляет 75% скорости первой лодки. Поэтому чтобы найти скорость второй лодки, нужно 75% от 16 км

16 × 0,75 = 12 км/ч

Найдем скорость сближения лодок

16 км/ч + 12 км/ч = 28 км/ч

С каждым часом расстояние между лодками будет уменьшáться на 28 км. Через 2 часа оно уменьшится на 28×2, то есть на 56 км. Чтобы узнать какое будет расстояние между лодками в этот момент, нужно из 75 км вычесть 56 км

75 км − 56 км = 19 км

Ответ: через 2 часа между лодками будет 19 км.

Задача 11. Легковая машина, скорость которой 62 км/ч, догоняет грузовую машину, скорость которой 47 км/ч. Через сколько времени и на каком расстоянии от начала движения легковая автомашина догонит грузовую, если первоначальное расстояние между ними было 60 км?

Решение

Найдем скорость сближения

62 км/ч − 47 км/ч = 15 км/ч

Если первоначально расстояние между машинами было 60 километров, то с каждым часом это расстояние будет уменьшáться на 15 км, и в конце концов легковая машина догонит грузовую. Чтобы узнать через сколько часов это произойдет, нужно определить сколько раз 60 км содержит по 15 км

60 : 15 = 4 ч

Узнаем на каком расстоянии от начала движения легковая машина догнала грузовую. Для этого умножим скорость легковой машины (62 км/ч) на время её движения до встречи (4ч)

62 × 4 = 248 км

Ответ: легковая машина догонит грузовую через 4 часа. В момент встречи легковая машина будет на расстоянии 248 км от начала движения.

Задача 12. Из одного пункта в одном направлении одновременно выезжали два мотоциклиста. Скорость одного 35 км/ч, а скорость другого составляла 80% скорости первого мотоциклиста. Какое расстояние будет между ними через 5 часов?

Решение

Найдем скорость второго мотоциклиста. Она составляет 80% скорости первого мотоциклиста. Поэтому чтобы найти скорость второго мотоциклиста, нужно найти 80% от 35 км/ч

35 × 0,80 = 28 км/ч

Первый мотоциклист двигается на 35-28 км/ч быстрее

35 км/ч − 28 км/ч = 7 км/ч

За один час первый мотоциклиста преодолевает на 7 километров больше. С каждым часом она будет приближáться ко второму мотоциклисту на эти 7 километров.

Через 5 часов первый мотоциклист пройдет 35×5, то есть 175 км, а второй мотоциклист пройдет 28×5, то есть 140 км. Определим расстояние, которое между ними. Для этого из 175 км вычтем 140 км

175 − 140 = 35 км

Ответ: через 5 часов расстояние между мотоциклистами будет 35 км.

Задача 13. Мотоциклист, скорость которого 43 км/ч, догоняет велосипедиста, скорость которого 13 км/ч. Через сколько часов мотоциклист догонит велосипедиста, если первоначальное расстояние между ними было 120 км?

Решение

Найдем скорость сближения:

43 км/ч − 13 км/ч = 30 км/ч

Если первоначально расстояние между мотоциклистом и велосипедистом было 120 километров, то с каждым часом это расстояние будет уменьшáться на 30 км, и в конце концов мотоциклист догонит велосипедиста. Чтобы узнать через сколько часов это произойдет, нужно определить сколько раз 120 км содержит по 30 км

120 : 30 = 4 ч

Значит через 4 часа мотоциклист догонит велосипедиста

На рисунке представлено движение мотоциклиста и велосипедиста. Видно, что через 4 часа после начала движения они сровнялись.

Ответ: мотоциклист догонит велосипедиста через 4 часа.

Задача 14. Велосипедист, скорость которого 12 км/ч, догоняет велосипедиста, скорость которого составляет 75 % его скорости. Через 6 часов второй велосипедист догнал велосипедиста, ехавшего первым. Какое расстояние было между велосипедистами первоначально?

Решение

Определим скорость велосипедиста, ехавшего впереди. Для этого найдем 75% от скорости велосипедиста, ехавшего сзади:

12 × 0,75 = 9 км/ч — скорость ехавшего впереди

Узнаем сколько километров проехал каждый велосипедист до того, как второй догнал первого:

12 × 6 = 72 км — проехал ехавший сзади
9 × 6 = 54 км — проехал ехавший впереди

Узнаем какое расстояние было между велосипедистами первоначально. Для этого из расстояния, пройденного вторым велосипедистом (который догонял) вычтем расстояние, пройденное первым велосипедистом (которого догнали)

72 км − 54 км = 18 км

Ответ: между велосипедистами первоначально было 18 км.

Задача 15. Автомобиль и автобус выехали одновременно из одного пункта в одном направлении. Скорость автомобиля 53 км/ч, скорость автобуса 41 км/ч. Через сколько часов после выезда автомобиль будет впереди автобуса на 48 км?

Решение

Найдем скорость удаления автомобиля от автобуса

53 км/ч − 41 км/ч = 12 км/ч

С каждым часом автомобиль будет удаляться от автобуса на 12 километров. На рисунке показано положение машин после первого часа движения

Видно, что автомобиль впереди автобуса на 12 км.

Чтобы узнать через сколько часов автомобиль будет впереди автобуса на 48 километров, нужно определить сколько раз 48 км содержит по 12 км

48 : 12 = 4 ч

Ответ: через 4 часа после выезда автомобиль будет впереди автобуса на 48 километров.

Понравился урок?
Вступай в нашу новую группу Вконтакте и начни получать уведомления о новых уроках

Возникло желание поддержать проект?
Используй кнопку ниже

Навигация по записям

Какое расстояние может пройти лошадь за день? (8 фактов)

Поскольку на планете не бывает двух одинаковых лошадей, нет однозначного ответа на вопрос, какое расстояние лошадь может пройти за день. Во-первых, вы должны знать, что лошадь двигает ногами тремя разными способами: от самого медленного аллюра до более быстрой рыси и самого быстрого галопа.

Во-вторых, на то, сколько лошадь может пройти в течение дня, влияет множество различных факторов, включая породу и возраст лошади. Однако его скорость также будет зависеть от груза, который он несет, конфигурации местности и погодных условий.Давайте посмотрим поближе.

Сегодняшние лошади против лошадей в прошлом

Всегда помните, что в наши дни люди используют лошадей не так, как сотни лет назад. Нет необходимости полагаться на этих животных в длительных ежедневных путешествиях, поэтому они приспособились к новым обстоятельствам.

В отличие от лошадей, обученных совершать повседневные путешествия в прошлом, современные лошади менее способны делать то же самое, за редким исключением. Если в те времена лошади проходили около 35 миль (56,5 км) в день, то в настоящее время большинство из них могут преодолевать только 25 миль (40 км) в день.

Какое расстояние может пройти лошадь за день

Есть несколько решающих факторов, которые повлияют на ваше предстоящее долгое путешествие. В первую очередь вам нужно позаботиться о своей физической форме и навыках вашей лошади.

Вы оба должны быть отдохнувшими, хорошо накормленными и иметь достаточное количество воды. Кроме того, вы должны проверить свое оборудование, местность и погодные условия. Давайте взглянем.

Походка

Километр, который лошадь может пройти за один день, во многом зависит от типа движения лошади.Модель аллюра зависит от вашей лошади.

У некоторых от природы есть эффективные движения, поэтому они могут путешествовать быстрее и дальше с меньшим расходом энергии. Кроме того, они более удобны для водителя. Вы можете распознать два типа походки, в том числе:

Естественная походка

Включает ходьбу, рысь и бег.

• Естественная ходьба — Простая естественная ходьба означает четырехтактную походку и позволяет развивать скорость до 4 миль в час (6,5 км/ч).
  • Рысь — Во время рыси лошадь может двигаться двухтактным аллюром со скоростью около 8 миль в час (13.9 км/ч).

Ходьба

Это комбинация естественных и заученных движений, таких как галоп и галоп.

• Галоп (нижний) — Это трехтактный аллюр, позволяющий лошади развивать скорость от 10 до 17 миль в час (4,5–7,5 км/ч).
  • Галоп — может быть как естественным, так и иноходным аллюром и означает, что лошадь может преодолевать примерно 30 миль в час (48,5 км/ч).

Лошадиный темп

Лошади могут идти или галопом с определенной скоростью и средней скоростью на милю.Это может варьироваться в зависимости от типа лошади, навыков всадника, местности и погодных условий.

Как я уже упоминал, типичная лошадь может двигаться со скоростью примерно 4 мили в час (6,5 км/ч), рысью примерно 8 и 12 миль в час (13,9 – 19,5 км/ч), при этом она может развивать скорость не менее 25 и 30 миль в час (40–48 км/ч) на галопе.

Скорость лошади

Походка Средняя скорость
Прогулка 4.3 мили в час (6,9 км/ч)
Рысь 8–12 миль/ч (12,9–19,3 км/ч)
Кантер От 10 до 17 миль/ч (от 16 до 27,3 км/ч)
Галоп 25–30 миль/ч (40,2–48,3 км/ч)

Никогда не верьте знаменитым сценам из фильмов. Большинство средних лошадей могут проехать в темпе галопа только 2 мили (3 км) без усталости и около 20 миль (32 км) в темпе рыси. Вы можете проехать на своей лошади 25 и 35 миль (40 – 56.5 км) без отдыха при спокойной ходьбе.

Средняя трейловая лошадь в хорошей физической форме может выдержать поездку на 50 миль (80,5 км) за один день, в то время как выносливая лошадь сможет проехать даже 100 миль (161 км) за день. С другой стороны, большинство из них не могут выдержать несколько дней катания подряд без дня или двух отдыха.

Более подготовленное животное может преодолеть большее расстояние на рыси и галопе на одной части пути. Имейте в виду, что не так много гонщиков, которые могут выдержать такой темп.С другой стороны, некоторые лошади не могут ездить по восемь часов в день.

Здоровье и физическая форма лошади

Регулярные физические упражнения и тренировки поддерживают здоровье и превосходную физическую форму лошади. Тем не менее, перед поездкой рекомендуется отвести животное к ветеринару для детального осмотра. Есть несколько факторов, влияющих на общую физическую форму лошади.

Например, пожилые лошади часто имеют некоторые проблемы со здоровьем, такие как артрит, и не могут часами находиться в пути и не отставать от скорости.То же самое и с недавно травмированными животными.

Имейте в виду, что лошади, как правило, следуют за своей упряжкой, несмотря на усталость и боль. Поэтому следует позаботиться о предотвращении перегрузок. Уставшие животные могут быстро споткнуться и склонны к травмам, поэтому следует быть осторожным и ответственным.

Наилучший вариант — придерживаться разумного темпа, делать частые остановки и иметь подходящее снаряжение для верховой езды, а также достаточное количество еды и воды во время путешествия. В противном случае можно столкнуться с непоправимым ущербом.

Имейте в виду, что существует несколько методов улучшения физического состояния лошади, но это длительный процесс. С молодым, энергичным и здоровым животным будет легче, но с более старой и менее выносливой лошадью следует быть менее требовательным.

Существующая местность и основание

Имейте в виду, что лошадь не может поддерживать один и тот же ритм аллюра на протяжении всего путешествия, и это часто зависит от условий езды. Каждая лошадь замедляется при столкновении с незнакомой и неудобной местностью, что продлевает общее время в пути.

Как вы можете догадаться, это не то же самое, если вы путешествуете по равнине или по крутым холмам. Движение вверх и вниз вызовет большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему и конечности лошади, поэтому она не сможет двигаться так же быстро, как по ровной местности.

Кроме того, твердая, каменистая, песчаная, грязная и ухабистая почва негативно влияет на суставы и копыта лошади. Поэтому он будет замедлять темп, чтобы избежать травм. Лучший вариант для дальних путешествий – травянистые поля.

Погодные условия

Всегда заранее проверяйте погодные условия и избегайте поездок в слишком жаркий или холодный день.Хотите верьте, хотите нет, но погода может существенно повлиять на конные прогулки, особенно если вы планируете поездку на целый день.

Большинство лошадей чувствуют себя лучше всего при оптимальных температурах 70 и 90 F (21–32 C). Дождливые дни замедлят ваше животное, в первую очередь из-за скользкой почвы. Кроме того, ни одна лошадь не любит промокать. Вы можете ожидать, что ваша лошадь будет искать укрытие после 2–7 миль (3–11 км), проведенных под дождем.

В большинстве случаев средняя лошадь может пройти от 10 до 20 миль (от 16 до 32 км), когда идет снег и низкая температура.После этого они будут искать тепло.

Кроме того, экстремальные погодные условия могут привести к серьезным травмам и болезням лошадей. Например, обезвоживание в жаркие дни вызывает низкий уровень электролитов, что всегда сопровождается тяжелыми последствиями для здоровья.

Имейте в виду, что жаркая, ветреная погода с низкой влажностью может привести к быстрому испарению пота. Вы не заметите потоотделения в такой ситуации, потому что оно быстро высыхает, но имейте в виду, что лошадь все равно может терять электролиты.

С другой стороны, путешествие в ветреные и морозные дни без надлежащего защитного снаряжения, вероятно, вызовет окоченение мышц, а промерзшая земля может повредить суставы и копыта вашей лошади.

Кормите, поите и отдыхайте лошадь

Сытая и отдохнувшая лошадь, которая напилась, быстро завершит длинную поездку и восстановится после нее. Всегда проверяйте, можете ли вы найти на тропе подходящие и доступные источники воды, регулярно предлагайте воду вашей перегревающейся лошади и дайте ей остыть и отдохнуть столько, сколько ей нужно.

Оборудование

Правильно подобранная сбруя — одна из важнейших вещей, которую следует учитывать при езде на лошади, особенно при длительных поездках.То же самое с седлом и уздечкой.

Неподходящее снаряжение существенно повлияет на вашу поездку, сократит расстояние, которое вы можете пройти в течение дня, и оставит вас неудовлетворенными и разочарованными.

Дополнительная проблема – потеря ботинка во время движения по каменистой местности, что делает невозможным дальнейшее путешествие.

Навыки и физическая форма всадника

Наконец, вы должны быть уверены в своей физической форме и способности пройти большое расстояние за один день.Например, если вы недостаточно умелы, чтобы вести лошадь по каменистой местности или луже, вы можете застрять в глуши.

Всегда проверяйте свою выносливость, пройдя несколько коротких маршрутов перед дальней поездкой. Как вы уже знаете, многочасовая езда на лошади утомительна и может быть довольно болезненной. Даже самые опытные гонщики с трудом справятся с таким усилием.

Резюме

На средней, здоровой и энергичной лошади можно проехать 25 и 35 миль (40–56.5 км) за один день в идеальных условиях. Тем не менее, большинство из них успешно преодолевают только 15 и 20 миль (24–32 км) в день с достаточным количеством воды, еды и отдыха. Имейте в виду, что пройденное расстояние также зависит от вас, погодных условий, местности и оборудования, которое вы используете.

Два грузовика А и В, движущиеся со скоростью 40 км/ч каждый, движутся навстречу друг другу. На экземпляре

1. Вопросы

Два грузовика А и В, движущиеся со скоростью 40 км/ч, движутся навстречу друг другу.В случае, когда два грузовика находятся на расстоянии 50 км друг от друга, легковой автомобиль, движущийся со скоростью 60 км/ч, догоняет A. На каком расстоянии от легкового автомобиля находится A в точке встречи с B?

• Два грузовика встречаются через 0,625 часа. В это время грузовик А проехал 25 км. Машина прошла 37,5 км. Значит, между ними 12,5 км.-1= 5/8 часов для грузовиков.
    Через 5/8 ч обгоняющий автомобиль имеет скорость 60 км/ч.
    теперь s=vt
    s=60км/ч x 5/8ч= 37,5км.
    в машине 5/8 часов A= 25 км
    автомобиль С=37,5км. разница есть. 12,5 км
    но автомобиль C столкнется с автомобилем B, когда C находится на расстоянии 37,5 км, A — на расстоянии 12,5 км (d/4 B также находится на расстоянии 12,5 км)
    разница в расстоянии 37,5-12,5= 25км

• В момент догона легкового автомобиля грузовика А автомобиль приближается к грузовику В со скоростью 60 + 40 = 100 км/ч.Так как грузовик В находится на расстоянии 50 км, автомобиль встретит его через 0,5 часа. В этот период автомобиль будет обгонять грузовик А со скоростью 60 — 40 = 20 км/ч. Следовательно, автомобиль отстает от грузовика А на (20)(0,5) = 10 км.

1. 👍
    2. 👎
    3. 🚩

Акеви_ирапада

• Как далеко световой год? | Основы астрономии

Большая желтая раковина изображает световой год; меньшая желтая оболочка изображает световой месяц.Подробнее об этом изображении читайте на Викискладе.

Объекты в нашей вселенной очень далеко. Они так далеко, что километры или мили не являются полезной мерой их расстояния. Итак, мы говорим о космических объектах с точки зрения световых лет , расстояния, которое свет проходит за год. Свет — самое быстродвижущееся вещество в нашей Вселенной. Он движется со скоростью 186 000 миль в секунду (300 000 км/сек). Таким образом, световой год равен 5,88 триллиона миль (9,46 триллиона километров).

Но звезды и туманности, не говоря уже о далеких галактиках, находятся гораздо дальше, чем в одном световом году.И если мы попытаемся выразить расстояние до звезды в милях или километрах, то вскоре получим невероятно огромные числа. Тем не менее, мили и километры — это то, что большинство из нас использует для понимания расстояния от одного места на Земле до другого. В конце 20-го века астроном Роберт Бернхэм-младший — автор «Справочника небесных тел» Бернхэма — придумал оригинальный способ изобразить расстояние в световых годах в милях и километрах.

Продолжайте читать, чтобы понять необъятность Вселенной, используя единицы измерения расстояния, которые мы знаем и используем каждый день.

Бернхэм начал с того, что связал световой год с астрономической единицей — расстоянием от Земли до Солнца.

Одна астрономическая единица, или а.е., равна приблизительно 93 миллионам миль (150 миллионов километров).

Другой взгляд на это: астрономическая единица находится на расстоянии чуть больше 8 световых минут.

Лучу света требуется 8 минут, чтобы преодолеть 93 миллиона миль (150 миллионов километров) от Солнца до Земли. Изображение из Brews Ohare/Wikimedia Commons.

Световой год, изображенный как миля

Роберт Бёрнем заметил, что совершенно случайно количество астрономических единиц в одном световом году и количество дюймов в одной миле практически совпадают.

Для общего сведения: в одном световом году 63 000 астрономических единиц, а в одной миле (1,6 км) 63 360 дюймов (160 000 см).

Это чудесное совпадение позволяет нам спустить световой год на Землю. Если мы масштабируем астрономическую единицу — расстояние от Земли до Солнца — в один дюйм, то световой год в этой шкале представляет собой одну милю (1,6 км).

Ближайшая к Земле звезда, кроме Солнца, — это Альфа Центавра, удаленная от нас примерно на 4,4 световых года. Масштабирование расстояния Земля-Солнце на один дюйм дает этой звезде 4.Расстояние 4 мили (7 км).

Видишь?

Красная звезда в центре этого изображения — это Проксима Центавра, ближайшая соседка нашего Солнца среди звезд. Лучу света от этой звезды требуется около 4 лет, чтобы добраться до Земли. Изображение предоставлено Институтом внеземной физики им. Макса Планка.

Знакомые космические объекты, концептуализация

Масштабирование астрономической единицы на один дюйм (2,5 см), вот расстояния до различных ярких звезд, звездных скоплений и галактик:

Альфа Центавра: 4.4 мили (6,4 км)

Сириус: 8,6 миль (14 км)

Вега: 25 миль (40 км)

рассеянное звездное скопление Плеяды: 444 мили (715 км)

Антарес: ​​555 миль (893 км)

Шаровое звездное скопление Геркулес (также известное как M13): 22 200 миль (35 700 км)

Центр нашей галактики Млечный Путь: 26 100 миль (42 000 км)

Большая галактика Андромеды (M31): 2 540 000 миль (4 100 000 км)

Галактика Сомбреро (M104): 28 000 000 миль (45 000 000 км)

Галактика Водоворот (M51): 31 000 000 миль (50 000 000 км)

И так далее, примерно на 13 миллиардов световых лет к самым дальним галактикам: 13 000 000 000 миль (21 000 000 000 км)

Хорошо, цифры все еще довольно большие! Но, надеюсь, они помогут вам увидеть, что наша Вселенная очень обширна.

В пределах 12,5 световых лет от нашего Солнца находятся 33 звезды. Нажмите на Атлас Вселенной, чтобы найти интерактивную страницу, которая позволит вам увеличивать масштаб все дальше и дальше. Изображение с сайта Atlasoftheuniverse.com.

Самый быстро движущийся объект во вселенной

Как упоминалось выше, свет движется с невероятной скоростью 186 000 миль в секунду (300 000 км/сек). Это очень быстро. Если бы вы могли путешествовать со скоростью света, вы смогли бы обогнуть экватор Земли около 7,5 раз всего за одну секунду!

Другими словами, световая секунда — это расстояние, которое свет проходит за одну секунду, или 7.в 5 раз больше расстояния вокруг экватора Земли. Световой год — это расстояние, которое свет проходит за один год.

Как далеко это? Умножьте количество секунд в году на количество миль или километров, которые свет проходит за одну секунду, и вот оно: один световой год. Это около 5,9 трлн миль (9,5 трлн км).

Эта шкала начинается недалеко от дома, но приводит нас к Галактике Андромеды, самому удаленному объекту, который большинство людей может увидеть невооруженным глазом. Изображение предоставлено Бобом Кингом/Skyandtelescope.ком.

Итог: Вот способ понять масштаб световых лет в милях и километрах.

Прочитайте другую статью, отвечающую на тот же вопрос: что такое световой год?

Наслаждаетесь EarthSky? Подпишитесь на нашу бесплатную ежедневную рассылку сегодня!

Брюс МакКлюр
    Просмотр статей
    Об авторе:

Брюс МакКлюр был ведущим автором популярных страниц «Сегодня вечером» EarthSky с 2004 по 2021 год, когда он решил уйти на заслуженную пенсию.Он поклонник солнечных часов, чья любовь к небесам привела его на озеро Титикака в Боливии и в плавание по Северной Атлантике, где он получил сертификат астрономической навигации в Школе океанского парусного спорта и навигации. Он также писал и вел публичные астрономические программы и программы планетария в своем доме в северной части штата Нью-Йорк и вокруг него.

Сколько времени нужно, чтобы совершить кругосветное путешествие

Вы когда-нибудь задумывались, сколько времени займет кругосветное путешествие? Читайте дальше, чтобы узнать, сколько времени потребуется, чтобы исследовать Мать-Землю на самолете, поезде, лодке или пешком.

Долгосрочные путешествия — мечта многих, кто застрял в рутинной работе с 9 до 17.

Однако, если вы один из счастливчиков, у которых есть возможность забронировать билет в один конец, чтобы исследовать мир, это приятный опыт.

Путешествие по миру — непростая задача.

Вам нужно будет перечислить места, которые вы хотите посетить, а также ваши расходы и продолжительность пребывания в каждом месте.

Но, возможно, один из самых больших вопросов, который у вас может возникнуть перед тем, как вы отправитесь в свое приключение, — сколько времени займет кругосветное путешествие?

Если вы смотрели фильм или читали книгу «Вокруг света за 80 дней », вы знаете, что существует бесчисленное множество способов добраться из одного места в другое, каждый со своими временными рамками.

Для исследователя мира идея увидеть весь мир за одно путешествие невероятно привлекательна.

Если вам когда-либо было интересно отправиться в кругосветное путешествие, мы разобрали лучшие способы совершить путешествие с помощью различных видов транспорта, будь то автомобиль, самолет или лодка.

Сколько времени нужно, чтобы совершить кругосветное путешествие?

Долгосрочное путешествие позволяет вам исследовать город за пределами его туристических достопримечательностей и погрузиться в местную культуру.

Если для вас (как и для многих из нас) в список желаний входит кругосветное путешествие, вот сколько времени потребуется, чтобы исследовать Мать-Землю.

См. также : Почему важно путешествовать

Облететь вокруг света

Самый распространенный способ добраться из одного места в другое — самолет.

Но в то время как вы можете путешествовать по паре часов, чтобы добраться от пункта назначения до следующего, некоторые люди могут выбрать перелет через весь мир за одно время.Но сделать это можно не с помощью коммерческих самолетов.

Это может быть либо установление мирового рекорда, либо просто удовольствие от этого.

Согласно Ссылке, вам потребуется 51 час, чтобы совершить путешествие по окружности Земли.

Однако это число может варьироваться в зависимости от ряда факторов, таких как тип самолета, количество остановок, а также место отправления.

Кругосветное путешествие на самолете без дозаправки может показаться невозможным, но многие пилоты уже пытались это сделать.

Самолет Rutan Model Aircraft 76 Voyager был одним из наиболее заметных полетов без дозаправки вокруг света в 1986 году.

Самолетом управляли американские пилоты Дик Рутан и Джина Йегер.

При скорости 116 миль в час пилоты смогли совершить кругосветное путешествие за 9 дней, 3 минуты и 44 секунды.

Хотя это продолжительный период времени, сегодня самолеты могут летать по всему миру намного быстрее благодаря усовершенствованным технологиям.

Совсем недавно GlobeFlyer стал еще одной исторической попыткой совершить кругосветный полет за один раз.

Самый быстрый кругосветный полет совершил Стив Фоссет в 2005 году при спонсорской поддержке Ричарда Брэнсона.

Фоссету потребовалось 67 часов полета, чтобы совершить кругосветное путешествие со скоростью 342,2 мили в час во время этого рекордного полета – огромное улучшение по сравнению с предыдущим рекордом в 1986 году.

Полный кругосветный перелет за один беспосадочный перелет, к сожалению, невозможен на стандартном коммерческом самолете из-за его топливного бака.

В настоящее время самый длинный пассажирский рейс в мире выполняется из Сингапура в Нью-Йорк, который занимает в общей сложности 19 часов. Это можно сделать, летая с Singapore Airlines, и это делается на очень больших высотах.

Авиаперевозки развивались стремительно с начала 80-х годов, когда компания Boeing стала пионером новых технологий в этой области.

Возможно, вы не сможете совершить кругосветное путешествие без пересадок и по единому билету, но через пару лет вы сможете слетать на Луну.

Как насчет полета?

Сесть на поезд

Хотя вы не можете сесть на коммерческий рейс и облететь весь мир за один раз, эта миссия возможна на поезде.

Когда дело доходит до путешествия на поезде, многие скажут вам, что путешествие важнее пункта назначения. Это как нельзя более верно, если вы хотите увидеть мир по железной дороге.

Путешествие по миру на поезде звучит как что-то прямо из Убийство в Восточном экспрессе , но британская компания Great Rails Journey воплотила этот кинематографический опыт в реальность.Компания продает 53-дневный билет, который доставит вас через весь мир по железной дороге (конечно, первого класса).

Путешествие начинается в Лондоне и доставит вас в Северную Америку (на самолете), где вы проведете 20 замечательных дней, путешествуя по железной дороге по таким городам, как Вашингтон, Денвер, Чикаго и Лос-Анджелес.

Пассажирам снова нужно будет лететь в Шанхай на оставшуюся часть пути, который будет продолжаться только по железной дороге.

Поезд из Шанхая везет пассажиров в Москву с объездом в Монголии.

Из России поезд возвращается обратно в Европу и путешествует по таким городам, как Вена, Прага и Венеция. Путешествие снова заканчивается в Лондоне.

В то время как поездка кажется мечтой для тех, кто любит путешествовать на поезде, поездка стоит 36 500 долларов. Общее количество пассажиров также ограничено 25, чтобы сделать поездку максимально эксклюзивной.

Если вам нравится путешествовать по железной дороге, есть множество отличных поездок на поезде, которые подарят вам незабываемые впечатления и вдохновят вас на путешествия.

Некоторые из самых длинных поездов в мире включают Восточный и Восточный экспресс, Индийско-Тихоокеанский и Голубой поезда. Каждая поездка охватывает различные регионы по всему миру.

Вы можете ознакомиться с полным списком поездок на поезде здесь.

См. также : Куда поехать на день рождения?

Кругосветное плавание

Кругосветное путешествие может показаться наиболее очевидным выбором для многих, но изучение новых направлений на лодке сопряжено с меньшим количеством проблем с логистикой.

Во-первых, вам не нужно искать жилье в каждом городе, который вы посещаете.

Разные континенты связаны друг с другом водоемами, что делает плавание одним из самых простых путей к земле.

Если вы плывете вокруг света с остановками для отдыха в разных местах по пути, это путешествие займет у вас примерно 3,5 года. Однако, если все дело в путешествии, а не в пункте назначения, поездка может быть совершена за 40 дней.

По данным Improve Sailing, есть три разных способа плавать по океанам и морям.Безостановочное путешествие под парусом может занять 100 дней, если вы путешествуете на правильной лодке, пусть и быстрой.

Вторым типом парусного спорта является Экспресс, который идеально подходит для яхтсменов-любителей.

Это предполагает плавание в течение двух дней подряд, а затем причаливание на один день за едой и провизией. Эта поездка займет у вас 1-2 года.

Последний тип (и, вероятно, самый распространенный) — рекреационное путешествие.

Моряки будут проводить 5 дней на суше за каждый 1 день в море.Это дает вам достаточно времени, чтобы исследовать каждый пункт назначения в своем собственном темпе. Время здесь имеет решающее значение, так как это путешествие может занять 3-5 лет.

Путешествие по морю может обойтись без дополнительного бремени поиска жилья, но процесс планирования путешествия требует много времени и подготовки.

Вам нужно будет спланировать свой маршрут, время, проведенное в доке, а также учитывать погоду и уровень приливов. Но если вы настроены на это, исследовать мир на лодке возможно.

См. также: Планировщик путешествий для бесплатной печати

Иди по Земле

Если бы вы считали себя настоящим смельчаком и, что более важно, у вас было бы много свободного времени, вы бы когда-нибудь прошлись по земле?

Как бы безумно это ни звучало, на самом деле можно пройтись по окружности земного шара. На самом деле, это подвиг, который был предпринят некоторыми.

В зависимости от вашего здоровья, выносливости и настойчивости, считается, что для того, чтобы пройти по земле, требуется 20 миллионов шагов.Это ни в коем случае не легкое достижение, и для его достижения требуется много умственного мужества.

Некоторые известные люди, совершившие путешествие по земле, включают Дэйва Кунста, который в 1970 году прошел через Европу, Азию, Ближний Восток, Северную Америку и Азию.

Весь путь занял у них 4 года. Стив Ньюман совершил этот невероятный подвиг в 1987 году и побил мировой рекорд первого человека, ступившего на землю в одиночку.

Он объехал 20 стран за 4 года.

Хоть хождение по земле и возможно, оно требует большой умственной и физической выносливости. Вам потребуются месяцы подготовки, прежде чем вы отправитесь в путешествие.

Тем не менее, исследовать мир пешком в любом городе или стране, которую вы посещаете, — это опыт, который остается непревзойденным.

Прогулка по новому месту позволит вам погрузиться в местную культуру и познакомиться с новыми людьми. Вы можете обнаружить, что мир более связан, чем вы думаете.

Как говорится, путь важнее пункта назначения.

См. также : 13 лучших дорожных кошельков

Выйди на длинную дорогу

Вы часто слышите фразу «Движение по менее проторенной дороге», но путешествие по миру на автомобиле означало бы использование этой фразы в буквальном смысле. Автомобили произвели революцию в том, как мы добираемся из одного места в другое, упрощая и ускоряя перемещение из одной точки в другую.

Путешествие по пересеченной местности очень распространено в наши дни, но путешествие через континенты и океаны выведет это на совершенно новый уровень.

Логистически невозможно объехать всю окружность земли на машине из-за океанов и морей, разделяющих континенты.

Однако, если вы должны погрузить свою машину на корабль между странами, путешествие займет у вас 3-4 месяца.

Это полностью зависит от различных факторов, таких как количество остановок в пути и тип автомобиля, которым вы управляете.

Если вы не хотите менять вид транспорта между местами, некоторые из наиболее распространенных наземных маршрутов включают Стамбул в Каир, Лондон в Палермо и Каир в Кейптаун.

Тем не менее, путешествие по миру автомобильным транспортом — самый экономичный вариант сэкономить. Путешествие также требует гораздо меньшего планирования и позволяет вам гибко распоряжаться своим временем.

Прежде чем путешествовать между странами на машине, вы можете начать с поездок по стране, чтобы привыкнуть к жизни в дороге.

Это может помочь вам спланировать любые потенциальные препятствия, с которыми вы можете столкнуться в своих путешествиях по миру.

Почему вы должны подумать о кругосветном путешествии

Путешествовать по миру (если у вас есть на это право) — невероятно приятное занятие.

Вы узнаете о разных культурах и людях, что поможет расширить ваше представление о мире, в котором мы живем.

Если вы твердо верите, что путешествие — это больше путешествие, чем пункт назначения, то транспортное средство, которое вы выберете для путешествия, сыграет огромную роль в вашем путешествии.

Хотя время в пути может варьироваться, каждый вид транспорта предлагает свои уникальные возможности. Мы надеемся, что эта статья о том, сколько времени занимает путешествие по миру, вдохновит вас на то, чтобы в следующей поездке воспользоваться другим видом транспорта.

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит кругосветное путешествие?

Если вы выберете самый дешевый маршрут, кругосветное путешествие будет стоить около 30 000 долларов. Самым важным фактором при планировании бюджета на поездку является то, как долго вы хотите отсутствовать. Очевидно, что затраты также будут варьироваться в зависимости от того, насколько роскошный способ путешествия вы хотите или насколько дешевый способ путешествия предпочитает каждый человек.

Каждый должен исследовать и найти то, что он предпочитает среди этих различных категорий в отношении местоположения, транспорта, жилья и мероприятий в соответствии с желаемым бюджетом, в то же время оставаясь в своей зоне комфорта физически и умственно.

Сколько времени нужно, чтобы облететь вокруг света?

Теоретически обычному пассажирскому самолету потребуется около 45 часов, чтобы облететь вокруг Земли.

Сколько времени займет кругосветное путешествие?

Вам потребовалось бы около 415 часов (чуть больше 17 дней), чтобы проехать 24 900 миль по окружности Земли, если бы вы могли объехать Землю на машине. Однако, поскольку вы не можете объехать землю на машине, вам потребуется гораздо больше времени, чтобы объехать весь мир.

Сколько дней потребуется, чтобы совершить кругосветное путешествие?

Путешествие по миру займет около трех месяцев, если вы хотите посетить несколько мест по пути. Если вы хотите путешествовать по миру как можно быстрее, поездка может быть осуществлена ​​примерно за 40 дней.

Как называется кругосветное путешествие?

Это называется кругосветка. Это задача, которую многие люди пытаются решить, используя различные методы, что влечет за собой навигацию по всей окружности Земли.

Чтобы совершить кругосветное путешествие, потребуется примерно 8 лет и 9 месяцев. Это если вы проходите в среднем 30 миль в день.

Руководства по сопутствующим продуктам

Связанные ресурсы

Зафиксируйте свое путешествие сейчас

Ищете дополнительные привилегии для путешествий?

Мой любимый попутчик — карта Platinum Card® от American Express, которая дает мне доступ в зал ожидания, кредиты Uber, повышение класса обслуживания и множество других привилегий для путешествий.Если вы хотите найти лучшую для вас кредитную карту для вознаграждений за поездки, рассмотрите возможность использования CardMatch, чтобы мгновенно подобрать кредитную карту для вознаграждений за поездки, которая соответствует вашим потребностям в поездках.

Используйте Skyscanner, чтобы забронировать самый дешевый рейс. Skyscanner — моя любимая система поиска авиабилетов, так как вы можете найти рейсы по всему миру и от всех возможных авиакомпаний. Вы будете в отличной форме, чтобы получить лучшую возможную цену.

Вы должны получить бесплатную пробную версию или подписаться на Scott’s Cheap Flights Premium, чтобы получать оповещения о дешевых рейсах прямо на свой почтовый ящик.Моим любимым оповещением о дешевых рейсах было 25 000 Delta SkyMiles до Лондона без пересадок.

Не забудьте туристическую страховку

Страхование путешествий защитит вас от болезней, травм, краж и отмен. Это недорогой способ убедиться, что ваши планы путешествий проходят гладко, независимо от того, что вам предстоит. Используйте World Nomads, чтобы найти лучшую политику для вашего графика поездок. Чтобы получить самый широкий выбор объектов по лучшей цене, используйте Booking.com, так как у них самые низкие цены на пансионы, отели, роскошные кондоминиумы, пансионы и многое другое.

Хотите больше идей для направления прямо на ваш почтовый ящик?

Не забудьте подписаться на информационный бюллетень ViaTravelers, чтобы получить советы экспертов, рекомендации и вдохновение для вашего следующего путешествия!

Почтовая навигация

Онтарио, где по состоянию на 1 июля «превышение скорости» более 40 км/ч считается «трюковым вождением» с последствиями

В Онтарио скорость была основным фактором смертности на дорогах провинции за последние три года. Статистика также показывает, что пандемия не снижает смертность на дорогах.Как сообщила Зои Демарко в The Hive: « человек по состоянию на 21 июня, 33 человека погибли в результате столкновений, связанных со скоростью, в 2021 году. В это же время в прошлом году было 25 таких смертельных случаев».

Взгляните на шоссе 416 из Оттавы, которое соединяется с основным шоссе, ведущим в Торонто. 1 июля появились новые вывески, предупреждающие о крупных штрафах за превышение скорости на 40 километров в час.

Я был на шоссе 416 в долгие июльские выходные. Будучи устойчивыми водителями автомобилей в Онтарио, большинство автомобилистов постоянно двигались по этому шоссе со скоростью 30 километров в час сверх установленного ограничения скорости в 100 километров в час.

Оказывается, с 1 июля Онтарио ввел новый закон о «каскадерском вождении» в соответствии с «Законом о более безопасном перемещении жителей Онтарио» (MOMS), который означает, что небезопасные водители могут быть лишены прав на месяц, а их машина может быть конфискована на две недели. В случае осуждения за «уличные гонки или каскадерское вождение» или превышение скорости 40 км/ч на улицах, обозначенных для 80 км/ч, или более 150 км/ч на шоссе со скоростью 110 км/ч водители могут быть оштрафованы на дополнительные суммы в размере от 2000 до 10 000 долларов США и/или шестимесячный тюремный срок.

Как указано на веб-сайте правительства Онтарио, « Водители, пойманные за рулем со скоростью 150 километров в час и более, подлежат штрафу за каскадерское вождение.Это касается любой точки провинции, в том числе участков автомагистралей с ограничением скорости 110 километров в час».

Есть прогрессивные штрафы. Второй приговор включает в себя отстранение от водительских прав на срок от трех до десяти лет, а третий приговор может включать в себя сдачу водительских прав навсегда.

Раньше водители, превышавшие установленную скорость на 50 км/ч и более, могли взимать плату за трюковое вождение: правило MOMS снижает это увеличение скорости до 40 км/ч. А в районах, где установлено ограничение скорости 80 км/ч, за скорость 120 км/ч и более могут взиматься те же сборы.

Сравните эти штрафы с Британской Колумбией, где превышение скорости на 40 км/ч влечет за собой штраф в размере 368 долларов США и три штрафных балла. Транспортные средства могут быть конфискованы на семь дней за первое нарушение, на 30 дней за второе, если оно произошло в течение двух лет, и на 60 дней за третье нарушение за два года. А если вы едете в Британской Колумбии. при превышении скорости более чем на 60 км/ч штраф составляет 483 доллара.

Джош Прингл из CTV News сообщает о подростке, который был пойман за рулем со скоростью 153 км/ч на оттавском участке шоссе 416, где разрешена скорость 100 км/ч.Он был одним из двенадцати, пойманных на городских трассах в июльские выходные из-за новых ограничений.

По-видимому, человеку свойственно ехать быстрее установленного ограничения скорости или чуть ниже уровня, который влечет за собой серьезные штрафы в соответствии с новыми правилами MOMS. В Торонто в 2020 году сборы за участие в гонках и каскадерском вождении выросли на 90 процентов по сравнению с 2019 годом, что «не согласуется» с разработанным в Торонто планом безопасности дорожного движения Vision Zero Road Safety Plan.

Закон MOMS также позволит Онтарио собирать данные о «дверях» велосипедистов и электронных скутеров, а также переопределяет электронные велосипеды.В соответствии с этим новым законодательством электровелосипеды будут классифицироваться как «велосипеды», «мопеды» и «мотоциклы», чтобы обеспечить лучший сбор данных и мониторинг.

Снизят ли новые повышенные штрафы количество дорожно-транспортных происшествий в Онтарио? Данные покажут в следующем году.

Вот видео на YouTube семейного парня из Онтарио Майка Дэнси, в котором рассказывается о новых правилах и советуется водителям из Онтарио «Не будь идиотом».

Нравится:

Нравится Загрузка…

Связанные

Является ли 30 км/ч «безопасной» скоростью? Тяжесть травм пешеходов, сбитых транспортным средством, и связь со скоростью движения и возрастом

https://doi.org/10.1016/j.iatssr.2014.08.001Получить права и контент средняя скорость движения и результат травм для сбитых пешеходов.

Как средняя скорость движения, так и возраст оказывают значительное влияние на исход травмы.

30 км/ч может быть недостаточно низкой скоростью для предотвращения тяжелых травм.

В местах со средней скоростью движения менее 40 км/ч несчастные случаи со смертельным исходом случаются редко.

75 лет и старше значительно преобладают в несчастных случаях со смертельным исходом.

Abstract

В этом исследовании используются шведские данные об авариях за 2004–2008 годы для анализа взаимосвязи между тяжестью травм пешеходов, сбитых транспортным средством, и скоростными условиями в местах аварий.Он также использует полиномиальную логит-модель и другие статистические методы. Измерения скорости проводились на местах аварий, и результаты показывают, что существует связь между (1) средней скоростью движения и (2) возрастом сбитого пешехода, а также тяжестью травм и риском смерти. Данные также показывают, что, несмотря на то, что несчастные случаи со смертельным исходом (за исключением наездов) случаются редко в условиях высокой скорости, когда средняя скорость движения ниже 40 км/ч, а тяжелые травмы встречаются редко при скорости ниже 25 км/ч, более 30% аварий с тяжелыми травмами возникают при скорости ниже 35 км/ч.Это указывает на то, что ограничение скорости в 30 км/ч может быть не таким безопасным, как считалось ранее. Нынешняя политика скорости должна решить эту проблему. Насколько известно автору, это первое исследование, в котором анализируется связь между средней скоростью движения и тяжестью травм пешеходов, сбитых транспортными средствами.

Ключевые слова

Пешеход

Травмы

Риск смерти

Скорость движения

Рекомендуемые статьиСсылки на статьи (0)

Copyright © 2014 International InternationalИздано Elsevier Ltd.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.